Какой ребенок вы по счету в семье?
Тема: Разное  
Какой ребенок вы по счету в семье?

Как это отражается на вашей индивидуальности? Оказывается, на нашу индивидуальность влияет тот факт, когда, а точнее в какой последовательности мы появились на свет.

Так, к примеру, если речь идет о единственном ребенке в семье, то вот, что можно сказать:


Положительное: как правило, ребенок, который один в семье, умеет хорошо ставить цели, он отлично организован, он добросовестный, надежный. Единственным детям в семье нужны факты, идеи, детали.

Отрицательное: единственный ребенок в семье, как правило, растет с большими запросами, он не любит признавать собственных ошибок (поскольку считает, что он прав), нелегко воспринимает критику в свой адрес, он непослушен. Такие дети очень ранимы.

Если речь идет о первенце в семье, то следует знать о том, что:

Положительное: первенцы лидеры от природы, по этой причине часто достигают больших высот. Большинство из них становятся видными политиками, ораторами, руководителями. Им от природы присуще ощущение приоритета. Первенцы, как правило, очень внимательны, вряд ли когда упустят из виду какую-то деталь, они пунктуальны, организованы, не любят сюрпризов, всегда желают, чтобы все проблемы решались сразу же.

Отрицательное: У первенцев довольно часто наблюдаются перепады настроения. Они не умеют делегировать обязанности, поскольку не доверяют окружающим так, как самим себе. Они чаще всего перфекционисты и слишком сознательные. Первенцы панически боятся отказа.

Если вы родились вторым ребенком в семье (либо третьим, четвертым, но не последним), тогда знайте, что вам будут присущи чаще всего следующие черты:

Положительные: вы наверняка будете душой компании, поскольку умеете выстраивать отношения и не любите конфронтации. Принцип жизни «спокойствие, размеренность и никаких резких поворотов». Люди, которые родились так сказать «в серединке между первым и последним ребенком», они, как правило, спокойные, приземленные, благодарные слушатели. Они способны комплексно подходить к решению проблем, стремятся, чтобы всем вокруг было хорошо и радостно. По этой причине из таких людей получаются отличные модераторы и дипломаты.

Отрицательные: вам нелегко принимать решение, которое может обидеть как-то других, вы всегда и во всем вините себя, даже когда очевидно виноваты окружающие, вы менее энергичны и больше первенцев стремитесь к тому, чтобы вас все любили.

Если вы последний ребенок в семье, то вашими положительными чертами будут: общительность, умение устанавливать контакты с людьми, умение располагать к себе людей (в вашем присутствии окружающие чувствуют себя «в своей тарелке»). Вы наверняка экстраверт, заряжаетесь энергией окружающих вас людей, вы довольно рискованный человек.

Отрицательное: как правило, последние дети в семье очень быстро теряют интерес к чему-либо, они бояться быть отвергнутыми, очень бояться отказа, стремятся устанавливать отношения лишь по той причине, что им это просто нравится, их это забавляет.

efamily.ru




Эта новость взята с сайта LifeRooM - Душевное настроение!.58