Для красоты и здоровья ваших ногтей.
Тема: Здоровье  
Витаминные советы для ногтей


Здоровый ноготь должен быть прочным и эластичным. Часто проблемы с ногтями свидетельствуют о неполадках со здоровьем. Одна из наиболее частых причин изменения внешнего вида ногтей - неправильное питание. Если вы уделите больше внимания своему рациону, это положительно скажется не только на коже. Ведь волосы и ногти получают питательные вещества через кровеносную систему.

Когда организму не хватает витаминов, минеральных веществ, то рост волос и ногтей замедляется, они становятся ломкими, шероховатыми и лишенными блеска. Если хотите, чтобы ваши ногти были крепкими и красивыми, постарайтесь, чтобы ваше питание было полноценным, и в нем присутствовали необходимые витамины и минералы. Но изменения в организме видны лишь спустя три - пять месяцев, когда сменится все ногтевое ложе при условии роста ногтя 0,1 миллиметра в день.

Что нужно есть:

Витамин А способствует укреплению ногтей и их росту. Находится в сыре, яйцах, сливочном масле и печени домашней птицы, также в брокколи, моркови, шпинате и лисичках.

Витамины группы В помогают усвоению белка и тем самым способствуют росту ногтей. Содержатся в семенах подсолнечника, орехах, печени домашней птицы, белых грибах и пивных дрожжах.

Витамин С есть в цитрусовых, яблоках, облепихе, смородине, шпинате, петрушке и паприке.

Биотин (витамин Н) встречается в печени домашней птицы, говяжьей и телячьей, в пивных дрожжах, лисичках и белых грибах.

Кальций необходим для крепости ногтей. Больше всего его в молочных продуктах. Также в рыбе, морепродуктах, инжире, брокколи и миндале.

Железо очень важно для структуры и формы ногтя, содержится в шпинате, бобовых, абрикосах, сухофруктах, печени, яичном желтке и патоке.

Йод поступает к нам из йодированной соли, морской рыбы, моллюсков, устриц, шпината, кресс-салата и молока.

Магний есть в бананах, в продуктах из муки грубого помола, картофеле и в домашней птице.

Цинк встречается в рыбе, молоке, раках, крабах и прочих панцирных.

Сера необходима для образования ногтя, тормозит воспалительные процессы. Содержится в капусте, луке, огурцах.

В среднем за месяц ноготь вырастает на 3 мм, а полностью обновляется в течение 3-5 месяцев. Обычно в молодости ногти растут быстрее. Теплая погода, морская вода, активная деятельность (печатание на машинке, игра на пианино) стимулирует рост ногтей. А вот курение и прием некоторых лекарств придают им неприятный желтый оттенок. Избавиться от пожелтевших ногтей можно, регулярно смазывая их кусочком лимона.

Для укрепления ногтей можно воспользоваться следующими рецептами.

Солевые ванночки. Столовая ложка поваренной или морской соли на стакан воды (в раствор можно добавить также 10-15 капель йода). Температура воды 37-38 °С, продолжительность процедуры 15-20 минут ежедневно. Лечение цикличное: две недели - ванночки, неделя - перерыв, потом еще две недели ванночки.

Мазь на основе воска. В размятый желток круто сваренного яйца добавьте 4 г меда, растопленного на водяной бане, и подливайте персиковое или миндальное масло, пока смесь не достигнет густоты мази. Используйте мазь каждый вечер.

Баночку храните в холодильнике.

Для хрупких, ломких ногтей полезны также ванночки из теплого растительного масла, в которое добавлено несколько капель лимонного сока и витамина А. Делать их надо 1-2 раза в неделю.

При ломких ногтях также помогут ванночки из растительного (лучше, оливкового) масла, смешанного с яблочным уксусом в равных долях.

Чтобы ногти не были ломкими, ежедневно выпивайте по 2 чашки чая из полевого хвоща (1 чайная ложка на 1 чашку кипятка). В полевом хвоще очень большое содержание кремния, так необходимого для волос, кожи и ногтей.

vorojba.ru




Эта новость взята с сайта LifeRooM - Душевное настроение!.58