Душевное настроение!
 
 Искать на сайте  
Главное меню

Авторизация
Ник

Пароль


Потеряли пароль?

Нет своего аккаунта?
Зарегистрируйтесь!

Самые читаемые новости

Поиск

Счетчики

Показать | Спрятать
 
Показать | Спрятать
:: ::


Здоровье : Чем полезен ЧАЙ

Чем полезен ЧАЙ

Японская статистика свидетельствует, что те, кто выпивает в день десять (10) и более чашек чая живут на 5 - 7 лет дольше, чем те, кто выпивает меньше 3 чашек чая в день. Чем же так полезен чай? Об этом мы и поговорим сегодня.

Те же японцы считают, что чай является средством профилактики рака, и заболеваемость раком среди любителей чая меньше на 25 - 30 процентов. Это подтверждают и австрийские ученые. В состав чая входят полифенолы – вещества, которые обладают сильными антимикробными свойствами. Кстати, каждый австриец выпивает чая примерно 65 литров в год, что явно маловато по японскому стандарту. Получается где-то около чашки в день (180 мл).



На 70% снижает риск развития рака кожи черный чай с лимоном. Это показали исследования медиков из Аризонского университета. Надо также учесть, что чай обязательно должен быть горячим, а лимон надо класть в чай долькой. По мировым показателям рака кожи штат США Аризона занимает лидирующее положение. Ученые связывают это с модой на бронзовый загар. А, как известно, излишнее ультрафиолетовое облучение – самая частая причина рака кожи.

Оказалось, что черный чай является и прекрасным средством профилактики заболеваний сердечно-сосудистой системы. Он положительно влияет на клетки внутреннего слоя стенки сосудов. В результате исследований, ученые заключили, что питье черного чая в количестве не менее четырех чашек в день способно значительно сократить риск заболеваний сердечно-сосудистой системы и снизить вероятность инфарктов и инсультов.

Ученые из штата Иллинойс доказали, что чай способен предотвратить кариес и парадонтоз. Добровольцы, которые участвовали в исследовании, полоскали рот чаем не менее пяти раз в день. В результате чего обнаружилось, что патогенные бактерии остановили свой рост, а участники исследования отмечали общее улучшение состояния своих зубов и отсутствие запаха изо рта. Поводом для этого исследования послужили удачные эксперименты с зеленым чаем, который оказался способен решить многие проблемы со здоровьем.

Как видите, чай – весьма полезный напиток. Однако не переусердствуйте с его употреблением. В чае, как и в кофе, содержится кофеин. Хоть и не в больших количествах, но тем не менее. Чем же так вреден кофеин, попробуем разобраться завтра.

ЧАЙ И ШОКОЛАД НЕ ТОЛЬКО ДЛЯ УДОВОЛЬСТВИЯ

Чай и шоколад могут быть полноценным компонентом здорового питания наряду с растительными продуктами. Диетологи сделали обзор 66-ти опубликованных исследований, посвященных значению чая и шоколада в уменьшении риска сердечно-сосудистых заболеваний. Обычный чай, без молока и сахара, совсем не содержит калорий, и богат флавоноидами - соединениями с высокой антиоксидантной активностью, необходимыми для сердечно-сосудистой системы. В исследовании подчеркивается его особенная эффективность для питания сердечной мышцы в сочетании с шоколадом. Их действие может быть сравнимо с овощами и фруктами, богатыми флавоноидами. В настоящее время нет достаточной информации о том, сколько флавоноидов необходимо человеку, так как потребность в них зависит от возраста, стрессовой нагрузки, физического состояния человека и от состояния окружающей среды. Однако известно, что 150 мг флавоноидов достаточно для начального положительного эффекта, и это количество содержится в одной чашке чая, заваренного в течение двух минут. Информация о шоколаде не столь определенна, так как разные виды шоколада содержат разное количество флавоноидов. Авторы исследования подчеркивают, что более полезен шоколад с пониженным содержанием сахара и жиров. Высокое содержание жиров и сахара становится причиной повышения холестерола в крови, а неумеренное его употребление ведет к увеличению массы тела, и его полезные свойства теряют значимость. Поэтому желательны горькие и полугорькие виды шоколада, они холестерол-нейтральны, содержат в основном растительные жиры и менее калорийны. Целебное действие чая и шоколада на сердечно-сосудистую систему во многом определяется антиоксидантным эффектом флавоноидов, но не ограничивается им. Существенную роль играет также их способность уменьшать атеросклеротический процесс, поддерживать нормальное состояние сосудистой стенки и снижать вероятность тромбообразования. Таким образом, результаты исследований поддерживают общую концепцию, что употребление богатых флавоноидами продуктов уменьшает риск сердечно-сосудистых заболеваний.

САМАЯ ЗДОРОВАЯ ПИЩА

Вещества, найденные в чае, шоколаде и яблоках, способны защищать сердце от ишемической болезни. Ученые предполагают, что лечебными составляющими этой "здоровой" диеты являются катехины. Катехины это вещества, входящие в группу флаваноидов, которые также связывают с профилактикой раковых и легочных заболеваний. Флаваноиды являются антиоксидантами, они нейтрализуют в человеческом организме свободные радикалы, являющиеся причиной множества заболеваний. Катехины - основной компонент чая - они составляют до 30% веса зеленого чая, и до 10% веса черного чая. Проведенное исследование показало, что пожилые люди (возраст от 65 до 85 лет), которые употребляли пищу, богатую катехинами, имели вероятность умереть от сердечно-сосудистых болезней на 51% ниже, чем люди, которые получали катехины в маленьком количестве. Хотя люди, которые потребляют больше катехинов, также вели более здоровый образ жизни: меньше курили и пили кофе, ели пищу богатую витаминами. Ученые считают, что основной причиной их благополучия являются катехины. Точный механизм действия катехинов не известен, предполагается, что они способны блокировать разрушительное действие "плохого" холестерина на клетки сосудов, усиливая действие других антиоксидантов, например, витамина F. Медики рекомендуют употреблять в день не менее 70 мг катехинов, что составляет приблизительно четыре яблока или две чашки чая с маленькой шоколадкой. Основным источников катехинов врачи видят именно чай, что было подтверждено исследованиями.

gorodfm.ru

прочитали: 2152  

Исходники:

 
Родственные ссылки

· Другие новости раздела
» Здоровье

· Эта новость от пользователя
» kontra


Самая читаемая новость из раздела Здоровье:
· Выступаем на борьбу со сном

Последние новости раздела Здоровье:
· Выступаем на борьбу со сном



Все темы
Опросы
Кто вы ?
Женщина
Мужчина
Не скажу
 
[ 62483 Комментариев: ]

- генерация 0.08 сек. | 38 запр. | 55 файлов: 396.99 Кб | html: 43.24 Кб -