Душевное настроение!
 
 Искать на сайте  
Главное меню

Авторизация
Ник

Пароль


Потеряли пароль?

Нет своего аккаунта?
Зарегистрируйтесь!

Самые читаемые новости

Поиск

Счетчики

Показать | Спрятать
 
Показать | Спрятать
:: ::



Интересные факты : Гаремы и все, что с ними связано

Гаремы и все, что с ними связано

Гарем – это не только определенная часть мусульманского дома, в которой проживают дети и женщины, и куда нет входа посторонним – это особый мир, со своими традициями, устоями и правилами. Если речь идет о бедной семье, то здесь гарем может занимать практически весь дом, кроме передней комнаты, в которой принимают гостей. У богатых гарем может размещаться в нескольких зданиях, потому как в соответствии с исламской этикой необходимо предоставить каждой из законных жен не только отдельную комнату, но и отдельные комнаты для ее детей и прислуги. Чтобы жены не сталкивались друг с другом.

Только хозяин дома имеет право заходить в гарем. Если же какой-нибудь другой мужчина позволит себе подобное действие, то он легко может оказаться в тюрьме. В то время, когда лекарями были только мужчины, им приходилось ставить диагноз, только видя кисть руки, которая была просунута в отверстие или просто на основании разговора.


Интересные факты : Фобии знаменитых людей

Фобии знаменитых людей

Практически у каждого человека есть свои страхи, кто-то боится темноты, кто-то замкнутых пространств, а кто-то и вовсе приходит в ужас только от одного вида пауков. Естественно, вам не очень интересно узнать какими страхами обладает ваш сосед по подъезду, а вот какие страхи не давали покоя многим историческим личностям, можно было бы и узнать.  Наполеон Бонапард великий полководец смертельно страдал айлурофобией (боязнь котов). Причины столь грозной боязни великого человека, казалось бы к безобидным котам и сегодня неизвестны. Также от этого страха страдали Муссолини, Гитлер и Цезарь.  Джордж Вашингтон очень боялся быть погребенным заживо (тафефобия). Вашингтон, будучи еще командующим вооруженных сил, свою жизнь подвергал риску ради спасения других людей и зашиты своего государства от солдат Британии. Кажется, что этот человек уж точно ничего не боится. Однако первый президент США просто панически боялся преждевременного захоронения. Этот страх сильней всего у него проявлялся в последние дни жизни. В это время глава Америки заставил своих приближенных пообещать ему, что его похороны будут назначены не ранее, чем после двух дней после смерти Джорджа Вашингтона. Данное заболевание самое большое распространение получило в 17-18 вв., как среди простых людей, так и среди аристократии.


Интересные факты : Десять самых популярных алкогольных напитков

Десять самых популярных алкогольных напитков


1 октября в Японии отмечался день саке – напитка, известного во всем мире. Однако и в других странах есть что принять на грудь. Вот десять самых популярных национальных алкогольных напитков.


• Водка. Лучше всего важность этого напитка для России отражает анекдот: «По итогам соц­опроса, водка заняла второе место в списке вещей, без которых россияне не могут жить». – «А почему не первое?» – «Потому что без кислорода мы пока не научились обходиться».


 


Интересные факты : Майя ничего не знали про Апокалипсис

Майя ничего не знали про Апокалипсис

Наверное, нигде в мире календарь майя не пользуется такой бешеной популярностью, как в России. Известие о том, что давно исчезнувшая цивилизация сумела установить дату конца света, видимо, в свое время задело какие-то тайные струны русской души. И верно, после всех бедствий, которые обрушивались на наш народ за его историю, пожалуй, только вселенский коллапс еще был способен вызвать какой-то ажиотаж. Но светопреставление опять откладывается: мексиканские ученые установили, что никаких предсказаний майя не делали.  Распространенная вера в скорый конец Вселенной основана на том неопровержимом факте, что календарь населения доколумбовой Мезоамерики - индейцев майя - заканчивается 21 декабря 2012 года. После этой даты, как решили некоторые горячие головы, всех ожидает бесконечное небытие. Но исследователи древней мексиканской культуры из Национального университета Мексики опровергли такую безрадостную трактовку грядущих событий.


