Душевное настроение!
 
 Искать на сайте  
Главное меню

Авторизация
Ник

Пароль


Потеряли пароль?

Нет своего аккаунта?
Зарегистрируйтесь!

Самые читаемые новости

Поиск

Счетчики

Показать | Спрятать
 
Показать | Спрятать
:: ::


Мистика, гадания и гороскопы : Зависит ли жизнь человека от дат и цифр?

Зависит ли жизнь человека от дат и цифр?

Российские загсы все начало лета стонали (кое-кто делал и серьезные деньги) от наплыва желающих сочетаться законным браком в самый счастливый день полувека - 7 июля (07.07.07). Надо спешить. Следующий - самый счастливый день века - наступит лишь через 70 лет, к тому времени многие жениться или выходить замуж уже передумают. А некоторые не слишком ученые всерьез заговорили о том, что дата зачатия и рождения может существенно повлиять на жизнь ребенка. Неужели триумфально возвращается к нам антинаучная наука астрология, косит народ повальная шизофрения, или в зависимости человека от дат - и в широком смысле от цифр - действительно что-то есть?


Час зачатья я помню неточно

Составители самых правильных астрологических прогнозов требуют от заказчика точно указать час и минуту его зачатия. Якобы именно в этот миг расположение звезд и планет на небе определяет характер и судьбу человека на земле.

Высоко метили астрологи, им бы к земле приглядеться. Но отчасти были правы - момент зачатия определяет многое по меньшей мере в здоровье будущего человечка. С этим современная медицина уже не спорит. Так, летом и осенью, когда организм будущей матери наполнен витаминами и микроэлементами, надышан свежим воздухом и напоен солнцем, шансов родить здорового ребенка у нее больше. Зимой и ранней весной, когда она, напротив, витаминов и солнца получает меньше, вирусными инфекциями и сезонной депрессией страдает чаще, детеныш будет слабее и даже, возможно, родится раньше срока.

Свои связи с природой и у папаш. Так, весной сперма у мужчин, как и у всех самцов в природе, активнее и веселее, осенью - медленней, зато надежнее. Имеет значение и возраст родителей, и то, первая беременность у женщины или повторная, и питание, и наличие-отсутствие стресса, и жилье, и экология за его стенами...

Словом, час зачатья сознательные родители действительно могут выбрать с наибольшей пользой для здоровья будущего младенца. Мочь-то могут, но на практике все получается по большей части спонтанно. И дети поэтому рождаются круглогодично и самые разные. А звезды тут если и при чем, то только в смысле романтическом...

Календарь врача

В последние годы врачи из разных стран (всегда не самые квалифицированные, но нуждающиеся в дополнительном доходе), как сговорившись, исследуют связи между датами рождения и наиболее распространенными недугами. Ведь это проще, чем вылечивать реальных больных! А за публикации таких статей в желтой прессе можно получить кое-что существенное. Исследования, в общем, незамысловатые. На статистических массивах они пытаются посчитать, чем болеют и от чего умирают люди, родившиеся в конкретные месяцы.

А раз взялись считать, то у них получаются и некие закономерности (всегда абстрагированные от климата в месте рождения, здоровья родителей, национальности и даже от полушария - т.е. когда лето, а когда зима, в их исследованиях неважно, - главное набор чисел и личная прибыль):

Месяц рождения / Диагнозы

декабрь-январь / болезни органов дыхания

февраль-март / шизофрения, эпилепсия

апрель-май / болезнь Паркинсона, анорексия

июнь-июль / аллергия

август / лейкемия

сентябрь, октябрь / алкоголизм

ноябрь / депрессия

Можно, конечно, искать в этих закономерностях мистические смыслы. А можно подумать, чем дышит новорожденный в первые, очень важные дни после появления на свет, как питается, как колеблются в эти дни температура воздуха, атмосферное давление, влажность и прочие вполне реальные характеристики, влияющие на наше здоровье (хотя если они зависят, то уж точно не от даты, а от местных климатических условий, очень разнообразных на всей Земле, а еще больше - от генетики и условий реальной жизни родителей).

Прогноз счастья за 250 рублей

На самом деле страшнее всего для нас неизвестность. Поэтому человек испокон века пытается перехитрить этот страх и защититься от него хоть какими-то версиями предсказуемости - приметами, гороскопами, магическими знамениями.

Что может быть абстрактнее и нейтральнее, чем цифра, число? Однако и их наш нежный ум наделил магическими свойствами - появилась нумерология, "наука" о тайном смысле и влиянии чисел на жизнь.

Число 1 - Солнце, сила, индивидуальность, созидание; число 2 - Луна, мягкость, артистичность, обаяние; число 3 - Юпитер, энергия, талант, дисциплинированность и т.п.... Главные числа для человека - число рождения и число имени. Причем не просто дата или количество букв в имени. Нет, тут все хитрее: все цифры рождения (день, месяц, год) надо складывать до тех пор, пока не получишь число однозначное, и вот его-то и надо толковать в соответствии с вышеизложенным. То же и с именем: каждой букве алфавита соответствует цифра, поэтому их тоже надо складывать тем же макаром - и опять толковать...

