Как спасти себя от бед, если рядом "скорой" нет
Тема: Здоровье  
Как спасти себя от бед, если рядом "скорой" нет

Приведу минимальные сведения, которые должен знать каждый. Это поможет избежать лишних проблем не только на даче, но и в повседневной жизни. Ведь не всегда рядом с нами находится квалифицированный врач. Поэтому оказывать первую помощь нужно уметь.

Сковало спину Подняли мешок с картошкой и почувствовали пронизывающую боль в спине? Под тяжестью межпозвонковые диски сдвинулись и защемили нерв.
Выпейте обезболивающее: парацетамол, ибупрофен, спазгам, баралгин. Или натрите спину индометациновой или финалгоновой мазью и обвяжите шалью. Лягте на жесткий матрац.

Упали с лестницы
Часто с огородниками случается такая беда: полезли обрезать ветви, упали с лестницы и ударились ногой. Нога распухла, отекла и сильно болит.
Чтобы уменьшить нагрузку на поврежденную ногу - привяжите к ней палку или доску. Выпейте обезболивающее (парацетамол, спазгам, баралгин или анальгин) и обратитесь к врачу.

Отравились
Если минут через тридцать после того, как съели грибы или консервы, вы почувствовали озноб и сильную тошноту - вызывайте "скорую помощь", а сами постарайтесь поскорее вырваться.
Выпейте как можно больше кипяченной воды и промывайте желудок до тех пор, пока рвотные массы станут чистыми, прозрачными.
Затем примите активированный уголь (детям две таблетки, взрослым - 10) и выпейте теплый чай, чтобы восполнить потерянную влагу.
При отравлении ядовитыми грибами поражаются печень и почки. Спасти жизнь может только специальная капельница.

Поднялось давление
Резко заболела голова, когда вы наклонились перебрать картошку? Появились тошнота и щемящая боль в сердце? Это симптомы гипертонического криза.
Чтобы не остаться на грядках парализованным из-за инсульта, поскорее доберитесь до домика, лягте и расстегните одежду. Примите таблетку лекарства, которое вы принимаете от повышенного давления. Для усиления эффекта - приложите к шее горчичник на 15 минут.

Ожег
Когда сжигали засохшую листву, то обожгли руку. Первая помощь - подержать ее под холодной водой. На время пропадет боль, возможно, ожог не заденет глубинные ткани. Но вода ОБЯЗАТЕЛЬНО должна быть кипяченой. Если лить на руку воду из речки, то внести в кровь опасную инфекцию.
Если рука покрылась волдырями, стала слезать кожа - обвяжите руку стерильным бинтом, выпейте обезболивающее, теплый чай или кофе и отправляйтесь к врачу.

На вас напала мышь
Разбирая старые вещи на чердаке, вы рискуете столкнуться с мышами или крысами. Испуганные грызуны могут покусать. Часто ранка выглядит неопасной. Но если отнестись к ней наплевательски, можно погибнуть. Со слюной животного в кровь могли попасть возбудители смертельных болезней.
Первым делом промойте рану чистой водой с хозяйственным мылом, а кожу вокруг раны помажьте йодом и обвяжите стерильным бинтом. А затем обязательно сходите в пастеровский пункт. Необходимо сделать прививку от бешенства и столбняка. В Туле пастеровские пункты работают в городской больнице им. Семашко (ул. Первомайская, 13, каю. 6 (там, где взрослый травмпункт), тел. 31-06-26. В районах пастеровские пункты работают при районных больницах.

Порезали вены и артерии
Стали срезать капусту и полосонули ножом по руке? Если кровь бьет фонтаном - скорее всего, задета артерия и необходимо наложить жгут. Место выше раны, поверх одежды перевяжите специальным медицинским жгутом или обычным ремнем.
Рану замотайте стерильным бинтом и бегом к врачу. Кстати, не забывайте ослаблять жгут каждые полчаса, иначе ткани руки просто отомрут.

Что должно быть в аптечке дачника?
йода, зеленки - по пузырьку (10 мл.)
стерильный бинт - 3 шт.
жгут - 1 шт.
обезболивающие таблетки: парацетамол, ибупрофен, спазгам, баралгин - по 10 шт.
обезболивающие мази: индометациновая, финалгоновая - по тюбику (10 гр.)
понижающие температуру: аспирин, парацетамол - по 10 шт.
против аллергии: тавегил, супрастин, пипольфен - по 10 шт.
сбор липы или коры дуба - по пачке
от отравления: активированный уголь - 10 шт., марганцовка - 5 гр.
от давления: нефедипин - 10 шт.
раствор календулы - по пузырьку (15 мл.)


по материалам: kp.ru




Эта новость взята с сайта LifeRooM - Душевное настроение!.58