Душевное настроение!
 
 Искать на сайте  
Главное меню

Авторизация
Ник

Пароль


Потеряли пароль?

Нет своего аккаунта?
Зарегистрируйтесь!

Самые читаемые новости

Поиск

Счетчики

Показать | Спрятать
 
Показать | Спрятать
:: ::


Лунатики

6 апреля 1987 года десятилетний американец Майкл Диксон установил рекорд. Спящим он покинул свой дом и в полубессознательном состоянии, босиком и в одной пижаме, прошел 60 километров, пока его не нашли.

Сомнамбулы, они же лунатики, появились задолго до того, как люди изобрели письменность. Самое первое свидетельство относится к временам древних шумеров. Если верить истории, некая принцесса так и не смогла выйти замуж, потому что обладала странной привычкой выходить лунными ночами на плоскую крышу королевского дворца и стоять там в опасной близости от края.


Затем она царственной поступью удалялась в опочивальню и наутро ровно ничего не помнила. Подобные истории появлялись на древнеегипетских папирусах, в римских анналах, в произведениях греческих поэтов и философов. Как правило, во сне там блуждали женщины. Одна римская дева, например, забрела во сне в спальню юноши, за которого мечтала выйти замуж. Вскоре они поженились, и хождения прекратились.

В средневековой Европе мода на лунатизм не привилась: вполне могли объявить ведьмой и сжечь на костре или милосердно утопить. Так что родственники несчастных лунатиков старались держать их под неусыпным надзором и не выпускать на улицу, даже если ночь была совершенно безлунной. Но к семнадцатому веку нравы значительно смягчились. А заодно лунатизм перестал быть почти исключительно женским. Мужчины принялись шастать по крышам с не меньшим проворством, чем представительницы прекрасного пола.

Современные лунатики совершают, как правило, самые безобидные поступки. Например, среди ночи затевают уборку в квартире или выходят на балкон. Иногда они на такие выходы одеваются, как положено, а порой выходят в том, в чем спали. Самое интересное то, что гораздо большее число людей совершает сомнамбулические поступки днем. Человек механически едет в городском транспорте, механически совершает на работе какие-то манипуляции или бредет куда-то, совершенно не отдавая себе в этом отчета.

Так что не стоит бояться людей, которые ночью встают и идут чистить зубы, продолжая при этом сладко спать.

gorodfm.ru

прочитали: 1985  

Исходники:

 
Родственные ссылки

· Другие новости раздела
» Интересные факты

· Эта новость от пользователя
» kontra


Самая читаемая новость из раздела Интересные факты:
· Лукоморье

Последние новости раздела Интересные факты:
· Гаремы и все, что с ними связано



Все темы
Опросы
Кто вы ?
Женщина
Мужчина
Не скажу
 
[ 62483 Комментариев: ]

- генерация 0.04 сек. | 38 запр. | 55 файлов: 396.99 Кб | html: 34.98 Кб -