Душевное настроение!
 
 Искать на сайте  
Главное меню

Авторизация
Ник

Пароль


Потеряли пароль?

Нет своего аккаунта?
Зарегистрируйтесь!

Самые читаемые новости

Поиск

Счетчики

Показать | Спрятать
 
Показать | Спрятать
:: ::


Разное : Зачем нужен увлажнитель воздуха?

Зачем нужен увлажнитель воздуха?


Основная задача современного климатического оборудования — создание в помещении здоровой и благоприятной для человека атмосферы. Сейчас для поддержания оптимального уровня влажности используются специальные приборы — увлажнители воздуха.

Когда легче дышится


Чтобы условия для работы или отдыха были наиболее благоприятными, воздух в помещении должен быть не только очищенным от загрязнений, но и иметь определенную температуру (порядка 18-22° С) и относительную влажность (40-60%). В такой атмосфере, что называется, «легче дышится», а отклонения от этих показателей воспринимаются как дискомфорт. Поддержание оптимальной влажности воздуха — не роскошь, а гарантия сохранения здоровья и работоспособности человека.

Проблема сухости воздуха в помещениях на сегодняшний день очень актуальна. Относительная влажность превышает уровень в 60% достаточно редко, зато часто опускается ниже его. Виноваты в этом, прежде всего, кондиционеры и обогревательные приборы, «забирающие» влагу из воздуха (наиболее заметно это в зимний период). Обеспечить необходимый уровень влажности с помощью проветривания практически невозможно. В то же время, следует знать о том, что сухой воздух негативно влияет на слизистые оболочки. У человека начинает першить в горле, быстрее наступает усталость. Относительная влажность менее 40% может приводить к обострению заболеваний дыхательных путей, аллергии и снижению иммунитета, причем особенно сильно страдают от такого воздуха дети. Сухая атмосфера вредна еще и из-за того, что в ней содержится большое количество положительных ионов, влияющих не только на физическое, но и на психическое состояние человека (ученые считают, что они могут вызывать стресс).

Современные технологии увлажнения

Существует несколько типов увлажнителей воздуха: традиционные, основанные на так называемом «холодном» испарении, паровые и ультразвуковые.

В традиционных увлажнителях вода испаряется естественным образом, поэтому насыщение воздуха влагой происходит медленно. В увлажнителях этого типа могут использоваться либо бумажные кассеты (картриджи), либо, в более дорогих моделях, вращающиеся перфорированные диски. Традиционные увлажнители отличаются экономичностью и низким уровнем шума, однако их производительность зависит от уровня влажности в помещении. Кроме того, бумажные кассеты или диски, на которых оседает пыль, необходимо периодически промывать.

В паровых увлажнителях вода испаряется вследствие нагревания, поэтому воздух быстро насыщается влагой. В современных паровых увлажнителях предусмотрено автоматическое отключение нагрева, когда вода полностью выкипает или после достижения нужного уровня влажности. Прибор можно использовать и в качестве ароматизатора или для дезинфекции атмосферы помещения (если добавить в воду соответствующие вещества). У паровых увлажнителей высокая производительность, однако, и большой расход электроэнергии.

Наиболее эффективными считаются ультразвуковые увлажнители воздуха, основанные на ультразвуковом принципе. Вода попадает на вибрирующую с высокой частотой пластину и распыляется, а встроенный вентилятор прогоняет воздух через это «водяное облако». Ультразвуковые увлажнители работают практически бесшумно, потребляют мало энергии и эффективно насыщают воздух влагой. Но при этом немаловажное значение имеет качество воды. Она очищается и обеззараживается в фильтре, и если используется обычная водопроводная вода, то фильтр придется менять каждые 3-4 месяца.

somus.ru

прочитали: 1972  

Исходники:

 
Родственные ссылки


Все темы
Опросы
Кто вы ?
Женщина
Мужчина
Не скажу
 
[ 62483 Комментариев: ]

- генерация 0.09 сек. | 38 запр. | 55 файлов: 396.99 Кб | html: 37.86 Кб -