Душевное настроение!
 
 Искать на сайте  
Главное меню

Авторизация
Ник

Пароль


Потеряли пароль?

Нет своего аккаунта?
Зарегистрируйтесь!

Самые читаемые новости

Поиск

Счетчики

Показать | Спрятать
 
Показать | Спрятать
:: ::


Разное : Новый год с удовольствием

Новый год с удовольствием

Вам нужно купить подарки, попасть на утренники к детям, навестить родственников, принять гостей и организовать все так, чтобы муж не чувствовал себя покинутым. Как быть, чтобы среди всех этих: забот осталось место для праздника?

Кто из нас не рисовал себе идеальную картину новогодних праздников? Вы обмениваетесь подарками с родными и близкими, с удовольствием разворачиваете разноцветные свертки и принимаете поздравления. Вы встречаете Новый год в волшебном шелковом платье, вы довольны, красивы. Вы даже успели сделать маникюр и позагорать в солярии. На следующий день вы спите допоздна, а потом катаетесь на коньках с детьми и играете в снежки. Вдвоем с мужем вы уезжаете в загородный пансионат, не спеша прогуливаетесь по заснеженному лесу, а вечером потягиваете вино, сидя у камина. Вы устраиваете семейный обед, и ваша свекровь не делает вам ни одного замечания по поводу праздничного стола, а ваша мама объявляет, что вами гордится. Муж смотрит на вас с восхищением, а дети - маленькие ангелочки - улыбаются бабушкам и дедушкам. Все счастливы и любят друг друга.



Отчего-то на самом деле все происходит совершенно иначе. Вы бегаете по магазинам, пытаясь найти по-настоящему душевные подарки для родных и друзей, но в результате опять покупаете дурацкие новогодние фигурки и гели для душа. Несколько дней перед Новым годом вы проводите в бешеной спешке и даже не вспоминаете о маникюре. Вам ни разу за все праздники не удается не то что уехать вдвоем с мужем за город, но даже не всегда хватает сил поцеловать его на ночь. Большую часть времени вы проводите на кухне и нервно шипите на детей, которые постоянно путаются под ногами. Ваша дорогая мама и любимая свекровь приглашают вас в гости в один и тот же день, и вы насмерть ругаетесь с мужем из-за того, к кому же пойти. Вы начинаете считать дни, оставшиеся до выхода на работу, и с облегчением вздыхаете, когда волшебные праздники - Новый год и Рождество Христово - остаются в прошлом. И, конечно же, клятвенно обещаете себе, что в следующем году все будет совершенно иначе. Вы все спланируете заранее и не будете метаться в предновогодней суете. Когда мы пытаемся объять необъятное и угодить всем родным и знакомым, праздники превращаются в самый настоящий стресс. За новогодние каникулы мы устаем гораздо больше, чем за весь трудовой год. Как сохранить здравый смысл и сберечь нервную систему, когда столько всего нужно успеть? И есть ли среди всего этого место настоящему празднику?

Стрессовая ситуация №1 Временные войны между вашими родителями и родителями супруга

Конечно же, Новый год - семейный праздник, но это совсем не значит, что его нужно непременно встретить вместе с родителями, а в следующие несколько дней объехать с визитами всех близких и дальних родственников. А еще навести порядок у родителей на антресолях и на три дня делегировать мужа к свекрови, чтобы он своими силами застеклил балкон. Если соглашаться на каждое предложение, исходящее от родных, окажется, что у вас не остается времени ни на мужа и детей, ни тем более на друзей. Чтобы оградить себя от нежелательных приглашений и просьб, сделайте так. За несколько дней до Нового года вместе с мужем спланируйте все то, что вы хотели бы сделать, как полезное, так и приятное. Поход с детьми на каток и в кино, вечер вдвоем, поездка за город, генеральная уборка квартиры, просто отдых. Запишите все это в ежедневник и держите его под рукой. Те дни, которые остались свободными, вы вполне можете использовать для уборки родительских антресолей или посещения троюродной тети вашей свекрови. Но остальное время уже занято, о чем вы можете сообщить родным с самой сердечной улыбкой.

Если родители мужа и ваши собственные хотят увидеться с вами в один и тот же день, объясните, что вы не можете угодить всем сразу. Не позволяйте родным играть с вами в перетягивание каната. Соглашайтесь пойти к тем, кто раньше вас пригласил, и вежливо попросите перенести второе посещение на другой день. Ни в коем случае не отказывайтесь от приглашения свекрови. Ей можно сказать: «Нам так хочется провести с вами побольше времени! Давайте встретимся в воскресенье, когда мы не будем никуда торопиться!» Не пытайтесь успеть в один день к маме и свекрови: они обе будут недовольны, что вы провели с ними слишком мало времени, а вы сами просто замучаетесь. Можно разделить праздники: Новый год отпразднуйте со своей семьей, а Рождество - с родными мужа.

