Борщ украинский с пампушками
Тема: Первые блюда  
Борщ украинский с пампушками

300 г. говяжьего мяса
1 свекла
400 г. свежей капусты
500 г. картофеля
1 морковь
корень петрушки
1 луковица
3 -4 дольки чеснока



1/2 стакана томата - пюре или 4 - 5 свежих помидоров
1 столовая ложка муки
200 г. жира
50 г. свиного сала
1/2 стакана сметаны
1 столовая ложка сметаны
1 столовая ложка сахара
сок половины лимона
зелень петрушки
черный молотый душистый и болгарский перец
лавровый лист.

Для пампушек:
360 г. муки
3/4 стакана молока
20 г. сахара
10 г. дрожжей
30 г. растительного масла
3 дольки чеснока
80 г. кваса для чесночной заправки.

Мясо отварить до готовности. Очищенную промытую свеклу нарезать со- ломкой, посыпать солью, сбрызнуть соком лимона, все перемешать, положить в кастрюлю или глубокую сковородку, добавить жир, собранный с мясного бульона, томат - пюре, сахар и тушить до полу готовности. Очищенные и промытые коренья и лук нарезать соломкой и пассировать с жиром. Бульон процедить, мясо нарезать кусочками. В процеженный бульон добавить нарезанный дольками картофель, довести до кипения, опустить нарезанную соломкой свежую капусту и варить 10 - 15 минут, добавить пассированные овощи, мучную заправку, болгарский перец, нашинкованный тонкой соломкой, специи и довести до готовности. Готовый борщ заправить салом, толченным с чесноком и зеленью, довести до кипения, дать настояться в течение 20 - 25 минут. При подаче к столу добавить сметану, мясо, зелень.
К борщу подать пампушки с чесноком.

Пампушки приготовить так: В теплом молоке развести дрожжи, соль, сахар, добавить растительное масло и муку, замесить тесто и оставить для брожения. Готовое тесто разделить на куски массой по 25 г., закатать шарики, уложить на противень, смазанный маслом, дать подойти и выпекать при температуре 180 - 210С.

Чесночную заправку готовить так: В толченый чеснок добавляют соль, растительное масло, квас и все равномерно перемешивают, затем полученной заправкой поливают свежевыпеченные пампушки. Подают их горячими. 





Эта новость взята с сайта LifeRooM - Душевное настроение!.58