Бусы повесили, встали в хоровод…
Тема: Женщинам  
Бусы повесили, встали в хоровод…

Как вы уже наверное догадались, уважаемые модники, этим летом на гребне волны один из самых древних способов украшательства собственной персоны, а именно — бусы. Люди носили, носят и будут носить бусы и ожерелья. Конечно, это уже давно не клыки животных или обломки ракушек. Иногда это сверхсложные образцы ювелирного мастерства, украшающие шеи, застрахованные на миллион долларов.

Но начнем издалека. Бусами у древних народов украшались волосы, головные уборы, налобные повязки, расшивались ворот и рукава одежды, обувь. Бусы считались символом богатства и здоровья. Им также приписывались магическая и охранная сила.

Бусы служили предметом товарно-денежного обмена. Часто историки именно по бусам определяют, кто и с кем "дружил". Например, бусы и подвески из египетского фаянса свидетельствуют о контактах с Египтом, для Ирана характерны известные в Средней Азии сердоликовые бусы с растительным орнаментом и шестиконечными звездами.

Сегодня почти все знаменитые дома моды в коллекциях бижутерии выпускают ожерелья и бусы. Звезды же, выходя на красные ковровые дорожки, во всех концах мира надевают на свои шеи украшения всех мастей. Вот вам наглядные примеры: эта сногсшибательная леди выглядит с каждым годом все лучше и лучше. Шэрон Стоун (Sharon Stone) дополнила свое сексуальное платье кремового цвета ниткой жемчуга и огромным кулоном, напоминающим орден. Смело, но не вызывающе.

Облегающее шею ожерелье вообще-то сейчас не на пике, но Сальма Хайек (Salma Hayek) выглядела изумительно гламурно на Каннском кинофестивале.

Многослойное янтарное ожерелье подходит темно-рыжим волосам Синтии Никсон (Cynthia Nixon) — звезде сериала "Секс в большом городе".

Чтобы окончательно убедить вас в значительности бус для человечества расскажем еще пару-тройку занимательных историй. Европейцы некогда обманывали бедных туземцев Африки, обменивая (или скорей обманывая!) стеклянные бусы на золото и алмазы.

Американские колонисты пошли еще дальше и выменяли у индейцев за пригоршню цветных бусин — ни много ни мало — остров Манхэттен, являющийся сегодня символом стильной, яркой и модной жизни.

Однажды в Латвии в Лиепае были изготовлены самые длинные янтарные бусы — их длина составила 123 метра.

А еще, некода мы украшали этими замечательными яркими нитями новогоднюю елку. К сожалению, эта традиция сейчас почти утратилась.

Переходя на высший, ментальный уровень, есть смысл задуматься над тем, что поэты сравнивают с бусинами воспоминания, которые мы нанизываем на нить жизни. А порванные и рассыпающиеся бусы издревле считались символом несчастья.

Поэтому носите бусы на здоровье. И для красоты, конечно.


источник: delfi.lv




Эта новость взята с сайта LifeRooM - Душевное настроение!.58