Стрессовая ситуация №2 Семейные традиции

В вашей семье принято дарить детям на Новый год один подарок, а в семье мужа - целый ворох. Вы хотите пригласить всех в гости, но ваши родные не любят в праздники вылезать из постели раньше полудня, а родственники мужа готовы заявиться к праздничному столу с самого утра. Как быть? Вы принимаете эти различия близко к сердцу и думаете, что с вашими убеждениями не считаются. Традиции в разных семьях не могут быть лучше или хуже, но иногда они просто несколько различаются. Исходите из того, что вы и ваш муж - это отдельная семья. И вместо того чтобы выяснять, кто правильно готовит оливье - ваша мама или его, придумайте свои собственные традиции. Вам с мужем нравится подольше поспать? Тогда свекру и свекрови нужно твердо сказать, что их приглашают на обед к трем часам, и не раньше. Вы не хотите затягивать застолье допоздна? Объявите родителям, что обед начинается ровно в три и опоздавших на несколько часов никто ждать не будет. Когда дарить подарки - под бой курантов или утром 1 января? Нужно ли спрашивать о том, что человеку хочется получить на Новый год или сделать ему сюрприз? Идти ли в храм на рождественскую службу? Нужно ли поститься? Позволить ли детям гулять всю ночь или уложить их спать как обычно? Когда садиться за стол и что подавать к праздничному обеду? На все эти вопросы вы с мужем должны дать свои ответы, это и будет начало ваших семейных традиций.

Стрессовая ситуация №3 Покупка подарков для учителей и воспитателей

Вы очень признательны учителям за все, что они делают для вашего ребенка. Означает ли это, что каждому учителю или воспитателю вы должны преподнести подарок к Новому году? Это сложный вопрос. Проблема в том, что, если подарок слишком дорогой, это очень похоже на взятку, а если слишком дешевый, ребенок будет чувствоваться себя неловко. Самый удачный вариант - это старый добрый способ, когда родители скидываются и покупают учителям подарки от всего класса. В этом случае не стоит ничего дарить от себя лично: это будет некрасиво. Но если вы и ваш ребенок хотите сделать педагогу приятное, нарисуйте вместе красивую новогоднюю открытку и подпишите ее. Такой подарок порадует любого учителя, ведь он сделан ребенком от души. Репетиторам можно подарить недорогие, но приятные сувениры, причем будет лучше, если это сделает сам ребенок. Деньги в конвертике - это абсолютно неприемлемый подарок и для школьного учителя, и для репетитора.

Стрессовая ситуация №4 Подарки для подруг

Вы дарите подруге скромный набор ароматических палочек, а она вам - комплект дорогого белья. На следующий год вы покупаете ей кожаную сумку, а она вообще забывает про подарок и ограничивается тортиком к чаю. Очень неловкая ситуация. Как быть? Прежде всего, подбирая подарки для друзей, исходите не из цены, а из пристрастий того, кому адресован подарок. Небольшая вещь, которая пришлась по душе, гораздо приятнее, чем дорогая и совершенно бесполезная, правда? В конце концов, важна не потраченная сумма, а ваше внимание. А потому выбирайте подарки сердцем, и вы никогда не ошибетесь. Просто старайтесь, чтобы цена подарка была в пределах разумного. Конечно, дорогой подарок демонстрирует вашу щедрость, но в то же время он может поставить человека в неловкое положение.

Стрессовая ситуация №5 Получить от мужа именно тот подарок, о котором вы мечтали

Очень неприятно получить от любимого мужчины подарок, который кажется вам нелепым и совершенно бесполезным. Как он мог подарить вам такую ужасную вещь? Неужели он совсем вас не знает? Или у него напрочь отсутствует вкус? Или ему абсолютно все равно, понравится ли вам подарок? Вот и готова причина для смертельной обиды. Как быть, чтобы этого не случилось? Лучше всего намекнуть мужчине о том, чего бы вам хотелось. Можно намекнуть с четким указанием цвета, размера и адреса магазина, где вы видели этот чудесный подарок. Или даже пойти в этот магазин вместе, чтобы муж ничего не перепутал. Такой подарок кажется вам скучным? Тогда напишите письмо Деду Морозу и оставьте его на самом видном месте: «Дорогой Дедушка Мороз, весь год я вела себя очень хорошо и хочу попросить у тебя в подарок мои любимые духи». Название духов напишите четко и крупными буквами, чтобы Дед Мороз ничего не перепутал. Еще один необычный вариант: сфотографируйте то, что вы хотели бы получить в подарок, и предложите мужу отыскать эту вещь. И не обижайтесь на супруга, если он что-то сделает не совсем так, как вы мечтали. Поверьте, он очень хочет вам угодить, только не всегда знает как. Так что при случае поделитесь с ним своими мечтами и желаниями.

