Душевное настроение!
 
 Искать на сайте  
Главное меню

Авторизация
Ник

Пароль


Потеряли пароль?

Нет своего аккаунта?
Зарегистрируйтесь!

Самые читаемые новости

Поиск

Счетчики

Показать | Спрятать
 
Показать | Спрятать
:: ::


Интересные факты : Шашки - древняя игра

Шашки - древняя игра

26 апреля 1998 года в Хьюстоне прошел самый массовый в истории сеанс одновременной игры в шашки. Барбадосец Рон Кинг, наподобие Остапа Бендера, обыграл 385 противников. Чем не повод поговорить о том, как вообще появилась игра в шашки.

Шашки — одна из самых древних игр. Известно, что ими увлекались еще египетские фараоны. В Лувре хранятся две шашечные доски, принадлежавшие фараонам. Так, например, из гробницы Тутанхамона была извлечена доска для игры в шашки, состоявшая из тридцати клеток. Древние египтяне считали, что шашки изобрел бог мудрости Тот, а древние греки приписывали создание этой игры вестнику богов Гермесу, покровителю воров и торговцев.


 По одной из исторических версий шашки изобрел греческий воин Паламед, известный как участник осады Трои. Осада города продолжалась десять лет, и, чтобы убить скуку, Паламед придумал эту увлекательную игру. Была ли у воинов шахматная доска или они рисовали клетки на земле и расставляли камушки, придумывая разные правила игр, сейчас установить невозможно. Одно можно сказать с уверенностью, что за игрой скучать не приходилось. Иначе бы она не сохранилась до наших дней.

Как ни странно, по мнению исследователей, правила игры имели много общего с современными шашками. За несколько веков до нашей эры уже играли на 64-клеточной доске. Шашки были двух цветов - белые и черные. И представляли собой как бы две армии, которым предстояло сражение. Отступление не предусматривалось, поэтому шашки могли ходить только вперед. Если шашка прорывалась в тыл к противнику, то повышалась ее боевая способность, и она становилась дамкой.

У римлян игра называлась "латрункули", что происходило от слова "латро" - воин. Немцы, французы и другие народы называли ее иначе, но в каждом из этих языков прослеживалось слово "дама". Возможно, это объясняется тем, что в средние века женщины были окружены особым вниманием и почитанием рыцарей. Кстати, будущих рыцарей обязательно учили игре в шашки - они прививали столь необходимые воину навыки этики и тактики рыцарских поединков.

На Руси появление шашек связывают с именем киевского князя Владимира Мономаха, жившего в XI веке. Однако археологические раскопки показали, что еще в III-IV веках нашей эры россы уже играли в шашки. Во многих былинах рассказывается о том, что шашки были одной из любимых игр русских богатырей.

В шашки любил играть Владимир Мономах, а Петр Первый ввел их в программу своих знаменитых ассамблей. Шашками увлекались Александр Суворов и Александр Пушкин, Лев Толстой и Антон Чехов, Александр Грин и Фридрих Шопен и многие-многие другие известные личности.

gorodfm.ru

прочитали: 2645  

Исходники:

 
Родственные ссылки

· Другие новости раздела
» Интересные факты

· Эта новость от пользователя
» kontra


Самая читаемая новость из раздела Интересные факты:
· Лукоморье

Последние новости раздела Интересные факты:
· Гаремы и все, что с ними связано



Все темы
Опросы
Кто вы ?
Женщина
Мужчина
Не скажу
 
[ 62483 Комментариев: ]

- генерация 0.03 сек. | 38 запр. | 55 файлов: 396.99 Кб | html: 36.08 Кб -