Бисквит
Тема: Десерты, сладости, выпечка  
Бисквит для торта, для пирожных или к чаю, просто посыпанный сахарной пудрой


0,75 стакана муки высшего сорта,
1 стакан сахара,
6 сырых яиц,
1 столовая ложка крахмала.

Наиболее удобный для домашнего приготовления способ приготовления теста: яйца взбить с сахаром до увеличения объема в 2,5-3 раза. Во взбитую массу всыпать муку, смешанную с крахмалом, аккуратно и быстро замесить тесто и сразу разлить в подготовленные формы, заполнить их до 0,75 объема. Перед заливанием теста дно и края формы необходимо заранее тщательно смазать маслом и застелить бумагой.

Заполненные формы сразу же поставить в заранее прогретую духовку и выпекать бисквит при температуре 180-200°С. При более высокой температуре на поверхности бисквита образуется корочка, препятствующая удалению влаги, в результате чего бисквит будет непрочным. После охлаждения такой бисквит оседает и становится плотным. Если верх бисквита будет слишком зарумяниваться, прикройте его бумагой.

Не рекомендуется при выпечке форму с бисквитом встряхивать, так как масса может осесть и уплотниться. В течение первых 10-15 минут выпечки не следует передвигать формы в духовке.

Время выпечки бисквита зависит от толщины готовой лепешки. При толщине 3-4 см (для тортов, пирожных) оно составляет 40-50 минут, при толщине около 1 см (для рулетов) 10-15 минут.
Готовность толстых изделий можно определить деревянной палочкой: бисквит готов, если тесто при проколе к ней не прилипает.
Готовность тонкого бисквита определяется по цвету корочки и по упругости: при надавливании пальцем на непропеченном бисквите остается ямочка.

Чтобы выпеченный бисквит не опал, его охлаждают в открытых формах в течение 20-30 минут. Свежий бисквит при нарезке крошится, поэтому его выдерживают после выпечки не менее 8 часов. Затем его пропитывают сиропом, прослаивают кремом или другими начинками.

ПРИМЕЧАНИЕ. Часто хозяйки жалуются: не выходит бисквитное тесто, садится. Как избежать такой неприятности? Очень просто - яйца для бисквита не нужно разделять на белки и желтки, а взбивать вместе не менее получаса. Тогда бисквит не оседает. Посуду для взбивания обязательно предварительно обезжирить: прокипятить в ней воду.




Эта новость взята с сайта LifeRooM - Душевное настроение!.58