Душевное настроение!
 
 Искать на сайте  
Главное меню

Авторизация
Ник

Пароль


Потеряли пароль?

Нет своего аккаунта?
Зарегистрируйтесь!

Самые читаемые новости

Поиск

Счетчики

Показать | Спрятать
 
Показать | Спрятать
:: ::


Мода : Бусы снова в моде

Бусы снова в моде

Бусы снова переживают бум. Модный look сегодня практически немыслим без одной или нескольких ниток бусин, самого разного размера и формы. Никто не обязан, как в 60-е, опоясывать шею крупными, круглыми и очень яркими пластиковыми шарами. Во главе угла - разнообразие и индивидуальный подход.


Помните как мадам Зоя ("Гиперболоид инженера Гарина", А.Толстой) надела на шейку хрустальные шары, наполненные каким-то газом, чтобы поразить воображение миллионера Роллинга? Как это ни забавно, ей это удалось. Нитка оригинальных бус и стала той удочкой, на которую попался денежный мешок. Вот что значит правильно подобранный аксессуар!

 В древности тоже руководствовались индивидуальностью. Украшения нередко могли быть похожими, но все же были неповторимыми и к тому же всегда что-то символизировали.

 "Если женщина носила на нитке сухие фрукты или косточки, то она своим видом сообщала окружающим, что готовилась стать матерью и у нее будет здоровое потомство, - рассказывает этнограф Ольга Чугай. - В бусах из раковин было зашифровано послание к небесам - просьба дождя и хорошего урожая".

 Самые везучие находили камушки с отверстиями, промытыми водой, продевали сквозь них веревочку и носили эти "куриные боги" как талисманы. Такие подарки скуповатая природа преподносила редко, и творческие натуры научились создавать "куриных богов" сами. Столько, сколько необходимо. Так каменные бусы стали доступным и распространенным украшением. Нашел симпатичный камушек, проковырял дырочку - и все дела.

 Совсем другое дело - бусы и ожерелья из драгоценных камней. Когда их научились обрабатывать и, главное, ценить, нитки с лазуритом, сердоликом, кораллами, бирюзой и янтарем стройными рядами окружили тонкие женские и мускулистые мужские шеи. Украшения из редкостных, красиво окрашенных минералов носили не только как талисманы, в надежде заполучить удачу, любовь, здоровье и богатство, но и чтобы засвидетельствовать достаток.

 Бусы, выточенные из самоцветов, получили постоянную прописку в шкатулках любительниц украшений всех времен и народов.

 А вот такие странные украшения, как ожерелья из настоящих экзотических жуков, покрытых лаком и оправленных в золото, - это, конечно, эпизодическая дань моде XIX века. Но зато какие сильные эмоции с этим были связаны! Положительные - со стороны гордых хозяек, и глубокого испуга - со стороны окружающих, в поле зрения которых вдруг попала шейка красавицы, облепленная насекомыми!  

 Самыми распространенными стали жемчужные. Всего лишь несколько десятилетий назад каждая уважающая себя дама была обладательницей хотя бы одной нитки жемчуга. Но лучше - нескольких. К этому женщин приучила Шанель. И в первой трети XX столетия это действительно выглядело шикарно. Тем более, что имидж жемчуга, как минерала таинственного и опасного, старательно поддерживался невесть откуда извлеченными на свет легендами о любви и смерти известных исторических персонажей. Постепенно жемчужный интерес сходит на нет. Не помогло даже то, что Великая Мадемуазель ввела в моду доступный для любого кошелька искусственный жемчуг.

 Сегодня нежные перламутровые дети раковин - это классика, как маленькое черное платье или английский костюм. Относишься с уважением, но бабочки внутри не порхают. Модных девушек абсолютно не впечатляют потуги производителей освежить жемчужную идею посредством сочетания с другими камнями или добавления каких-то новых деталей в ожерелье. Разве что, если круглые перламутровые шарики - в плотных объятиях красной шелковой ленты, как у Lanvin. Но намного интереснее продвинутым ценительницам прекрасного оригинальные вещицы.

 Это не монотонные нитки с одинаковыми бусинами, это феерическая импровизация самых разных материалов, форм, цветов и затейливого ритма.

 Высокий образец такого празднично-творческого подхода есть у Missoni: бусины из пестрой ткани, шнур, маленькие стеклянные шарики, крупные звенья цепи. Подобный творчески-праздничный подход можно встретить лишь в авторских украшениях, каждое из которых существует в единственном экземпляре. Вы только вдумайтесь: вы одна владеете таким аксессуаром, во всем мире второго такого нет! Эксклюзив, знаете ли!

terrawoman.com

прочитали: 2737  

Исходники:

 
Родственные ссылки


Все темы
Опросы
Кто вы ?
Женщина
Мужчина
Не скажу
 
[ 62483 Комментариев: ]

- генерация 0.08 сек. | 38 запр. | 55 файлов: 396.99 Кб | html: 39.11 Кб -