Тиранозавры оказались родственниками современных кур
Тема: Новости  
Тиранозавры оказались родственниками современных кур

На основании данных, полученных из микроскопических протеиновых экстрактов частей скелета одного из самых крупных динозавров-хищников, специалисты говорят, что тиранозавры, обитавшие на Земле около 68 млн лет назад, вероятнее всего, являются родственниками современных кур. "Это первое научное доказательство связи между динозаврами и птицами" - говорит Джон Асар, специалист Гарвардской медицинской школы.


Ученые говорят, что в принципе биологи давно предполагали, что современные птицы, несмотря на то, что они заметно эволюционировали, являются одними из самых близких родственников многих динозавров, однако подтвердить эти догадки научно до сих пор не удавалось. Однако все изменилось, когда в 2005 году биологи из Университета Северной Каролины обнаружили костные фрагменты на которых уцелели небольшие фрагменты ткани и кровяных телец хищника.

Специалисты уточняют, что коллаген (белковое вещество соединительных костных тканей) тиранозавра реагировал на антитела точно также как и коллаген кур, что также говорит об их родстве. При более подробном анализе, когда из структуры кости были извлечены, были также найдены аминокислоты и небольшие фрагменты пептидов. Биологи из Северной Каролины уточняют, что все белковые последовательности оказались максимально похожи на аналогичные последовательности современных цыплят.

Вместе с тем, ученые говорят, что хотели бы обнаружить и специфические для тиранозавра белковые последовательности, однако из-за того, что в их распоряжении оказалось очень мало сохранившихся материалов, это сделать было невозможно.

Всего же ученым удалось выделить 78 пептидов, из которых 4 были уникальными. На базе 4 последовательностей, говорят ученых, определить уникальность конечно невозможно, однако несколько отследить эволюцию все же возможно.

В целом даже достигнутые результаты ученые называют большим успехом, так как найти белковые соединения 68 000 000-летней давности - это очень большая удача.


cybersecurity.ru




Эта новость взята с сайта LifeRooM - Душевное настроение!.58