Душевное настроение!
 
 Искать на сайте  
Главное меню

Авторизация
Ник

Пароль


Потеряли пароль?

Нет своего аккаунта?
Зарегистрируйтесь!

Самые читаемые новости

Поиск

Счетчики

Показать | Спрятать
 
Показать | Спрятать
:: ::


Интересные факты : Змея с рубиновыми глазами

Змея с рубиновыми глазами


История знает немало примеров, когда та или иная драгоценность играла роковую роль в судьбе ее владельцев.

Одной из таких вещиц стало золотое ожерелье, предположительно итальянской работы, в форме змеи с рубиновыми глазами и малахитовой чешуей. Больше полутораста лет хранится оно в сокровищнице костела Матери Божией Утешительницы Страдающих в Пасаве над Дунаем.

В книге даров указано, что украшение попало в монастырь по желанию некой девицы по имени Генриетта фон Шлегель - "чтобы ожерелье больше никому не приносило несчастья". Какие же тайны скрывает это сверкающее чудо?

Злосчастное ожерелье прадед Генриетты приобрел в Венеции - в подарок для своей невесты. Молодая чета сыграла шумную свадьбу. Через год родился наследник. А спустя два дня после родов молодая мать сошла с ума. Никто так и не узнал, почему это произошло, да это, наверное, и не слишком важно. До конца дней своих женщина оставалась во власти безумия. Но вот что показательно: все эти годы она не выпускала из рук то самое ожерелье.

Тем временем сын вырос, нашел себе невесту. И, желая продолжить традицию, преподнес украшение своей избраннице в день их свадьбы. Супружеское счастье оказалось недолгим: спустя два года молодая женщина - к тому моменту уже мать двух очаровательных девочек - умерла во время эпидемии холеры. Вместе с ней покинула этот бренный мир и ее младшая дочь.

Малахитовая змея с рубиновыми глазами досталась старшей дочери в память о матери. Девушка трепетно хранила прелестное ожерелье, надевая лишь в самых торжественных случаях. Надела она его и в день своего бракосочетания... Ее супруг погиб на охоте через полгода после свадьбы. Спустя семь месяцев безутешная вдова родила дочку. Это и была та самая Генриетта. Отныне владелицей зеленой змейки стала она.

Вещица напомнила о себе сразу после помолвки девушки с красавцем капитаном кавалерийского полка: когда до свадьбы оставались считанные дни, молодой человек был убит.

После смерти любимого Генриетта впервые услышала от родственников о злом роке, нависшем над их семьей. Недолго поразмышляв, девушка пришла к выводу, что виной всему проклятое ожерелье. Убитая горем Генриетта раздала все имущество родственникам и постриглась в монахини. А роковое ожерелье подарила церкви, веря, что в святом месте оно потеряет зловещую силу...

Спустя много лет знаток ювелирного дела профессор Макс Оппенгеймер из Берлина получил разрешение епископа на подробное изучение старинной вещицы. "Нет сомнения, - писал он в своем исследовании, - что изделие принадлежит руке мастера высокого класса, но особенности его работы и орнаментики совершенно незнакомы. Возможно, ювелир мог владеть некими секретами черной магии и зарядил свое творение изрядной порцией зла. Потому-то вещь и приносила несчастья. Однако, несмотря на тщательное разбирательство, имя мастера так и осталось неизвестным"

К этому стоит лишь добавить, что попытки разгадать тайну рокового ожерелья предпринимались еще не раз, но все они так и не увенчались успехом...

"The Theatre of Shadows"

прочитали: 1966  

Исходники:

 
Родственные ссылки

· Другие новости раздела
» Интересные факты

· Эта новость от пользователя
» kontra


Самая читаемая новость из раздела Интересные факты:
· Лукоморье

Последние новости раздела Интересные факты:
· Гаремы и все, что с ними связано



Все темы
Опросы
Кто вы ?
Женщина
Мужчина
Не скажу
 
[ 62483 Комментариев: ]

- генерация 0.06 сек. | 38 запр. | 55 файлов: 396.99 Кб | html: 37.09 Кб -