Душевное настроение!
 
 Искать на сайте  
Главное меню

Авторизация
Ник

Пароль


Потеряли пароль?

Нет своего аккаунта?
Зарегистрируйтесь!

Самые читаемые новости

Поиск

Счетчики

Показать | Спрятать
 
Показать | Спрятать
:: ::


Новости : Полторы чашки кофе спасут человечество от рака и диабета

Полторы чашки кофе спасут человечество от рака и диабета


Ученые уже долгие годы спорят о том, как влияет на наш организм кофе. Кто-то во весь голос кричит о пагубности пристрастия к этому напитку, угрожая его поклонникам всевозможными недугами, кто-то, наоборот, пытается доказать, что он в умеренных количествах оказывает очень даже положительное действие на организм человека. И вот сегодня стало известно, что столь любимый многими из нас кофе приносит людям несомненную пользу.

Проанализировав влияние на человеческий организм множества различных продуктов питания (в том числе различных овощей, фруктов, орехов), они установили, что польза от них значительно меньше, чем от пары чашечек кофе.


Антиоксиданты, которые содержатся в этом напитке, способны успешно противостоять развитию у человека таких болезней, как рак и диабет, успешно действуя против свободных радикалов, разрушающих структуру клеток. Интересно отметить, что одинаково полезными оказались кофе как с кофеином, так и без него.

Ближайшими соперниками кофе по уровню полезности оказались чай, бананы, сухие бобы и кукуруза. Они также способствуют борьбе человека за выживание, но не столь успешно. Естественно, как и всегда, ученые установили норму потребления кофе. Чтобы лекарство не превратилось в яд, его необходимо принимать в количестве полутора чашек в день. Так что кофеманов, привыкших каждый час получать свою дозу напитка, это мало порадует.

Более того, ученые предупреждают, что кофе ни в коем случае не заменяет все остальные нужные нам продукты. А потому от овощей и фруктов не то что не стоит отказываться, а, напротив, лучше потреблять их больше (если, конечно, врачи не наложили вам на это каких-либо ограничений).

Надо отметить, что это отнюдь не первое сообщение исследователей о пользе кофе. В частности, ранее японские ученые отмечали, что чашка кофе каждый день снижает риск заболевания раком печени, болезнью Паркинсона и одной из разновидностей диабета. Вместе с тем врачи напоминают и о том, чем вас может наградить неумеренное потребление этого напитка: сердечными болезнями, бессонницей, высоким давлением. Этот перечень знаком всем любителям зелья, сваренного на кофейных зернах. Правда, большинство кофеманов все эти ужасы не останавливают. И их можно понять: что может быть лучше чашки кофе в середине рабочего дня? Разве что еще одна.


Утро.ру
Марина СИПЯГИНА, 29 августа, 14:58

прочитали: 2034  

Исходники:

 
Родственные ссылки


Все темы
Опросы
Кто вы ?
Женщина
Мужчина
Не скажу
 
[ 62483 Комментариев: ]

- генерация 0.03 сек. | 38 запр. | 55 файлов: 396.99 Кб | html: 36.24 Кб -