Душевное настроение!
 
 Искать на сайте  
Главное меню

Авторизация
Ник

Пароль


Потеряли пароль?

Нет своего аккаунта?
Зарегистрируйтесь!

Самые читаемые новости

Поиск

Счетчики

Показать | Спрятать
 
Показать | Спрятать
:: ::


Интересные факты : В имени человека закодирована его судьба?

В имени человека закодирована его судьба?


Мистики утверждают, что судьба каждого человека написана на небесах с самого его рождения. Конечно, удобно думать, что там, наверху, за тебя уже все решили, нарисовали план жизненного пути и отмерили срок.

Остается только плыть по течению. Материалистов же расхожая фраза: «Так на роду написано», - от которой веет безысходностью, не устраивает. Они уверены, что человек сам кует свое счастье. Хозяева ли мы своей судьбы? Можно ли ее изменить?

На эти вопросы ответят специалисты. А начнем разбираться с имен, которые люди получают сразу при рождении. Как зависит от них последующая жизнь?





Тезки - почти родственники

- У младенцев очень силен так называемый механизм первой памяти, - говорит кандидат философских наук, психоаналитик Центра исследований человека Олег КАЛИЦКИЙ. - Поэтому имя, к которому человек привыкает сразу после рождения, намертво врезается в подсознание, становясь неким «идентификационным кодом» личности. Этому коду-имени свойственны вибрации звуков, приводящие в возбуждение различные участки мозга. И от того, из каких звуков состоит этот «код» - звонких или глухих, твердых или мягких, - бессознательно формируются соответствующие черты характера.

Человек, с детства привыкая к своему имени, как бы настраивает душевные вибрации своего «я» к эмоциональной вибрации своего имени. Отсюда следует вывод: наше имя может влиять на наш характер. А личностные качества, согласитесь, во многом могут определить судьбу. Если, к примеру, человек отождествляет себя с именем, которое звучит уверенно и сильно, то он может проникнуться верой в самого себя и очень многого добиться.

Кстати, заметили, что тезки невольно симпатизируют друг другу, как будто они близкие родственники? На подсознательном уровне их сближает общий «идентификационный код» - человека с тем же именем мы бессознательно отождествляем с собой и чувствуем, что нас объединяет что-то очень важное.

- А если изменить свое имя, сделает ли жизненный путь его носителя зигзаг удачи?

- Человек меняет имя с конкретной целью: стать другим, разорвать с прошлым или начать движение в новом направлении. Вряд ли кто-то будет это делать, чтобы усложнить себе жизнь. Ее просто пытаются таким способом «перепрограммировать», - объясняет философ Калицкий. - Это как бы второе рождение. Так монахи после пострига вступают в другую жизнь с новыми именами.

Меня зовут «Добыча смерти»

Вы не замечали иногда за собой некоторой странности: при разговоре с незнакомцем вы вдруг ловите себя на мысли, что не хотите называть ему свое имя? И либо придумываете себе прозвище, либо вообще уходите от ответа. Даже если вы не разведчик. Оказывается, в этот момент в нас просыпаются гены наших предков, которые верили, что знать имя - значит обладать властью над его носителем. Ведь назвать незнакомцу свое имя означало открыться перед ним, выразить надежду на миролюбивое отношение: «Ты знаешь, как меня зовут, следовательно, я полностью тебе доверяю и убежден, что ты не причинишь мне зла!» Именно поэтому у большинства первобытных племен существовал обычай скрывать настоящее имя человека, давая ему для повседневного употребления обманное. Ведь если злые духи или неприятели узнают настоящее, то могут наслать сглаз или болезнь. А зная имя врага, можно было даже просто написать его на пятках и при ходьбе попирать его!

Кстати, у азербайджанцев, туркмен, африканцев и многих других никак не связанных между собой народов до сих пор скрывают настоящее имя, используя вместо него «отталкивающие нечистую силу» имена-обереги с отрицательным значением. Например, в африканском племени ньюро в Уганде часто дают детям имена типа «добыча смерти», «сын шлюхи» или «завтра умрешь». Подобные примеры есть и в древнерусской культуре. Есть даже поговорка: «Зовут зовуткою, величают уткою», то есть, мол, на что тебе мое настоящее имя? Не колдун ли ты, не злой ли человек? Русские имена-обереги говорят сами за себя: Нехорош, Беда, Невежа, Нелюб, Неудача, Испытай, Неспрашивай.

