Душевное настроение!
 
 Искать на сайте  
Главное меню

Авторизация
Ник

Пароль


Потеряли пароль?

Нет своего аккаунта?
Зарегистрируйтесь!

Самые читаемые новости

Поиск

Счетчики

Показать | Спрятать
 
Показать | Спрятать
:: ::


Интересные факты : Млечный Путь изучили более подробно

Млечный Путь изучили более подробно



При помощи инфракрасного космического телескопа Спитцер астрономы получили возможность более подробно ознакомиться с "нашим глобальным домом" - галактикой Млечный Путь. В результате изучения выяснились некоторые довольно необычные вещи, в частности, оказывается, наша галактика, которая долго считалась классическим образцом спиральной галактики, теперь оказывается не такой уж классической..

Ученые более подробно изучили огромный вытянутый центр Млечного Пути (см. иллюстрацию). Дело в том, что именно этот полосообразный центр послужил началом для формирования Галактики, но в других спиральных галактиках подобных вытянутых центров просто нет.

Также при помощи Спитцера астрономы изучили около 30 миллионов звезд, находящихся в плоскости галактики, для того, чтобы построить детальную картину внутреннего строения Млечного Пути. Как говорит руководитель группы исследователей, профессор астрономии Университета Висконсин-Медисон Эдвард Черчвелл, "задача очень сложная из-за того, что мы находимся не на краю галактики".

"Представьте, что вы находитесь в центре большого и густого леса, а вам надо увидеть его край", - говорит он.

Несмотря на это, Спитцер позволяет астрономам "смотреть" сквозь туманности межзвездной пыли на центр Млечного Пути. В результате чего, были получены уникальные изображения строения нашей галактики.

"В результате того, что теперь стало возможно наблюдать галактику в разных диапазонах, в описание Млечного Пути были добавлены около 10 миллионов новых объектов", - добавляет Роберт Бенжамин, автор последнего исследования нашей галактики.

В данный момент ученые заняты изучением плосообразного центра Млечного Пути. Вероятность наличия такого "странного" центра давно предсказывалось, но только теперь его стало возможно увидеть воочию. По словам астрономов, такая структура совсем нетипична для галактической систематики. Причем, если исследовать центр более подробно, то можно говорить о том, что он имеет протяженность примерно 27 000 световых лет, что на 7 000 световых лет больше, чем считалось ранее, и состоит из относительно старых красных звезд.

Как поясняют ученые, центр галактики по своей форме должен быть очень похож на остальную ее часть, но в нашей галактике это не так.

cybersecurity.ru

прочитали: 2145  

Исходники:

 
Родственные ссылки

· Другие новости раздела
» Интересные факты

· Эта новость от пользователя
» kontra


Самая читаемая новость из раздела Интересные факты:
· Лукоморье

Последние новости раздела Интересные факты:
· Гаремы и все, что с ними связано



Все темы
Опросы
Кто вы ?
Женщина
Мужчина
Не скажу
 
[ 62483 Комментариев: ]

- генерация 0.05 сек. | 38 запр. | 55 файлов: 396.99 Кб | html: 35.85 Кб -