Дню Дурака - достойную встречу
Тема: Интересные факты  
Дню Дурака - достойную встречу

В субботу, 1 апреля, все прогрессивное человечество отмечает праздник смеха. Гоните уныние и заботу

Праздник этот очень древний. История его возникновения уходит корнями в глубокую античность, а то и еще куда подальше. Римляне и греки были убеждены, что 1 апреля нужно обязательно шутить, чтобы угодить богу смеха и злословия Мому и его маме и таким образом избавить себя от козней злых сил. Ведь Мом являлся сыном Ночи, которая с наступлением весны сильно притеснялась, была очень обижена и стремилась напакостить людям.


А еще в древности юноши и девушки верили, что смехом можно отпугнуть двух достаточно скверных божеств - непременных спутниц богини Любви - Уныние и Заботу. И тогда любовь будет счастливой и радостной. Многие верят в это и сегодня.

На Руси существовало поверье, что с 1 апреля, когда начинаются полевые работы, домовой, оставшись в избе за старшего, принимается хозяйничать: прятать вещи и на свой лад разыгрывать людей. Поэтому нужно непременно обмануть друг друга, чтобы опередить домового и избавить себя от дополнительных проблем - дескать, пошучено уже, хватит.

Фразе «У тебя вся спина белая» 300 лет

Кстати, фраза «У тебя вся спина белая», по мнению знатоков русского фольклора, является самой старой первоапрельской шуткой. Причем довольно обидной - белая спина могла быть только у того, кто вместо работы в весенний день тайком греется у печки.

Самый первый случай массового розыгрыша в России, между прочим, состоялся в Москве в 1700 году - во времена Петра Великого. Содержатель столичной труппы немецких комедиантов объявил, что в день представления будет неоднократно влезать в бутылку. Народу собралось множество, и на помостки действительно вынесли бутылку с надписью «1 АПРЕЛЯ». Говорят, для самых непонятливых немец несколько раз сунул в бутылку палец, чтобы продемонстрировать, что он их одурачил: видите, мол, даже палец мой в бутылку не лезет, а сам я и подавно не пролезу.

И, конечно, в столице с давних пор веселили народ профессиональные отечественные шутники - скоморохи. В ХVII - ХVIII веках постоянным местом жительства этих артистов была Скоморошная слобода, которая находилась на территории от современной улицы Большая Дмитровка и до Столешникова переулка. Отсюда скоморохи отправлялись на гастроли в другие города России, например, в Дмитров, сюда же и возвращались - к семьям, женам и детям. Традиционно шутовство и скоморошничество в нашей стране считались мужским делом.

kp.ru





Эта новость взята с сайта LifeRooM - Душевное настроение!.58