Стрессовая ситуация №6 Почетные обязанности матери и жены

Испечь печенье, завернуть подарки, подписать поздравительные открытки, украсить квартиру, приготовить праздничный обед - подготовка к Новому году повергнет в панику даже самую хорошую хозяйку. Сделайте глубокий вдох и подумайте о том, что из намеченного вы можете сделать, а что совершенно точно не успеете. Вы еще не забыли, что Новый год - это праздник? А праздник - это время, когда все веселятся и радуются жизни. Все! И даже мама может позволить себе несколько приятных минут. Во-первых, подумайте о том, что вы можете вычеркнуть из списка новогодних обязанностей. Может, заменить домашнее печенье тортом из магазина? Не рассылать в этом году поздравительные открытки, а ограничиться телефонными звонками? Поручить мужу уборку квартиры? Привлечь детей к упаковке подарков? А если совсем нет сил, то не упаковывать их, а просто разложить по красивым разноцветным пакетикам? Конечно, ваш домашний торт не идет ни в какое сравнение с магазинным, а открытки гораздо душевнее телефонных звонков. Но как вы думаете, что приятнее мужу, детям и гостям: улыбающаяся хозяйка, которая разрезает покупной торт, или замученная женщина на фоне горы домашних пирожков?

Стрессовая ситуация №7 Так где же и с кем мы все-таки будем праздновать Новый год?

Вас пригласили сразу в несколько компаний. Или друзья и знакомые стремятся к вам в гости и очевидно, что ваша квартира не сможет вместить всех желающих. А еще родители зовут вас к себе, а свекровь мечтает отметить вместе с вами Новый год на даче, на свежем воздухе. И вы мучаетесь сомнениями: что же выбрать, чтобы никого не обидеть? Начнем с того, что это неправильный вопрос. Логично было бы спросить так: что выбрать, чтобы вы, дети и муж были довольны? От ответа на этот вопрос и должна зависеть ваша программа на Новый год. Постарайтесь реально оценивать свои силы. Если у вас в семье маленькие дети, вряд ли вы сможете отправиться с ними в гости и веселиться целую ночь. Но если дети уже подросли, а компания очень веселая, то почему бы и нет? Еще один важный момент - ваше настроение. Иногда нам хочется веселья и танцев до упаду. А иногда есть только одно желание - тихонько посидеть с бокалом вина, глядя в глаза любимому мужчине, и не нужны никакие фейерверки и деликатесы. Это тоже прекрасный сценарий Нового года. И не давайте сбить себя с толку ни друзьям, ни знакомым. Королева на этом празднике - вы.

ПОРАДУЙТЕ СЕБЯ В НОВЫЙ ГОД

Если подготовка к Новому году превратилась в кошмар, пора пересмотреть отношение к праздникам.

• Остановитесь, сделайте глубокий вдох и подумайте: что может лично для вас превратить Новый год в настоящий праздник? Чего больше всего хотелось бы вам самой?

• Для того чтобы почувствовать атмосферу волшебства, вам необходимо немного отдохнуть, сделать расслабляющий массаж и маску для лица? Не отказывайте себе в этом, даже если на первый взгляд кажется, что времени катастрофически не хватает. Лучше пусть на вашем столе будет на два блюда меньше, чем задумано.

• Может быть, для вас главное - экзотические блюда на вашем столе и возможность продемонстрировать свои кулинарные способности? Или возможность украсить дом и вызвать восхищение всех приглашенных? Сосредоточьтесь на том, что для вас наиболее важно. Новый год - это возможность порадовать не только родных, но и себя.


woman.ru

прочитали: 2098  

Исходники:

 
Родственные ссылки


Все темы
Опросы
Кто вы ?
Женщина
Мужчина
Не скажу
 
[ 62483 Комментариев: ]

- генерация 0.05 сек. | 38 запр. | 55 файлов: 396.99 Кб | html: 56.33 Кб -