Волшебная энергия цвета
Тема: Мода  

ВОЛШЕБНАЯ ЭНЕРГИЯ ЦВЕТА



Модные цвета - 2006 Черного цвета в коллекциях этого модного сезона сегодня так много, что он даже несколько подавляет. Ощущение, что ты выглядишь, как вдовствующая монаршая особа, порождает неуверенность в себе, даже если тебе яростно внушают, что именно черное – это признак хорошего вкуса и благородной элегантности. Между тем именно зимой хочется подпитаться дополнительной энергетикой, чтобы справиться с сезонными депрессиями, причудами ослабленного иммунитета, усталостью и просто с серостью окружающего мира. От отпуска остались только воспоминания, новогодние каникулы пролетели в одно мгновение, работа буксует на месте без новых идей, отношения с близким человеком превратились в повседневность, собственный облик порождает только комплексы неполноценности. В общем, сам Бог велел расцветить мир в самые неожиданные и яркие краски.


Впрочем, при всей привязанности к черному, который уверенно провозглашен королем сезона, большинство дизайнеров как бы между делом протащили в свои коллекции очень яркие и откровенные цвета – либо в чистом виде, либо в виде неожиданных принтов. Так давайте и мы насладимся этой энергетикой в те непростые мгновения, когда зима уже миновала свой экватор. Ведь одежда должна помогать нам, а не подавлять!

Прежде всего следует обратить внимание на то явное обстоятельство, что в цветовой гамме, выбранной дизайнерами на эту зиму, преобладают несколько цветов, которые ассоциируются у нас с буйством и теплом лета: красный (Christian Dior, Fendi, Michael Kors) и желтый (Maxmara, Dries Van Noten) напомнят нам о горячем солнце, зеленый (Alexander McQueen, Christian Lacroix) – о траве и листве, синий (Emanuel Ungaro, Carolina Herrera, Balenciaga) – о чистом просторном небе.

И если ваша задача – в первую очередь улучшение собственного самочувствие и настроения, то отбросьте на какое-то время все, что вы знали о «правильной» цветовой гамме и поступите совершенно неправильно в подборе одежды. Мы так долго убеждали себя и друг друга, что идеальная гамма истинной леди должна быть в коричневых и серых тонах, что сами безоговорочно поверили в это и, восторгаясь отчаянной смелостью подруг в красном, сами выбираем в примерочных в лучшем случае терракотовый или дымчато-розовый.

Психологи, призывая вас избегать в деловой одежде яркого ультрамарина или бирюзового, алого или оранжевого, лимонно-зеленого или канареечно-желтого, конечно же, правы, но ведь вы не все 24 часа проводите в деловой обстановке. Позвольте себе цветовое доминирование хотя бы несколько часов в неделю, и вы сразу же почувствуете, как меняются ваши ощущения. Не случайно второй зимний сезон подряд дизайнеры предлагают нам даже меха, окрашенные в чистые радужные тона, которые кажутся по отдельности совершенно фантастическими. Но стоит вам надеть меховой жакет из лисы, окрашенной в небесно-синий цвет, или из песца с алым подшерстком, как вы вдруг понимаете, что это комфортно, уютно, возбуждающе. Вы чувствуете себя совершенно другим человеком.

К тому же дизайнеры, как обычно, подводят под свое любование яркими цветами еще и идеологическую базу. Оказывается, в этом воплощается ностальгия всего человечества по простым и понятным шестидесятым годам, когда мы оптимистично верили в могущество человека, его безграничные возможности и не боялись глобального потепления или озоновых дыр над головой. Другой мотив для использования ярких цветов наравне с черным – это этника, ориентированная на самые экзотические народности, в первую очередь - африканские. Не случайно древние философы считали избыточную яркость в одежде проявлением варварства (не правда ли, похоже на философию современной минималистской моды для истинных леди?).

Итак, как же все вышеперечисленной использовать себе на пользу?

Во-первых, проявить готовность к переменам и сделать сразу же решительный шаг. Всевозможные шарфики, сумочки, перчатки, ремешки в яркой цветовой гамме – это полумеры, которые не решают главной задача и не пробуждают в вас дремлющую энергетику лета. Купите желтое пальто с крупными декоративными пуговицами и воротником-шалькой, алый меховой жакет из стриженого и крашеного кролика, пронзительно - синее платье из бархата или тонкого джерси.

Во-вторых, соберите все аксессуары в одном тоне, если уж вам хочется иметь предметы верхнего гардероба более строгого цвета (или же супермодного черного). Пусть все – сапоги, сумка, перчатки, ремень, шарф – будет не просто в одной цветовой гамме (например, от нежно-голубого до темного грозового синего), а именно одного очень яркого и чистого цвета.

В-третьих, в зимнюю скучную серость яркий цвет сам по себе будет доминировать, поэтому не стоит выбирать вещи с очень сложным кроем и массой декора. Это будет уже перебором и лишит вас того удовольствия, на которое вы вправе рассчитывать при выборе цветных вещей.

В-четвертых, не носите одновременно очень яркие цветные вещи и вещи, украшенные броскими цветными же принтами. Алое платье в талию и колготки с узорами – это чудовищное сочетание, которое невозможно оправдать даже стремлением улучшить себе настроение. А из принтов, кстати, психологи в чисто терапевтических целях рекомендуют зимой отдавать предпочтение крупному гороху – он уютен, не агрессивен, ассоциируется все с тем же солнцем, по-детски забавен и наивен.

В-пятых, при таком доминировании над окружающими следует очень осторожно подходить к макияжу. Здесь нужно найти золотую середину. Яркий макияж будет вульгарным, бледный «естественный» заставит вас потеряться на фоне собственного наряда. А слишком яркий цвет волос оттянет внимание окружающих на себя, и тогда все ваши усилия по энергетическому взрыву в имидже пропадут втуне.

Тома ШУЛЬГИНА
passion.ru






Эта новость взята с сайта LifeRooM - Душевное настроение!.58