Про часы

  • Писатель Джеймс Джойс (написавший Улисс) носил пять наручных часов, настроенных на разное время
  • В 19 веке американцы устанавливали свои часы на сотни локальных "времен", и только в 1883 году канадец Санфорд Флеминг предложил использовать так называемое стандартное время (Standard Time)
  • Система нумерации лет до и после Рождества Христова (Anno Domini) появилась только в 525 году
  • Конец часовой стрелки двигается со скоростью 0.0000044 километра в час
  • Махатма Ганди называл понедельник днем тишины
  • На первом коммерческом телевизионном ролике в США были показаны часы Bulova, тикающие на протяжении 60 секунд
  • Согласно средневековым законам, промежуток времени "момент" равнялся полутора минутам
  • Священные для индусов праздники начинаются на восходе, для евреев - на закате, а для христиан - в полночь
  • Когда Британия приняла грегорианский календарь, после 4 октября 1582 года сразу последовало 15 октября, то есть 11 дней выпали из нумерации
  • Октябрь почти всегда начинается в тот же день недели, что и февраль, за исключением високосных лет
  • Слово "Февраль" (February) произошло от латинского februum, что означает "очищать"


Интересные факты : Денежные растения: зеленая копилка родного дома

Денежные растения: зеленая копилка родного дома

О денежном дереве – толстянке написаны чуть ли ни трактаты. Но совершенно несправедливо было бы забывать о других комнатных растениях и цветах, способных «приманить» в наш дом денежки. На самом деле, зелень в квартире уже сама по себе привлекает богатство, правда, далеко не вся.

Например, если вы хотите зарабатывать больше, то не ставьте рядом со своим спальным местом остролистные цветочки (финиковую пальму, драцену, юкку), а уж тем более – кактусы. Они за ночь «выпивают» вашу энергию, и поэтому на работу вы приходите уставшей и вялой, тут уже не до подвигов и свершений. Вот о том, как цветущие или декоративнолистные, горшочные или срезанные растения влияют на наше финансовое благосостояние, мы сегодня и поговорим.


Интересные факты : Ученые выяснили, как заварить идеальную чашку чая

Ученые выяснили, как заварить идеальную чашку чая

Группа британских исследователей вывела формулу идеальной чашки чая. Как передает газета Daily Mail, согласно этой формуле, напиток следует пить ровно через шесть минут после того, как он был заварен.

Именно через шесть минут напиток достигает температуры 60 градусов по Цельсию, которая, по мнению ученых, является оптимальной. Конечно, ученые не призывают каждый раз засекать время перед тем, как пить чай. Но заваренный напиток рекомендуется не позднее, чем через 17 с половиной минут, потому что его температура упадет до 45 градусов, и напиток будет не таким вкусным.


Интересные факты : Сладкая жизнь: самые дорогие продукты мира

Сладкая жизнь: самые дорогие продукты мира


В мире существуют не просто дорогие, а очень дорогие продукты. Порой сложно понять, почему килограмм обычного, на первый взгляд, картофеля стоит 20 тысяч рублей, а пакетик чая и того больше – десятки тысяч долларов. Но, оказывается, всему есть объяснение.

Шафран

Самая дорогая пряность в мире — шафран. Настоящий шафран — не что иное, как тычинки растения семейства крокусовых (Crocus sativus). Есть еще и ложный шафран, который также называют имеретинским. Он изготавливается из тычинок цветков бархатцев. Цена килограмма настоящего шафрана может доходить до $6 тыс. Такая баснословная цена шафрана объясняется трудоемкостью его выращивания и технологии сбора. Для получения 1 кг сухого шафрана нужно перебрать примерно 2000 цветков. С 1 га плантации в первый год можно собрать лишь 6 кг шафрана; во второй год — до 20 кг. Заготовку проводят в период цветения в солнечную погоду. Ярко-оранжевые рыльца вырезают вручную в первый день раскрытия цветка и сушат.


Интересные факты : 5 фактов о Большом Адронном Коллайдере

5 фактов о Большом Адронном Коллайдере

Большой Адронный Коллайдер сейчас является одной из самых горячих тем для новостных сайтов. Возникновение черной дыры из-за начала работы этого устройства как-то уже не так страшит людей, как в прошлом году, и сейчас больше всего обсуждают злосчастный кусок булочки, который непонятно как попал в святая святых БАК. Давайте посмотрим, какие есть интересные факты об устройстве, которые стоило бы знать нашим читателям.


