Ученые обнаружили самых первых обитателей Земли
Тема: Интересные факты  
Ученые обнаружили самых первых обитателей Земли

Недалеко от побережья Западной Австралии находятся небольшие коричневые скалы, наполовину выглядывающие из воды, по крайней мере так о них думают среднестатистические посетители австралийских пляжей. Однако ученые утверждают, что каменные глыбы занимают особенное место в истории нашей планеты и служат доказательством самой первой жизни на Земле. Возраст первых живых существ на Земле оценивается в 3,5 миллиарда лет, таков же возраст у этих окаменелостей.

В научной статье, опубликованной в журнале Science, утверждается, что эти водные скалы были сформированы первыми микроорганизмами.

Согласно научным данным, жизнь на Земле появилась примерно тогда же, когда на Земле появились атмосфера и океан, то есть примерно через миллиард лет после формирования нашей планеты.

Ученые изучили 10-километровый риф, находящийся около города Пилбара (горнопромышленный центр в штате Западная Австралия), и обнаружили замысловатые структуры в скалах, называемых строматолитами.

Геологи считают, что такие строматолиты были сформированы в результате воздействия на них миллиардов примитивных микробов - самых первых живых обитателей нашей планеты.

Современные строматолиты можно также обнаружить на мелководье в теплых водах Гаваев и Южной Африки.

В процессе изучения скал геологи выявили семь различных типов формирования структур, некоторые из них  напоминали волны, другие были конусообразными, третьи - овальными. Согласно данным, полученным при помощи радиоуглеродного анализа, риф близ города Пилбара сформировался 3,43-3,35 миллиардов лет назад, то есть именно во времена когда в этих местах было неглубокое теплое море, а жизнь на планете как раз зарождалась.

В научном мире термин "строматолиты" стал фигурировать около 30 лет назад, когда ученые впервые выдвинули гипотезу о том, что эти небольшие скалы были созданы живыми организмами, правда, другие специалисты полагали, что строматолиты - это ничто иное, как результаты тектонической активности Земли.

В последнем научном исследовании, проведенном в Университете Сиднея, ученые объясняют, как различные факторы в океане формировали различные слои строматолитов, давая тем самым на каждом слое микроорганизмам, обитающим в океане, оставить свой след в виде замысловатых структур на камне. Всего же западноавстарлийские строматолиты были сформированы примерно за 80 миллионов лет и за это время он достигли толщины 400 метров.

Поразительным геологи называют также и тот факт, что на Земле 3,5 миллиарда лет назад одновременно начали формироваться различные микроорганизмы - их следы были обнаружены в рамках единого слоя. Этот факт навел специалистов на еще более удивительную мысль - самые первые микроорганизмы могли появиться еще раньше отметки 3,5 миллиарда лет назад. Их потенциальная среда обитания - теплые подводные вулканические кратеры, однако практически подтвердить наличие таких организмов ученые пока не могут.

В целом, на сегодня все больше ученых соглашаются с мыслью о том, что строматолиты - это по существу окаменелости самых ранних микробов, появившихся на Земле. Возможно некие микроорганизмы были и до этого, но их следы пока не обнаружены.

Геологи считают, что данное исследование может быть очень полезным не только на нашей планете, но и при изучении других планет. Например, известно, что  возраст этих окаменелостей равен 3,43 миллиарда лет. В те времена Земля и Марс были очень похожи по структуре и по свойствам. На Красной планете тоже были обнаружены похожие окаменелости и в них также могут быть следы древней марсианской жизни.

cybersecurity.ru





Эта новость взята с сайта LifeRooM - Душевное настроение!.58