Душевное настроение!
 
 Искать на сайте  
Главное меню

Авторизация
Ник

Пароль


Потеряли пароль?

Нет своего аккаунта?
Зарегистрируйтесь!

Самые читаемые новости

Поиск

Счетчики

Показать | Спрятать
 
Показать | Спрятать
:: ::


Разное : «Правильное» золото

«Правильное» золото

Ювелирные изделия во все времена считались хорошим подарком. Украшения дарят женщинам и мужчинам, родным и друзьям. Накануне праздников ювелирные магазины собирают неплохую выручку. Новый год, конечно же, не исключение. О том, существует ли мода на ювелирные изделия, как подобрать украшение, как выбрать «правильное» золото и как за ним ухаживать, мы сегодня с Вами и поговорим.


Прежде всего следует знать, что ювелирные дорогие украшения можно дарить далеко не всем. Такие подарки принято делать только близким людям. Если Вы от себя лично решите преподнести такой презент просто хорошему знакомому, начальнику или подчиненному, Вас могут неправильно понять, а одариваемый сочтет себя обязанным подарить Вам в следующий раз подарок не дешевле. Кроме того, серьги, кольца или заколки для галстука из драгоценный металлов нужно выбирать, ориентируясь на вкус человека, которому Вы намерены это преподнести. Так считает заведующий кафедрой ювелирного искусства архитектурной академии, Асфан Хисматуллин.

«Прежде всего, подходят те изделия, которые нравятся людям, которые покупают их для себя лично. Это вопрос самооценки. Зная своего любимого, Вы уже можете знать его предпочтения. И Вы их знаете лучше, чем любой продавец. Поэтому нужно провести какой-то минидопрос, чтобы вызнать, что ему нравится, что не нравится. Мне, например, звонила жена моего приятеля. Она решила сделать для него подвеску на будущий год с камнем, который, как она считает, принесет ему удачу. То есть, клиент, как правило, знает, что может понравиться тому человеку, которому он намерен сделать подарок».

А вот советов по поводу возраста, с которого можно надевать ювелирные изделия, не существует. Многое в этом случае зависит от вкуса и размеров кошелька родителей. У одних дети с пеленок щеголяют в золотых сережках, другие считают это вызывающим и опасным.

Мы привыкли считать, что золотые изделия наших, российских мастеров гораздо лучше качеством, чем золото, скажем, из Турции. Отчасти это мнение верное. Если говорить об умении, то наши специалисты гораздо квалифицированнее зарубежных. Впрочем, это справедливо не для всех поголовно.

«Это вопрос общей эволюции. На западе дорогие фирмы имеют очень хороших специалистов. Там работают высококлассные мастера, которые, что называется, от бога, они могут сделать очень многое. Но вот средний уровень у них невысокий, потому что основная часть массовки делается на оборудовании. Людям, грубо говоря, все равно где работать – в прачечной, извините, химчистке или на ювелирном предприятии. Там каких-то специальных знаний не нужно. А наши ювелиры все привыкли работать руками – от самого низкого уровня до самого высокого. То есть, как правило, нужны какие-то основные навыки. Поэтому в среднем наш уровень выше, но он выше вынужденно, поскольку у нас нет оборудования».

Теперь непосредственно о качестве самого золота, изготовленного зарубежными и нашими мастерами. Опять же, хвала нам и почет, наших производителей мы ценим гораздо выше зарубежных. Но это скорее дань традиции, нежели качеству. Впрочем, рецептура изготовления оказывает большое влияние на то, как изделие будет носиться.

«В России традиция класть больше меди существует не потому, что это вызовет другую стоимость сплава. На самом деле, существуют специальные рецептуры сплава. Кроме того, что в сплав кладется золото, обязательно кладутся легирующие элементы: серебро, медь, никель, палладий…Традиционно в России ценились красноватые оттенки золота: красный – это красивый. С другой стороны, золото, имеющее красный оттенок, более стойкое, оно имеет более высокую механическую прочность и не так быстро выходит из строя как, скажем, легированное серебром. Западные изделия с зеленоватым или желтым оттенком они, как правило, легированы именно серебром. Поэтому они достаточно мягкие и быстро вышаркиваются при неаккуратной носке. А, к сожалению, культура использования ювелирных изделий у нас в стране невысока. Женщины могут позволить себе в бриллиантовых кольцах мыть посуду и даже работать на огороде! И это, извините, вызывает шок».

То есть, по идее, по цвету золота можно определить страну, где его изготовили. Впрочем, во многих странах, той же Турции, делают золотые изделия специально для России. Еще несколько секретов золотых изделий раскрывает Асфан Хисматуллин.

«Первое время, когда наш народ начал выезжать за границу в своих красноватых изделиях, все сразу определяли, что это русские, поскольку местные жители носили, скажем, зеленоватое золото. Сейчас в моде белые вещи. Это могут быть изделия из палладия, например, или из платины. Золото сейчас, если не отходит, то, во всяком случае, позволяет и другим металлам себя показать. Очень много изделий, которые называются платиновыми и там действительно внутри платина, а сверху нанесено покрытие из родия. Это покрытие, которое позволяет продлить жизнь изделию. Родий выглядит очень хорошо (у него хороший цвет и его легко полировать) и внешние качества изделия, соответственно тоже лучше, с другой стороны, он очень стойкий и прочный металл, который позволяет изделию при носке дольше не повреждаться».

