Отличий мужчин от женщин стало еще меньше
Тема: Отношения  

Отличий мужчин от женщин стало еще меньше


Непрекращающимся спорам и распрям между полами пора уже положить конец. Ученые снова доказали, что мужчины практически ничем не отличаются от женщин и наоборот. Во всяком случае, так утверждает американский психолог Джанет Шибли-Хайд из университета Висконсина.

Проанализировав 46 исследований на эту тему, проведенных за последние 20 лет, Джанет выяснила, что сильный и слабый пол имеют больше сходств, чем различий. У них приблизительно одинаковые способности к обучению, они имеют равные возможности речевой и бессловесной коммуникации, и те и другие склонны проявлять агрессию и стремиться к лидерству. В 30% проанализированных качеств Джанет не нашла почти никаких статистически значимых отличий мужчин от женщин, а для 48% эти отличия были незначительными.

Значительная разница проявилась лишь в нескольких сферах. Так, у мужчин лучше с координацией движений, что они могут с большой пользой применить, например, во время метания ядра. Кроме того, они все-таки отличаются от женщин сексуальным поведением. А также не любят брать на себя никакие обязательства, а когда по неосторожности берут, не всегда выдерживают их груз. Еще одной отличительной и не слишком приятной чертой мужчин является повышенная гневливость.

Женщины же предстали в более выгодном свете. Пусть они не слишком устойчиво держатся на ногах, зато не орут по пустякам, все решают тихо-мирно и готовы голову сложить за первого попавшегося милого и единственного.

Одним словом, ученые призывают не вешать на людей ярлыки и отказаться от стереотипов, из-за которых потенциальную Софью Ковалевскую могут сбить с истинного пути или просто не заметить ее талантов, так как более склонными к точным наукам, да и вообще более умными, считаются мальчики. Ложные представления об отличиях полов могут навредить не только детям, но и взрослым в самых разных жизненных ситуациях.

Коллега госпожи Шибли-Хайд, профессор психологии из университета Брэдли Дэвид Шмит вынужден был признать, что "глубокие биологические различия налицо" (хотя и в этом отношении все постепенно меняется). Но преувеличивать отличия психологические совсем не стоит – они несут с собой слишком много ограничений и неудобств и для той и для другой стороны.


Источник: utro.ru




Эта новость взята с сайта LifeRooM - Душевное настроение!.58