Душевное настроение!
 
 Искать на сайте  
Главное меню

Авторизация
Ник

Пароль


Потеряли пароль?

Нет своего аккаунта?
Зарегистрируйтесь!

Самые читаемые новости

Поиск

Счетчики

Показать | Спрятать
 
Показать | Спрятать
:: ::


Новости : В Испании найдены останки древнейших обитателей Европы

В Испании найдены останки древнейших обитателей Европы

Испанские палеонтологи обнаружили небольшой фрагмент челюсти самого древнего из всех найденных в Европе предков современных людей. Уникальная находка сделана в одной из пещер на севере страны. Специалисты отмечают, что находка свидетельствует о том, что люди на европейском континенте живут гораздо дольше, чем полагали ранее. Исследователи рассказывают, что останки были найдены еще в прошлом году в местечке Атапуэрка на севере Испании. Вместе с самими останками также были найдены орудия труда из камня и кости животных.



 Все находки имеют возраст порядка 1,3 млн лет, что на 500 000 лет больше, чем предыдущие находки, сделанные в 1997 году. Новая находка, равно как и образцы 11-летней давности, относятся к новому виду предков людей - Homo antecessor. Этот вид, как полагают палеонтологи, является наиболее вероятным общим предком современных людей и неандертальцев

По словам Эудальда Карбонелла, одного из руководителей исследования и директора Каталонского института палеонтологии и социальной эволюции, на протяжении многих десятилетий в научном мире не было единой точки зрения в отношении того, когда именно началось освоение Европы из Африки.

До сих пор наиболее древними останками гоминидов (предков Homo Sapiens) были образцы также найденные в Испании, а кроме того, на территории Италии в Чепрано были найдены фрагменты черепа, принадлежавшего тем же старейшим видам гоминидов.

Как отмечает Карбонелл, последние найденные в Испании останки принадлежат представителям наиболее ранних видов Homo antecessor, которые существенно древнее предыдущих находок. Однако они имеют довольно много общего с останками, найденными в 1983 году на Кавказе. Тогда в Грузии были обнаружены останки гоминида, возраст которого составляет 1,8 млн лет.

"Эти данные приводят нас к интересному и важному выводу: ветвь гоминидов, которая первоначально возникла в Африке, вначале распространилась на север - к территории Кавказа, где эволюционировала в Homo antecessor, а затем двинулась в Европу, но было это не 800 000 лет назад, как считалось ранее, а минимум 1,3 млн лет назад", - говорит испанский ученый.

Палеонтологи говорят, что на сегодня старейшими обитателями Европы считаются предки человека, жившие 1,3 млн лет назад, однако и эта дата также может быть неокончательной и существует вероятность того, что с Кавказа Homo antecessor двинулись в Европу гораздо быстрее, а раз так, то на территории современных европейских государств могут быть найдены и останки более древние, возраст которых доходит до 1,8 млн лет. "Это должнo быть следующим открытием, а пока это лишь гипотеза", - говорит Карбоннел.

cybersecurity.ru

прочитали: 2987  

Исходники:

 
Родственные ссылки


Все темы
Опросы
Кто вы ?
Женщина
Мужчина
Не скажу
 
[ 62483 Комментариев: ]

- генерация 0.04 сек. | 38 запр. | 55 файлов: 396.99 Кб | html: 36.49 Кб -