Душевное настроение!
 
 Искать на сайте  
Главное меню

Авторизация
Ник

Пароль


Потеряли пароль?

Нет своего аккаунта?
Зарегистрируйтесь!

Самые читаемые новости

Поиск

Счетчики

Показать | Спрятать
 
Показать | Спрятать
:: ::


Интересные факты : История рукопожатия

История рукопожатия

14 января 1996 года за 8 часов во время торговой ярмарки в индийском городе Гвалияр Йогеш Шарма пожал руки 31 118 посетителям ярмарки. Пока это непревзойденный рекорд. Вообще же, рукопожатие – одно из старейших форм приветствия людей.

Считается, что рукопожатие появились еще в первобытные воинственные времена. Тогда, протягивая друг другу руку, люди показывали, что у них нет оружия, что они пришли с миром. Именно поэтому традиционно есть смысл подавать только правую руку (даже если ты левша).


По другой теории рукопожатие возникло во времена рыцарских турниров. Когда поединок двух рыцарей затягивался и было ясно, что они равны по своей силе, то противники подъезжали друг к другу для того, чтобы обсудить мирный исход поединка. Съехавшись,  рыцари протягивали руки для рукопожатия и держали их так до конца переговоров,  тем самым защищая себя от возможного коварства и обмана со стороны противника. Вот почему рукопожатие и сейчас распространено в основном среди мужчин.

Ясно, что этим список вариантов приветствия не заканчивается. В Тунисе, здороваясь на улице, принято сначала поклониться, поднести правую руку ко лбу, затем к губам, затем к сердцу. "Я думаю о тебе, я говорю о тебе, я уважаю тебя" - таков смысл этого приветствия. Тибетцы, здороваясь, снимают головной убор правой рукой, левую руку они закладывают за ухо и при этом высовывают язык. Этим знаком приветствия они говорят: "У меня на уме ничего дурного нет".

Жители острова Тонго, при встрече знакомых, останавливаются на расстоянии, покачивают головой, топают ногой и пощелкивают пальцами. Ветхий Завет повествует и о такой форме выражения уважения встречному, которая сегодня могла бы шокировать кого угодно. Демонстрирующий уважение и высшую форму доверия вкладывал в руку визави собственные гениталии. А у племени туарег, обитающего в пустынях, было очень сложное и долгое приветствие. Оно начиналось, когда еще два человека находились метров за сто друг от друга и могло длиться целых полчаса! Туареги кланялись, прыгали и кривлялись. И это была не просто прихоть. Туареги пытались таким образом распознать, а не чужак ли приближается к нему, чтобы подготовиться в случае чего к обороне.

Китайцы раньше, встречая друг друга, пожимали руки самим себе. Этим жестом теперь современный оратор приветствует своих слушателей. Эскимосы в некоторых районах, приветствуя знакомого, слегка ударяют его кулаком по голове и по плечам. Вообще же, общее время, которое люди затрачивают на взаимные приветствия, неуклонно сокращается. Были времена, когда европейцам приходилось совершать при встрече чуть ли не целый ритуальный танец. В итоге от церемоннейшего поклона с расшаркиванием остался лишь простой кивок.

gorodfm.ru

прочитали: 2385  

Исходники:

 
Родственные ссылки

· Другие новости раздела
» Интересные факты

· Эта новость от пользователя
» kontra


Самая читаемая новость из раздела Интересные факты:
· Лукоморье

Последние новости раздела Интересные факты:
· Гаремы и все, что с ними связано



Все темы
Опросы
Кто вы ?
Женщина
Мужчина
Не скажу
 
[ 62483 Комментариев: ]

- генерация 0.07 сек. | 38 запр. | 55 файлов: 396.99 Кб | html: 36.29 Кб -