Интересные факты : Тайная цивилизация под шестым континентом

Тайная цивилизация под шестым континентом

В этом году исполняется 50 лет со дня подписания Договора об Антарктике. Он стал компромиссом между семью странами, претендовавшими на территории шестого континента. Около 50 государств подписали договор, признав нейтральный и безъядерный статус материка. Но после окончания срока действия договора борьба за Антарктику может разгореться вновь. Открыли материк в 1820 году Фаддей Беллинсгаузен и Михаил Лазарев, что, однако, постоянно оспаривают американцы, англичане и норвежцы, чьи первопроходцы примерно тогда же высаживались на прилегающие острова либо подплывали к ним.


Интересные факты : Тайна человеческого интеллекта — в древних ножах


Тайна человеческого интеллекта — в древних ножах


Работающие в Африке палеоантропологи обнаружили кремниевые лезвия, которым исполнилось, по крайней мере, полмиллиона лет. Эта находка отодвигает дату появления первых ножей сразу на 150 000 лет назад и ставит перед учеными вопрос: «Какие именно предки человека создали эти предметы?». Найдя ответ, исследователи смогут узнать больше о миграции древних людей в Европу и о том, как развивался человеческий интеллект.

Еще недавно считалось, что создание острых инструментов является сложным процессом, который доступен только современному человеку. Систематические удары по камню с постепенным обтесыванием его до нужной формы требуют определенной степени творческого мышления.


Интересные факты : История Эйфелевой башни: как «Железная леди» покорила Париж

История Эйфелевой башни: как «Железная леди» покорила Париж

31 марта — юбилей у Эйфелевой башни. «Железной леди» исполняется 120 лет. За эти годы башня успела стать символом Парижа, посмотреть на который каждый год приезжают миллионы людей со всего света. Адрес самой посещаемой достопримечательности в мире знает каждый, кто когда-либо посещал Париж. Эйфелева башня находится на Марсовом поле напротив Йенского моста. Именно здесь в конце XIX века Александр Густав Эйфель начал строительство главного сооружения в своей жизни. Эйфелева башня строилась для Всемирной парижской выставки 1889 года, отмечавшей столетие французской революции. Несмотря на то, что башню считают детищем Эйфеля, сама идея создания этого сооружения принадлежала двум его сотрудниками — Морису Кёшлену и Эмилю Нугье.


Интересные факты : Мужчины и женщины грешат по-разному. Как?

Мужчины и женщины грешат по-разному. Как?

Недавно Ватикан к сонму смертельных грехов добавил серию новых прегрешений. Есть, по крайней мере, два греха, которые более всего волнуют папский престол. Там также убеждены, что сильный и слабый пол грешат неодинаково.

Дискриминации по половому признаку не лишена и Преисподняя, где мужчин, скорее всего, ожидает кара за вожделение и схожие грехи, тогда как женщин карают за гордыню. К такому выводу, сообщает лондонская Times, пришел монсеньор Войцех Гертых, личный теолог папы Бенедикта XVI.

Вследствие разделения по половому признаку и совершаемых, соответственно, грехопадений души грешников ожидают мучения в огне и горящей сере. Души же грешниц распнут на колесе.


Интересные факты : Прочь стереотипы: возраст карьере не помеха

Прочь стереотипы: возраст карьере не помеха

Открыв газету объявлений, можно заметить одну закономерность, многие работодатели делают примечание к вакансии: «возраст претендентов до 35». Если даже такая информация в объявлении не дана, не редко, позвонив по указанному телефону, можно получить вежливый отказ. Неужели возраст такая большая преграда для карьеры?

Дорогу молодым!

Иногда кажется, в чем вчерашний студент может превзойти вас, специалиста с опытом и со стажем. И пусть даже вы работали по другой специальности, но в ваши обязанности входила и деловая переписка, и общение с клиентами, и работа на компьютере. А чему-то новому вы всегда рады научиться. Но крупные компании вновь и вновь распахивают двери перед молодыми специалистами и нехотя пускают в офисы представителей старшего поколения.


Интересные факты : Татьянин день и салат Оливье

Татьянин день, День студента... А при чем тут Оливье?

Оливье, студенты и Татьяна – ну прямо сборная солянка, где ингредиенты не имеют друг к другу ни малейшего отношения, и их совместное употребление вызывает в лучшем случае изжогу. Но это только на первый взгляд. 25 января – день святой мученицы Татианы, которая проповедовала христианство даже в храме Зевса, за что была подвергнута мучительным пыткам и отсечению головы. Но 25 января – не только день великой святой христианской церкви, но и День Студента. 25 января 1755 года Елизавета Петровна, императрица всея Великия, Малыя и Белыя Руси, подписала указ об основании Московского университета. Скажем прямо, эта императрица была не слишком великого ума и об образовании жителей великой империи не особенно пеклась, а вот граф Иван Иванович Шувалов, фаворит императрицы Елизаветы, отличался и умом, и склонностью к образованию.