Почему именно так? Кто решил, что цифра 1 - именно Солнце, а не, к примеру, Земля? Кто придумал толкования и соответствия букв цифрам? Как перевели эти связи с латинских букв на кириллицу? Как толковать иероглифы или арабские буквы? Или на японцев, китайцев и арабов нумерология вовсе не распространяется? Задавать все эти вопросы не рекомендуется так же, как спрашивать о том, почему влияние звезд на дату рождения не исключает преждевременных родов или почему плевание через левое плечо уничтожает зловредное действие черной кошки.

Особенно у таких специалистов порицается вопрос, почему в своих вычислениях они всегда используют десятичную систему счисления, а не какую-либо другую? Ведь это слишком высоко для понимания самих "исследователей", когда-то выучивших в школе, что есть только десять цифр от 0 до 9. И никаких больше или меньше.

Ясно одно: и нумерология на что-нибудь нужна. По крайней мере нумерологический гороскоп можно заказать через интернет всего за 250 рублей. Видимо, счастливое число желающих не переводится - какой никакой, а бизнес.

И все-таки мы вертимся!

Зависимость человека от фактора времени неоспорима - все течет, все изменяется, но только на фоне очень многих других факторов. Даже не в смысле неотвратимости старения и смерти - через 20 или 40 лет точно никто не помолодеет. Эту неоспоримую истину, что в ходе времени изменяются и наше здоровье, и наши способности, и даже наши чувства, и пытается доказывать новоявленная наука "хронобиология". Вот только происходит это у всех не по квазинауке, а по-своему. Всем известно, что даже в данный момент в данной местности все себя чувствуют уж очень по-разному. Все, даже родившиеся в один день! Каждый день на планете Земля рождается более 350 тысяч человек. И что - они все будут жить одинаково? Согласно только законам нумерологии?

С точки зрения хронобиологии человек тем здоровее и бодрее, чем меньше ушел от своей биологической сути (знать бы, где она?), чем ближе к некой абстрактной "природе". К какой именно (ведь природа везде особенная и неповторяемая) - никогда не уточняется. А те, кто "грубо нарушают эту связь", часто расплачиваются здоровьем. Отсюда вытекает очень удобная "врачебная" диагностика (мало отличимая от шаманизма) - раз заболел, значит погрешил против природных сил. Отсюда и лечить таких надо, учитывая не их конкретные состояния, а некие "биологические ритмы", рассчитанные за весомую мзду специалистами по "хронобиологии" (хотя таких, как и колдунов, в пристойных учебных заведениях не готовят).

Страшная сила

7 - число счастливое, это знает каждый первоклассник. Почему - неясно. А 13 - несчастливое, поскольку за ним прячет рога сами знаете кто. В европейской культуре все так же (кстати, эти суеверия лишний раз доказывают, что мы - европейцы), до того, что в некоторых отелях пропускают 13-й этаж, в офисах нет кабинетов N 13.

А вот в Азии все по-другому. Родиться 4-го числа в Китае и Японии считается горем. Причина в том, что иероглиф 4 читается так же, как слово "смерть". Социолог Калифорнийского университета Дэвид Филипс даже подсчитал, что 4-го числа каждого месяца в китайские и японские больницы поступает на 13% больше пациентов с инфарктами миокарда, чем в другие дни, а летальность сложных операций повышается на 15%. Зато счастливым работает число 8. Олимпиаду в Пекине, к примеру, откроют не когда-нибудь, а 8 августа 2008 года в 8 часов 8 минут вечера - так решили власти.

Вера в цифры живет в подсознании

Ажиотаж вокруг "трех семерок" и вообще нашу веру в символическое значение цифр комментирует директор Центра НЛП-технологий, доктор психологических наук Сергей Ковалев:

- В подсознании любого из нас живут архетипы - согласно основателю аналитической психологии Юнгу, это изначальные, даже врожденные образы, лежащие в основе сновидений, мифов, сказок и других произведений человеческой фантазии. Независимо от того, знает это человек или не знает, они влияют на наше поведение и развитие. Так, многие стремятся защитить кандидатскую диссертацию, независимо от того, нужно это им или нет. Это проявление древнего архетипа инициации - после него личность получает признание. На архетипах базируется ментальность целых народов.

Архетипичны и некоторые числа. В европейской культуре это числа 3 и 7. Они отражены в мифах и в сказках, на которых формируются представления детей об окружающем мире, в религиозных текстах. Вспомните: у героя сказок всегда есть три попытки добиться счастья, а 10 Моисеевых заповедей - это 7 запретов и 3 пожелания. Этим объясняется и ажиотаж вокруг даты 7 июля 2007 года - трех семерок подряд.

И все же, как хочется, чтобы за нас работали числа!

supercook.ru

прочитали: 2807  

Исходники:

 
Родственные ссылки

· Другие новости раздела
» Мистика, гадания и гороскопы

· Эта новость от пользователя
» kontra


Самая читаемая новость из раздела Мистика, гадания и гороскопы:
· Еще один гороскоп

Последние новости раздела Мистика, гадания и гороскопы:
· Домашняя нечисть



Все темы
Опросы
Кто вы ?
Женщина
Мужчина
Не скажу
 
[ 62483 Комментариев: ]

- генерация 0.08 сек. | 38 запр. | 55 файлов: 396.99 Кб | html: 49.87 Кб -