Не передавайте имя по наследству

В конце третьего месяца беременности будущая мать должна начать «вслушиваться» в своего малыша. Лучше всего в середине дня ложиться и спокойно произносить разные имена до момента, когда почувствуешь в себе резонанс, как при пении в пустом помещении, где каждая нота усиливается. В таком случае можно быть уверенной в том, что подобранное имя не нарушит душевного равновесия ребенка и поможет ему прекрасно прожить свою жизнь.

Не называйте сына именем отца, а дочерей - в честь матери. Иначе отношения детей и родителей будут складываться очень сложно. Передавая свое имя ребенку, вы одновременно психоэнергетически ослабляете и себя, и его.

Не называйте отпрыска труднопроизносимо и вычурно. Это станет для него помехой при общении с другими людьми.

Не называйте ребенка в честь покойных близких, чтобы не подвергать повторению нежелательных коллизий из судеб умерших.

Детей, взятых из детдома, обязательно назовите по-другому. Ведь отказавшиеся от них родители наверняка бессознательно вкладывали в их имена всю свою негативную психическую энергию.

Как вас назвали - такими и стали?


Даже удивительно, как точно характеристики имен подходят этим политикам - Михаилу Саакашвили и Юлии Тимошенко!
Даже удивительно, как точно характеристики имен подходят этим политикам - Михаилу Саакашвили и Юлии Тимошенко!

МИХАИЛ (от евр. - кто как Бог)

В семье он обычно неплохой хозяин, на работе - аккуратный и старательный работяга. Но врожденная обидчивость, свидетельствующая о значительном самолюбии, может всерьез осложнить ему жизнь и помешать исполнению многих жизненных планов.

Секреты общения: при всем спокойствии нередко Михаил любит затевать споры, в которых либо горячится, либо довольно удачно иронизирует. Уместнее признать его право на такую точку зрения, если она, конечно, не связана с личными оскорблениями.

ЮЛИЯ (женская форма имени Юлий, римское родовое имя)

Этому имени присуща поразительная нервная возбудимость и стремительность эмоций. Не зря же имя так похоже на слово «юла». Но именно заведенному «волчку» очень легко придать нужный импульс. Самое главное - направить Юлин интерес в нужную сторону. Спектр ее возможного применения универсален. Поэтому она никогда не удовлетворится ролью домохозяйки. Запертая в четырех стенах, она может взорваться, как атомная бомба. Зато жизнелюбивый и подвижный характер может хорошо помочь Юлии в карьере.

Секреты общения: в случае конфликтов бессмысленно взывать к ее логике и разуму. Лучше просто дать ей возможность выговориться или же направить ее энергию в иное русло.


Сергей и Ирина Безруковы - завидная семейная пара. Сочетание имен оказалось удачным.
Сергей и Ирина Безруковы - завидная семейная пара. Сочетание имен оказалось удачным.

СЕРГЕЙ (от лат. - высокочтимый)

У него есть внутренняя жилка, уравновешивающая твердость и мягкость характера. В лидеры выбивается редко, но если выбьется, то часто часто сразу на самый верх. На обладателя этого имени хорошо опереться в трудную минуту. В нем также достаточно чувственности и человечности. У него много друзей, а успех в делах зависит в основном не от воли случая, а от его собственных усилий.

Секреты общения: он прекрасный дипломат. В споре может быть упорным, но вывести его из себя трудно.

ИРИНА (от греч. - мир)

Уравновешенное сочетание жизнерадостности и целеустремленности способно сделать судьбу Ирины довольно благоприятной. Она четко знает, чего хочет от жизни. С возрастом старается уделять достаточно времени своей карьере с желанием упрочить свою самостоятельность и независимость. Неплохой дипломат и психолог. Даже если муж будет способен обеспечить Ирину и детей сверх всякой меры, все равно ее самостоятельность найдет себе какой-нибудь выход, иначе она просто зачахнет.

Секреты общения: иногда может сложиться впечатление, что у нее либо вовсе нет проблем, либо она относится к ним достаточно легко. Это не так. Но если вы вдруг эти переживания заметили, сострадание лучше сочетать с мягким юмором.