Интересные факты : Почему Новый год празднуют 1 января и откуда взялся Дед Моро

Почему Новый год празднуют 1 января и откуда взялся Дед Мороз

Новый год в том виде и с тем содержанием, что мы знаем, — достаточно молодой праздник. В царской России, и уж тем более в давние времена — это было совсем другое торжество. Оказывается, христианство среди прочего повлияло и на формирование известного нам Нового года. Как появился известный нам праздник? В древней Руси, как, впрочем, и в большинстве стран древнего мира, Новый год праздновали в период, приходящийся на март. Это и понятно: начало весны, возрождение жизни, начало сельскохозяйственных работ. Веке в 13 — 14-ом новолетие перенесли по византийскому примеру на 1-е сентября. Надо сказать, что в этом тоже есть своя логика. Дело в том, что в этот период есть зримое подведение итогов года — это сбор урожая, который как бы ставит точку годовому циклу. С этого момента начинается подготовка к новому урожаю.


Интересные факты : 17 причин съесть мандарин

17 причин съесть мандарин

Какими фруктами пахнет зима? Ну, конечно же, в первую очередь, мандаринами! Так похожими на солнце, которого зимой очень не хватает! И хотя сейчас их можно купить практически круглый год, особенно вкусными и ароматными они кажутся именно зимой. Правда, далеко не все оранжевые фрукты небольшого размера, которые мы привыкли считать мандаринами, на самом деле таковыми являются. Так что, сначала стоит разобраться с названиями.


Интересные факты : Эпидемии на Землю приходят из космоса

Эпидемии на Землю приходят из космоса

Сколько существует человечество, столько терзают его эпидемии различных болезней. В XIV в., согласно статистике, собранной по распоряжению папы Римского Климента IV, от разгула «Великой черной смерти» — чумы – скончалось 48 млн. человек. Население нашей планеты не превышало тогда полумиллиарда. А ведь были еще оспа, холера, тиф… Конечно, достижения медицины заставили смертельные болезни поумерить аппетит. Однако банальный грипп в 1957 г. стоил жизни более чем 1 млн. землян, а в 1968 г. его жертвами стали 1,5 млн. Стоит ли говорить о «чуме ХХ века» — СПИДе? Медики озабочены поиском чудодейственных лекарств, но кто задумывается о том, почему, собственно, на Земле вспыхивают эпидемии?


Интересные факты : На алтаре любви

На алтаре любви

Храмовые индийские танцовщицы своими изящными телодвижениями будоражат мужские умы многие сотни лет. Но мало кто знает, что баядерка - так еще называют индийскую плясунью - это не просто танцовщица, а сакральная проститутка, добровольно или в результате обета вступившая на путь свободной любви во имя служения своему божеству. Голландский путешественник XVIII века Ставоринус в свое время раскрыл глаза европейцев на истинные нравы, господствующие среди индийских баядерок. «Если во время танца баядер зритель хочет получить удовольствие с одной из них, он может тут же удовлетворить свое желание за умеренную цену. Остальные женщины продолжают танцевать как ни в чем не бывало».


Интересные факты : Как современные молодожены шокируют работников ЗАГСов

Как современные молодожены шокируют работников ЗАГСов

На этой неделе Комитет Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей в целом одобрил законопроект, разрешающий играть свадьбы вне стен дворцов бракосочетаний. К любящим парам сотрудники ЗАГСов будут приезжать сами, разумеется, небескорыстно. Между тем, как считают социологи, если этот в целом весьма симпатичный законопроект примут, можно будет говорить о полном забвении свадебных традиций. Ведь сегодня сотни женихов и невест по всей России объединяет только поход в ЗАГС. Все остальные некогда обязательные атрибуты свадьбы – белое платье и букет невесты, праздничный кортеж и банкет с шампанским, обручальные кольца и марш Мендельсона – постепенно уходят в прошлое. Какие свадебные традиции приходят на смену старым?


« К началу[1] 2 3 ... 22 Далее »

Все темы
Опросы
Кто вы ?
Женщина
Мужчина
Не скажу
 
[ 62483 Комментариев: ]

- генерация 0.11 сек. | 56 запр. | 54 файлов: 394.03 Кб | html: 63.46 Кб -