Лето. Транспорт. Болезни
Тема: Здоровье  
Лето. Транспорт. Болезни

Ездить в трамвае, троллейбусе, автобусе и маршрутке опасно для здоровья. Здесь подхватить можно все что угодно. От ОРЗ и гриппа до тяжелейшей менингококковой инфекции. Теснота и духота. Градус повышается, воздух раскаляется… А в бочку на колесах набивается все больше маленьких и больших граждан, которым нужно спешить, кому в детский сад, а кому и в больницу. На поручнях трамваев, автобусов и троллейбусов оседают миллионы микробов, бактерий и палочек.


Американские ученые подсчитали, что это примерно сто тысяч наночастиц на кубический сантиметр. Для сравнения в воздухе вокруг пешехода концентрация этих же веществ меньше почти в два раза. А тут еще одна классическая неприятность – пробки.

Концентрация угарного газа в такие моменты в машине такая, что уже через два часа цветовая и световая чувствительность глаз ухудшается. Слух снижается, энцефалограмма изменяется. А что поделать, если кондиционеров в   общественном транспорте нет и фильтров воздуха тоже.

Рецепт

Главное – в транспорте не есть. В организм вместе с очередным печеньем или булочкой легко попадает кишечная инфекция. Несложно подхватить дизентерию, брюшной тиф, пищевые токсикоинфекции или гепатит А. Kак бы вы не были голодны, не поддавайтесь соблазну перекусить на ходу. Не кормите в транспорте детей. Или хотя бы пользуйтесь влажными антибактериальными салфетками.

Те же - трамвай и автобус – благодатное место для распространения аденовирусных инфекций, например, банального насморка. А для того, чтобы заразиться гриппом, достаточно находиться в радиусе до шести метров от чихающего или кашляющего больного. А теперь вспомните нашу транспортную скученность. Но никто не запретил закаливание и препараты, которые укрепляют иммунитет. Болезнь развивается там, где естественный защитный барьер сломлен. Так что ешьте фрукты и о витаминах тоже не стоит забывать.

gorodfm.ru





Эта новость взята с сайта LifeRooM - Душевное настроение!.58