Китеж - город-призрак
Тема: Интересные факты  
Китеж - город-призрак

«Существовал некогда на Руси дивный град Китеж. Цвел он на благодатной земле, пока не напали на него алчные недруги. Три дня оборонялся город. И когда уже не осталось воинов, способных держать оружие, возликовали вороги. Но не сдался гордый Китеж, а на глазах у изумленных врагов медленно исчез, опустившись в водную пучину. Бог сделал град невидимым для взора людского, но придет время и Китеж вернется», – это гласит старинное русское предание. О граде Китеже писали многие: Максимилиан Волошин, Зинаида Гиппиус и Михаил Пришвин. Но научно существование Китежа так пока никто и не доказал.


Слово «китеж» марийского происхождения. Оно означает «скиталец», «странник» или «пришелец». Так марийцы называли не кого-нибудь, а самого основателя Москвы – Юрия Долгорукого. Ведь князь и впрямь не сидел постоянно на месте, а разъезжал по разным землям и всюду основывал города. На высоком, обрывистом берегу Заволжья он основал Городец-Радилов. Было у него и другое название - Малый Китеж. А неподалеку на берегу светлого озера Светлояр построили Большой Китеж. Был он в длину 200 саженей, а в ширину на 100 саженей. Строили его три лета. А в 1237 году до него дошла волна Батыва нашествия. Но, согласно сказаниям, Китеж устоял и погрузился в озеро Светлояр. Ныне это Воскресенский район Горьковской области.

В глубине нижегородских лесов, в сорока километрах от города Семенов, действительно, есть очень красивое озеро Светлояр. Говорят, что тихим летним утром в нем можно увидеть отраженные в воде стены, церковные купола и княжеские терема. А еще слышится едва уловимый звон колоколов. Издавна озеро считали святым. В давние времена в дни больших церковных праздников к его берегам шли тысячи паломников. Считалось, что если трижды оползти озеро на коленях, и умыться его водой, то простятся все грехи. И только тогда духовно чистому человеку можно будет увидеть легендарный град Китеж. Местные жители до сих пор верят, что Китеж является, но не каждому.

Для ученых большой вопрос, как вообще это озеро могло образоваться. Его нельзя отнести ни к ледниковому, ни к карстовому, ни к метеоритному виду озер. Но есть одна версия. Газеты в 1903 году описывали странный случай. Произошел он недалеко от озера в соседней Казанской губернии. Неожиданно посреди леса образовался огромный провал. В него ушли без следа взрослые деревья, а из-под воды выступила вода. С тех пор там находится озеро. Можно предположить, что с Китежом произошло то же самое.

В конце 60-ых ученые решили обследовать дно Светлояра и обнаружили аномалию. Изображение одного участка дна резко отличалось от остальной подводной местности. Экспедиция назвала эту зону «зоной К». Здесь сразу пробурили несколько скважин и нашли в них множество мелких старинных деревянных щепок. Вполне возможно, что это остатки деревянных храмов древнего Китежа. Но потом исследование заморозили. Теперь перед учеными стоит задача современными методами обследовать дно озеро и, возможно, они сделают, сенсационное открытие. Не исключено, что Китеж действительно существовал.

gorodfm.ru





Эта новость взята с сайта LifeRooM - Душевное настроение!.58