Душевное настроение!
 
 Искать на сайте  
Главное меню

Авторизация
Ник

Пароль


Потеряли пароль?

Нет своего аккаунта?
Зарегистрируйтесь!

Самые читаемые новости

Поиск

Счетчики

Показать | Спрятать
 
Показать | Спрятать
:: ::


Интересные факты : День рождения шампанского

День рождения шампанского

4 августа Франция отметила день рождения своего шампанского. Французы утверждают, что именно 4 августа 1668 года монах Дом Периньон изобрел этот игристый напиток. По закону только Франция имеет право именовать свое игристое вино "Шампанским". Производить игристые вина во Франции начали сравнительно недавно, с конца 17 века, а в 19 веке их производство стало массовым. И всего лишь в начале прошлого века французский Парламент депутатов установил четкие границы в провинции Шампань, на территории которой разрешено выращивать виноград для производства шампанского, и Франция получила эксклюзивное право называть свои игристые вина "шампанским".


 Однако споры относительно того, кто имеет пальму первенства в изобретении игристого напитка, продолжаются и по сей день. И до сих пор не ясно, где истинная родина напитка, именующего себя "Шампанским".

Если обратиться к истории, то в Италии еще за 2000 лет до того как Шампань прославилась по всему миру, римляне производили игристое вино. А в Швейцарии даже есть деревня, которая также называется Шампань, и производить там игристое вино начали еще в 10 веке, за шесть столетий до того как французы заявили о своем первенстве.

Место произрастания первого винограда для шампанского также до сих пор вызывает массу споров. Существует гипотеза, что лоза для знаменитых шампанских вин Франции была вывезена французскими крестоносцами из Кипра. А вот на венгерской земле и в Украине, производить игристые вина начали в конце 19 века, тогда, когда Франция еще не заявила о своем первенстве.

Из всего этого следует, что "пальму первенства" изобретения игристого вина может иметь любая из вышеперечисленных стран. И возможно, если бы кто-то из этих стран опередил Францию, то тогда самыми популярными игристыми винами считались итальянское "asti", испанская "cava", или же наше украинское классическое игристое вино.

passion.ru

прочитали: 2141  

Исходники:

 
Родственные ссылки

· Другие новости раздела
» Интересные факты

· Эта новость от пользователя
» kontra


Самая читаемая новость из раздела Интересные факты:
· Лукоморье

Последние новости раздела Интересные факты:
· Гаремы и все, что с ними связано



Все темы
Опросы
Кто вы ?
Женщина
Мужчина
Не скажу
 
[ 62483 Комментариев: ]

- генерация 0.04 сек. | 38 запр. | 55 файлов: 396.99 Кб | html: 34.8 Кб -