К сожалению, немало на рынке и подделок. Однако опять же, многое зависит от того, где Вы намерены купить украшение. Одно дело – в магазине, и совсем другое – на улице, непонятно у кого.

«Ясно, если Вы пойдете в хороший магазин, он не будет рисковать своей репутацией, он Вам предложит доброкачественный товар. Если Вы рискуете и покупаете что-то на улице, значит Вы хотите немного сэкономить, а там где существуют не очень умные люди, там найдутся и мошенники. Когда речь идет о ювелирных изделиях, лучше покупать их всегда в магазине или проверенных мастерских. Ничего где-то на улице с рук покупать не стоит. Сейчас мошенники так хорошо подделывают, что даже специалисту бывает сложно определить стоит государственная проба или нет. Допускаю, что обмануть могут и в магазине, но там за всеми этими делами все-таки следят и вероятность ошибки минимальна».

А вот совершенно зря люди пренебрежительно относятся к мастерским, где на заказ могут изготовить ювелирное украшение. Почему-то считается, что здесь непременно обманут: или драгоценных граммов не доложат, или золото с низшей пробой используют…

«Почему-то люди считают, что в мастерских их кто-то обманет, обвесит, какой-то неправильный метел даст. Это совершенно исключено! Я по собственному опыту знаю, что ни один ювелир не станет рисковать своей лицензией ради того, чтобы поставить пробу пониже или еще что-то. Это невероятно. Но это заблуждение мешает огромному количеству людей старое золото вернуть в оборот путем переделки или изготовления новых украшений, мешает людям свои драгоценности просто хорошо эксплуатировать! Прийти в мастерскую, подполировать, вымыть в конце концов, чтобы драгоценности были как новые».

Ухаживать за золотыми изделиями тоже нужно с умом. Когда-то дворянские семьи, во владении которых было много фамильных драгоценностей, имели не только собственных семейных врачей, поверенных, но и собственных ювелиров, в чьи обязанности входило содержание ценностей в должном виде. Сейчас подобное удовольствие могут позволить себе немногие. Однако специалист в этом деле гораздо предпочтительнее.

«Если Вам нужно привести изделие в изначальное состояние, то, конечно, лучше обратиться к мастеру, который его подполирует, промоет в специальном оборудовании (для этого существуют ультразвуковые ванны, есть аппараты под названием парамойки) и после этого изделие долгое время выглядит хорошо. Но есть и определенные правила поведения. Ювелирные изделия ни в коем случае нельзя брать за камни. Если это серьги, то можно их брать только за швензу, если кольцо – за шинку. То есть за ту часть, которая контактирует с телом. Тогда камни у Вас долгое время будут чистыми и выглядеть отлично. Те небольшие следы пота, которые у нас есть, приводят к тому, что камень загрязняется».

Если Вы хотите почистить свои украшения именно дома, воспользуйтесь такими довольно простыми советами. Перечисляет заведующий кафедрой ювелирного искусства архитектурной академии, Асфан Хисматуллин.

«Элементарные средства для промывки – бабушкины! Только упаси Вас бог, мыть кислотой или каким-нибудь Доместосом. Можно просто положить в теплую воду, добавить немного стирального порошка и дать постоять ночь. Утром Вы под струей воды промываете, сушите и надеваете. Старые дедовские способы, когда берется зубная щетка и порошок – такого лучше не надо. Я свои изделия старыми проверенными способами мою. А еще лучше – в мастерской. Специальное оборудование позволяет все тщательно вымыть даже в самых труднодоступных местах. И все потом сияет как новое».

И напоследок. Решив купить кому-то в подарок украшение, не забывайте, что закон «О защите прав потребителей» не предполагает возврата ювелирных изделий. Вернуть продавцу можно только некачественный товар. Поэтому умолять магазин принять обратно непонравившиеся сережки или запонки совершенно бесполезно. Объясняет председатель городского комитета по защите прав потребителей, Андрей Артемьев.

«Ювелирные изделия надлежащего качества обмену не подлежат. Это правило, установленное постановлением Правительства Российской Федерации, и мне бы даже не хотелось отвечать на вопрос, почему так. Закон суров, но это закон. Постановления Правительства все обязаны исполнять. А причин «почему» можно назвать бесчисленное множество. Принято такое решение: ювелирные изделия, меховые изделия, нижнее белье и так далее не подлежит возврату и все тут. Можно предположить, почему: одно по санитарным соображениям, другое из соображений особого учета драгоценных изделий… Но если вещь надлежащего качества, нельзя. Другое дело, если вещь с недостатком. Вот здесь как раз требования не распространяются, и если в изделии есть недостаток, то Вы имеете право потребовать и замены и ремонта и расторжения договора с возвратом денег».

gorodfm.ru

прочитали: 2761  

Исходники:

 
Родственные ссылки


Все темы
Опросы
Кто вы ?
Женщина
Мужчина
Не скажу
 
[ 62483 Комментариев: ]

- генерация 0.09 сек. | 38 запр. | 55 файлов: 396.99 Кб | html: 51.69 Кб -