Почему мужчины предпочитают красавиц?
Тема: Отношения  

Почему мужчины предпочитают красавиц?


Не так давно в одной книге по психологии были представлены результаты любопытного эксперимента. В ходе опыта мужчину самой, что ни на есть, обыкновенной наружности представляли двум группам абсолютно незнакомых с ним людей. В их задачу входило рассказать о впечатлении, которое на них произвел этот человек, перечислить его предполагаемые плюсы и минусы и даже, по возможности, оценить деловые качества. Но если первой группе он был представлен в сопровождении женщины с очень привлекательной внешностью, со вкусом одетой и причесанной, и имеющей стройную фигуру, то второй — в компании неаккуратно одетой дурнушки. Как вы думаете, повлияли ли эти женщины на оценку мужчины? Еще как!

Первая группа отметила в основном его положительные качества, как личные, так и возможно деловые, а большинство входящих в нее людей признались, что этот мужчина им очень симпатичен. Вторая же группа оценила его куда более критично, предположив в основном, какими недостатками он может обладать. Ни о какой симпатии здесь речь и не шла!

Но ведь мужчина-то был один и тот же! И оценивали люди в ходе эксперимента его собственные качества, а вовсе не красоту спутницы. И вроде бы понятно, что никакой его заслуги или вины в том, как она выглядит, нет. И, тем не менее, внешность находящейся рядом с ним женщины оказалась решающим фактором! По-моему, тут есть о чем задуматься…

Конечно, большинство мужчин понятия не имеют о результатах подобных экспериментов, но, тем не менее, упорно ставят на первое место такие женские качества как привлекательность и умение следить за собой, а вовсе не высокий IQ, душевность, ангельский характер или кулинарные таланты. Женщины же в ответ обвиняют мужчин в бездуховности и произносят сакраментальное "Все мужики — сволочи, у них только одно на уме!".

А может все намного проще? Просто одновременно красивых и умных женщин достаточно мало. А выбирая между этими двумя качествами, мужчина подсознательно предпочитает то, которое позволит и ему самому лучше выглядеть в глазах окружающих. Увы, но для мужчин то впечатление, которое он производит, и то, что о нем думают, значительно принципиальнее, чем для женщин. И об этом стоит помнить. Понятно, что любая любящая женщина мечтает, чтобы ее любимый был уважаем и ценим самыми разными людьми и успешен в карьере. Так может для этого куда важнее не столько давать ему мудрые советы, готовить вкусные ужины и гладить рубашки (хотя и это все тоже важно!), а просто… стараться хорошо выглядеть?

Конечно, в реальной жизни не все так просто и однозначно, как в приведенном здесь эксперименте. Но я сознательно упростила ситуацию, чтобы дать вам повод задуматься над его результатами. По-моему, они того заслуживают!


Источник: delfi.lv




Эта новость взята с сайта LifeRooM - Душевное настроение!.58