Душевное настроение!
 
 Искать на сайте  
Главное меню

Авторизация
Ник

Пароль


Потеряли пароль?

Нет своего аккаунта?
Зарегистрируйтесь!

Самые читаемые новости

Поиск

Счетчики

Показать | Спрятать
 
Показать | Спрятать
:: ::


Разное : Привычка постоянно критиковать себя

Привычка постоянно критиковать себя
   
Как часто мы критикуем самих себя за те или иные действия? Как показывают исследования, приблизительно 90% наших мыслей являются критикой либо, по меньшей мере, оценкой. Чаще всего эта критика и оценка направлены в наш адрес.

В данной статье приводятся советы о том, как же стать добрее к самому себе, а значит и увереннее в себе

Критика самого себя не берется ниоткуда, она довольно часто связана напрямую с нашим детством. Плохие слова, сказанные в наш адрес в детстве, отсутствие похвалы со стороны родителей за пусть даже небольшие достижения - все это накладывает свой отпечаток на нас. В результате, когда мы вырастаем, мы применяем в своей жизни ту же модель, которая была знакома нам с детства (поскольку иной модели не было в семье). Уже будучи взрослыми, мы снова и снова прокручиваем в голове фразы из детства «я не достаточно хорош, я не заслуживаю этого, я мог бы сделать это лучше и тому подобное». С этими фразами мы приходим и в сферу трудовых отношений.

Если вы один из тех, кто систематически критикует себя по любому поводу, знайте, что эту дурную привычку можно побороть. Самое важное – это осознать сам факт того, что вы себя критикуете, именно с этого момента у вас появляется выбор так жить и дальше, либо покончить с этой привычкой. Попробуйте стать другом для самого себя, который бы вместо критики хвалил вас даже за маленькую победу.

Итак, как же избавиться от дурной привычки критиковать себя:

1. Начните с похвалы
Хвалите себя как можно чаще. Даже самый непослушный ребенок вдруг начинает вести себя хорошо, когда его хвалят. Если хорошенько подумать, ведь наверняка нам есть за что от души похвалить себя? Никто как вы сами можете оценить, как много вы работаете, как хорошо вы справляетесь со своими обязанностями, как много вам удалось уже достичь, и сколько всего еще вы достигнете.

2. Чаще используйте утверждения
Вместо критики чаще используйте положительные утверждения «я хорошо справляюсь с работой, у меня все получается, я способен достичь поставленной цели, я умный и талантливый человек». Данные фразы обладают сильной позитивной энергетикой, которая помогает нам меняться к лучшему. Можно придумать для себя любые другие фразы, а для того, чтобы не забывать о них, можно выписать их на лист бумаги и прибить на стену в квартире (чтобы лист находился в поле вашего зрения).

3. Повторяйте и еще раз повторяйте
Позитивные утверждения, которые мы для себя выбрали, должны звучать как минимум несколько раз в день. Подумайте, сколько раз на день вам приходятся думать о негативном (что-то не получилось на работе, перед вами закрыли двери в автобусе, экзамен провален и т.д.), сколько раз вы думаете негативно, ровно столько раз вы должны повторять позитивные утверждения для того, чтобы они вошли в привычку.

4. Замечайте хорошее
Замечайте хорошее, чего мы часто не видим. Мы слишком много заостряем внимания на чем-то плохом, что нам некогда замечать хорошее. Научитесь обращать внимание на позитивное (можно зафиксировать его на листе бумаги, чтобы за суетой не забыть).

efamily.ru

прочитали: 1839  

Исходники:

 
Родственные ссылки


Все темы
Опросы
Кто вы ?
Женщина
Мужчина
Не скажу
 
[ 62483 Комментариев: ]

- генерация 0.08 сек. | 38 запр. | 55 файлов: 396.99 Кб | html: 37.1 Кб -