Недиетические продукты
Тема: Здоровье  
Недиетические продукты

Сегодня в продаже существует широкий выбор «низкокалорийных», «диетических» и «обезжиренных» продуктов. Но в этих названиях так легко запутаться. В действительности не все продукты с такими названиями способствуют снижению веса. Многие диетологи утверждают, что такие основные ингредиенты, содержащиеся в данных продуктах, как сахар, гидрогенизированое масло, - способствуют возникновению и развитию ожирения. Кроме того, не существует четкого регулирования присвоения продукту статуса «диетический».

В группу риска попали следующие продукты:


Йогурты с добавлением подслащенной овсянки с орехами и изюмом. Несмотря на то, что данный продукт предлагает нам много полезных питательных веществ, он еще и крайне калорийный. В йогуртах подобного типа (они могут быть с добавлением шоколадных кусочков и бисквита) содержится в среднем 28 грамм сахара и 220 ккал, что эквивалентно конфете среднего размера.

Энергетические батончики. Основная составляющая таких батончиков – кукурузный сироп с высоким содержанием фруктозы, что практически эквивалентно сахару. Конечно, в батончиках содержится около 20 -30 различных витаминов и минералов, но какой в этом прок, если все это «завернуто» в сахар.

Салаты из ресторанов быстрого питания. Сети таких ресторанов стремятся создать имидж ресторанов, предлагающих здоровую альтернативу традиционным гамбургерам и картофелю фри. Но салаты, представленные в меню, отличаются высоким содержанием жира и соли. Возьмем, например, «McDonald's». В их салате с беконом и цыпленком гриль содержатся сыр, кусочки бекона и жидкий маргарин, калорийность которого составляет 260 ккал, и 1 гр. соли, что почти в 2 раза больше, чем количество соли, содержащееся в гамбургерах.

Выше перечисленное будет справедливо и по отношению к салатам, готовым к употреблению, которые продаются в вакуумных упаковках в супермаркетах. Более того, в таких салатах содержаться консерванты.

Фруктовые соки. Всем известно о пользе ежедневного употребления свежих фруктов. Фруктовые соки, если только они не свежевыжатые, не могут стать здоровой альтернативой свежим фруктам, так как содержат сахар, ароматизаторы и очень небольшое количество действительно фруктового сока. Что дают нам такие соки? Ничего кроме лишних калорий.

Диетическая содовая. В этом напитке не содержится ни углеводов, ни жира, ни белков. Единственная составляющая - это натрий в количестве 30 мг. Диетологи бьют тревогу, так как продукты с высоким содержанием натрия вносят свой вклад в развитие высокого кровяного давления. Диетическая сода не входит в группу здоровых продуктов. Лучший напиток, способствующий снижению веса – это простая вода.

Печенье, не содержащее жира. За этим невинным названием скрывается совсем не безобидный продукт. В состав таких продуктов входят гидрогенизированные масла для придания аромата и продления срока годности. В ходе гидрогенизации изменяется структура жирных кислот, появляются, так называемые, трансжирные кислоты, которые повышают риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний. Если вы за здоровое питание вам следует избегать продуктов, в состав которых входят гидрогенизированные масла и самих этих масел тоже. Если вы не можете устоять перед мучным, приготовьте что-нибудь вкусненькое дома сами.

Смеси из орехов и сухофруктов. Орехи и сухофрукты – это полезные продукты, но когда их смешивают и расфасовывают, то для продления срока хранения добавляют в них или гидрогенизированные масла, или консерванты. Не поленитесь и приготовьте себе такую смесь самостоятельно, потому что ее очень удобно брать с собой на работу, чтобы перекусить.

efamily.ru




Эта новость взята с сайта LifeRooM - Душевное настроение!.58