Душевное настроение!
 
 Искать на сайте  
Главное меню

Авторизация
Ник

Пароль


Потеряли пароль?

Нет своего аккаунта?
Зарегистрируйтесь!

Самые читаемые новости

Поиск

Счетчики

Показать | Спрятать
 
Показать | Спрятать
:: ::


Интересные факты : Когда собаки стали домашними животными

Когда собаки стали домашними животными?


Как говориться, собака - лучший друг человека, но вот когда она стала нам другом?

Новое исследование останков собак показало, что собаки были одомашнены около 14 тысяч лет тому назад. Это более ранний срок, чем предполагалось по генетическим исследованиям. Домашние собаки произошли от серого волка, а ученые считают, что эта была особая разновидность canis lupus, а не другой вид животных. Генетический анализ предполагает, что разделение произошло где-то между 15 и 40 тысячами лет назад, а некоторые исследователи говорят о миллионе лет или даже более раннем сроке. Но эти ученые напали на ложный след, говорит Дарси Морей, археолог из Канзаского Университета. Лучшее определения срока одомашнивания, продолжает он, это время, когда люди стали хоронить своих собак. Морей собрал из археологической литературы сведения о захоронении собак во всех частях света. Их оказалось порядка 50 на каждом континенте, исключая Антарктиду.



Самое ранее захоронение собаки относиться к периоду, отстоящему от нашего времени на 14 тысяч лет. Оно было найдено в Германии, другое было обнаружено в Сибири и датируется 8 650 годом до нашей эры, сообщает он в своей статье в журнале "Archaeological science". Самое ранее захоронение в Америке найдено в штате Иллинойс, возраст его 8  с половиной тысяч лет. Иногда собаки были погребены отдельно, иногда вместе с другими собаками или вместе с людьми. Например, при раскопках в Израиле было найдено захоронение более тысячи собак, каждая из которых находилась в отдельной могиле, а хвосты были вытянуты вдоль ног. Возраст этой находки -2200 лет. В Исландии,  в поселении, датируемом 850 г.н.э., археологи нашли захоронение собаки похороненной вместе с прибрежными моллюсками вокруг ее головы. Морей полагает, что захоронения собак - это более правдивый способ узнать время их одомашнивания. Поскольку время этого события согласно генетическим исследованиям не имеет точной даты, именно погребение собак человеком становиться  отправной точкой в процессе одомашнивания.

Саймон Девис, зооархеолог из Португальского Института археологии в Лиссабоне, сказал, что находит аргументы Морея убедительными. А в отношении спора между генетиками и археологами, он полагает, что генетические исследования могут определить лишь время возникновения той разновидности волков, которая в последствии была одомашнена.  Карлес Вила, биолог из Шведского университета, которая провела ряд генетических исследований, которые критикует Морей, согласна с тем, что генетическое возникновение вида не является признаком одомашнивания. С другой стороны, говорит Вила, дату одомашнивания  собак нельзя устанавливать только по одному найденному захоронению 14 тысячелетней давности. Ведь могут существовать и другие, пока не найденные археологами.

 newsinfo.ru

прочитали: 2020  

Исходники:

 
Родственные ссылки

· Другие новости раздела
» Интересные факты

· Эта новость от пользователя
» kontra


Самая читаемая новость из раздела Интересные факты:
· Лукоморье

Последние новости раздела Интересные факты:
· Гаремы и все, что с ними связано



Все темы
Опросы
Кто вы ?
Женщина
Мужчина
Не скажу
 
[ 62483 Комментариев: ]

- генерация 0.04 сек. | 38 запр. | 55 файлов: 396.99 Кб | html: 36.74 Кб -