АЛЕКСАНДР (от др. греч. - защитник людей)

Отличается силой и напористостью. Но если со временем Александр не сможет зарекомендовать себя как лидер, то вполне вероятно, что он превратится в весьма замкнутого и закомплексованного человека. Самое лучшее для него в этом случае - уверенно делать свое дело, не обращая внимания на критику. У него есть все шансы добиться успеха практически в любой из областей жизни.

Секреты общения: не забывайте о его врожденном импульсе к лидерству. Поэтому, даже если перед вами не реализовавшийся Александр, попробуйте поговорить о той сфере, где он сумел достичь каких-то успехов. Это расположит его к беседе.

ВЛАДИМИР (от старославянского - владеющий миром)

Имя предполагает широту души и благородство. Он начисто лишен агрессии, уверен в себе, общителен и добр. Часто это делает Владимира весьма уважаемым человеком. Но без честолюбия он не добьется ничего, кроме тихой и спокойной жизни.

Секреты общения: всегда следует учитывать, что обычно, в каком бы ранге Володя ни находился, он все равно является самоценной личностью, готовой постоять за свои права. Он не обидчив и способен оценить чужую шутку.

ИГОРЬ (от скандинавск. - воинственный, охраняемый богом-громовержцем)

Активен, самолюбив, готов постоять за свою честь, но замкнут. Однако хорошо вписывается в любой коллектив, часто становится вожаком в компании одногодков. Но Игорь нередко предъявляет к людям слишком высокие требования, что порой ему мешает занять руководящий пост, а семейную жизнь может превратить в настоящую борьбу характеров.

Секреты общения: с Игорем работа будет более эффективна, если вы четко распределите между собой задачи и предоставите друг другу большую свободу действий.

НАТАЛЬЯ (от лат. - родная)

Это имя - тот самый омут, в тишине которого может вызреть не одна дюжина чертей как в плохом, так и в хорошем смысле этого слова. Нередко предоставленная самой себе, она превращается в замкнутого человека. Остро реагирует на замечания. За веселой или глупой маской скрывает ранимое самолюбие. Обиды, постепенно накапливаясь, разъедают ее душу и изматывают нервы.

Секреты общения: поскольку ее трудно убедить в искренности своих намерений, не лезьте лишний раз к ней в душу.

ОЛЬГА (от скандинавского имени Хельга - священная)

В этом имени интересно сочетается замкнутость с внешней активностью. Это делает Олю весьма дипломатичной и расчетливой. Скрытность чувств окружающие воспринимают как терпеливость и сдержанность. А для «выпускания пара» она находит достаточно безопасный выход: подшучивает над окружающими, иногда зло. Самолюбие болезненное. Но ее терпение и способность к упорному труду позволят ей не только стать прекрасной женой и хозяйкой, но и добиться значительных успехов в карьере.

Секреты общения: не забывайте о том, что логика и расчет у нее практически всегда преобладают над эмоциями.

МАРИНА (от лат. - морская)

По своей энергетике имя напоминает набегающую волну прибоя или пружинку, готовую в любой момент разжаться и выстрелить. Обычно с детства Марину отличает жизнерадостность и подвижность, уверенность в себе. Хотя бывает, что в силу излишне строгого воспитания развивается комплекс неполноценности. Лишь с возрастом Марина все же убеждается в своих достоинствах и способности влиять на мужчин. И в конце концов проявляет силу своего довольно своенравного характера.

Секреты общения: нередко в своем душевном порыве Марина способна наговорить много лишнего, но это вовсе не значит, что вы теперь враги навеки. Скорее всего, уже завтра она и не вспомнит о ссоре.

kp.ru

прочитали: 2135  

Исходники:

 
Родственные ссылки

· Другие новости раздела
» Интересные факты

· Эта новость от пользователя
» kontra


Самая читаемая новость из раздела Интересные факты:
· Лукоморье

Последние новости раздела Интересные факты:
· Гаремы и все, что с ними связано



Все темы
Опросы
Кто вы ?
Женщина
Мужчина
Не скажу
 
[ 62483 Комментариев: ]

- генерация 0.11 сек. | 38 запр. | 55 файлов: 396.99 Кб | html: 55.77 Кб -