Душевное настроение!
 
 Искать на сайте  
Главное меню

Авторизация
Ник

Пароль


Потеряли пароль?

Нет своего аккаунта?
Зарегистрируйтесь!

Самые читаемые новости

Поиск

Счетчики

Показать | Спрятать
 
Показать | Спрятать
:: ::


Интересные факты : Археологи обнаружили одни из самых древних в мире записей

Археологи обнаружили одни из самых древних в мире записей

В окрестностях Мехико в населенном пункте Веракруз археологи обнаружили плиту с самыми древними в мире записями.
Согласно данным анализа, возраст плиты составляет чуть более 3 000 лет и относится к культуре Ольмеков - первой цивилизации, проживавшей на территории современных Южной и Северной Америк.
Как говорят мексиканские археологи, плита Каскаджал (Cascajal) была впервые обнаружена вместе с другими артефактами в каменоломне Ломас де Такамичапа еще в 1999 году, правда тогда этой находке не придали значения и планировали использовать для строительства дороги.


Письмена, похожие на те, что были обнаружена на плите, были найдены еще на нескольких находках того же периода, однако в других случаях они были просто разрозненными символами, теперь же ученым удалось найти довольно значительный фрагмент древней письменности.

На сегодня мексиканские ученые совместно с американскими коллегами пытаются расшифровать смысл надписей. Вместе с тем, американские специалисты отмечают, что за прошедшее десятилетие было обнаружено несколько артефактов, относящихся к до периоду Ольмеков, однако эти данные были настолько обрывочны, что понять суть надписей ученым так и не удалось.

Сама плита весит около 12 килограмм, а габариты находки - 36см*21см, толщина  плиты около 12см. Запись находится только на одной стороне плиты, всего ученые наcчитали 62 символа иероглифического скрипта. Все символы записаны в четкие ряды, а некоторые из иероглифов повторяются. Три из 28 уникальных символов записаны 4 раза, другие 6 повторяются четырежды и 12 символов есть в двух экземплярах. Некоторые символы напоминают насекомых, другие похожи на кукурузный початок, третьи похожи не престол.

Кармен Родригез и Понциано Ортиз из Мексиканского национального института антропологии и истории сейчас заняты восстановлением плиты и символов на ней. Ученые отмечают, что возраст плиты должен оказаться даже больше 3 000 лет, так как очевидно, что в том месте, где ученые обнаружили находку, она находится не могла, вероятно ее туда перенесли.

Около 75% находок, обнаруженных в этом регионе датируются 900-1200 годами до нашей эры. Возраст же плиты Каскаджал в два раза больше.

Археологи подчеркивают, что данная находка неопровержимо свидетельствует о том, что цивилизация Ольмеков имела письменность. Однако это один из немногих языков Земли, о котором современные специалисты не знают почти ничего.

Археологи отмечают, что на сегодня науке известно о двух еще более древних письменностях - Шумерской, находившейся в древней Месопотамии (территория современного Ирака) и древней Китайской. Древние письмена этих двух цивилизаций датируются примерно 5 000 годом до н.э.

cybersecurity.ru

прочитали: 1880  

Исходники:

 
Родственные ссылки

· Другие новости раздела
» Интересные факты

· Эта новость от пользователя
» kontra


Самая читаемая новость из раздела Интересные факты:
· Лукоморье

Последние новости раздела Интересные факты:
· Гаремы и все, что с ними связано



Все темы
Опросы
Кто вы ?
Женщина
Мужчина
Не скажу
 
[ 62483 Комментариев: ]

- генерация 0.1 сек. | 38 запр. | 55 файлов: 396.99 Кб | html: 36.5 Кб -