Выжить в Европе человеку помогло молоко
Тема: Интересные факты  
Выжить в Европе человеку помогло молоко

Анализ ДНК людей эпохи неолита показал, что около 7 тыс. лет назад жители северной Европы не могли усваивать коровье молоко, в то время как 90% современных европейцев обладают такой способностью. Исследование проводилось учёными из Университетского колледжа в Лондоне под руководством Марка Томаса с целью выявления первых прямых доказательств подверженности современных людей естественному отбору.


По мнению проводивших исследование учёных, столь быстрое изменение в генах европейцев связано с получением преимуществ от употребления молока. В частности, коровье молоко в отличие от воды никогда не содержит паразитов и доступно на протяжении всего года без сезонных колебаний. Помимо этого, относительно малая, по сравнению с другими регионами Земли, инсоляция в северной Европе приводит к нехватке в организме витамина D, который содержится в коровьем молоке.

Многие люди из других регионов Земли теряют способность переваривать содержащийся в молоке в виде лактозы сахар до того как повзрослеют. Это происходит из-за того, что ген, ответственный за расщепление лактозы, перестаёт функционировать. Симптомами неусвоения лактозы являются вздутие живота и диарея.

В исследовании учёных из Университетского колледжа в Лондоне анализировались образцы ДНК, извлечённые из останков людей, датирующихся 5840-5000 годами. до н.э. В результате было установлено отсутствие мутации в генах, благодаря которой современные европейцы сохраняют способность переваривать молоко всю жизнь.

По мнению Томаса, эти результаты являются первыми доказательствами воздействия естественного отбора на генетические изменения у современного человека

«Известия»





Эта новость взята с сайта LifeRooM - Душевное настроение!.58