Душевное настроение!
 
 Искать на сайте  
Главное меню

Авторизация
Ник

Пароль


Потеряли пароль?

Нет своего аккаунта?
Зарегистрируйтесь!

Самые читаемые новости

Поиск

Счетчики

Показать | Спрятать
 
Показать | Спрятать
:: ::


Интересные факты : Эрмитаж пометит экспонаты тайными знаками

Эрмитаж пометит экспонаты тайными знаками

Около 150 тыс. экспонатов Эрмитажа прошли ревизию и были документально оформлены, теперь разрабатывается система их тайной маркировки. С начала работы экспертной комиссии, февраля этого года, в государственном музее «Эрмитаж» были документально оформлены около 150 тыс. экспонатов, сообщила журналистам в четверг главный хранитель, заместитель директора музея по учету и хранению Светлана Адаксина.  «Hа сегодня мы проверили почти всю коллекцию. Однако проверка музейных ценностей - процесс долгий и трудоемкий. Перед нами поставлена задача закончить эту работу в течение двух лет. Кроме того, примерно в это же время мы разработаем систему тайной маркировки экспонатов для таможни», - сказала Адаксина.


Она отметила, что сегодня в музее работают около 230 хранителей, которые отвечают за экспонаты. «Сейчас мы занимаемся тем, что составляем специальный электронный каталог, в который уже внесены свыше 50% экспонатов. Создание электронного ресурса было одним из условий, поставленных перед нами по итогам правительственной проверки, которую мы недавно пережили», - сказала главный хранитель.


В свою очередь начальник службы безопасности музея Александр Хожанков сообщил, что после августовских событий меры по обеспечению сохранности коллекции Эрмитажа значительно усилены. «Мы закупили и вскоре установим 45 новых металлических дверей с самым высоким уровнем защиты. Кроме того, усилим видеонаблюдение и установим новую систему контроля доступа», - сказал он.


Хожанков также отметил, что музей уже закупил три новых аппарата досмотра ручной клади, которые вскоре начнут свою работу, передает «Интерфакс».


«В фондах хранения мы установим новую систему биометрики. Это совершенно новое направление, позволяющее устанавливать личность человека по отпечаткам пальцев, сканированию сетчатки глаза и строению черепа», - добавил начальник службы охраны.


Кроме того, по словам Хожанкова, был создан совет по безопасности, который будет контролировать работу музея, а также написана новая инструкция по учету и хранению музейных ценностей, установлен новый график проверки экспонатов и усилена система безопасности фонда золотых металлов. «Конечно, мы живем в крепости, но мы надеемся, что эта крепость не превратится в тюрьму», - заключил он.

vz.ru

прочитали: 2190  

Исходники:

 
Родственные ссылки

· Другие новости раздела
» Интересные факты

· Эта новость от пользователя
» kontra


Самая читаемая новость из раздела Интересные факты:
· Лукоморье

Последние новости раздела Интересные факты:
· Гаремы и все, что с ними связано



Все темы
Опросы
Кто вы ?
Женщина
Мужчина
Не скажу
 
[ 62483 Комментариев: ]

- генерация 0.03 сек. | 38 запр. | 55 файлов: 396.99 Кб | html: 35.57 Кб -