Душевное настроение!
 
 Искать на сайте  
Главное меню

Авторизация
Ник

Пароль


Потеряли пароль?

Нет своего аккаунта?
Зарегистрируйтесь!

Самые читаемые новости

Поиск

Счетчики

Показать | Спрятать
 
Показать | Спрятать
:: ::


Интересные факты : Четыре лапы возвышают собаку над человеком

Четыре лапы возвышают собаку над человеком

Люди, которые хотя бы раз в жизни сильно опаздывали или сдавали норматив по бегу на уроке физкультуры, знают, что, поворачивая на большой скорости, неплохо бы притормозить, иначе появляется вполне реальная возможность вылететь с дороги или же вовсе оказаться на земле. Особенно неприятен этот закон физики для спортсменов-бегунов, которым приходиться сбрасывать скорость перед поворотом, теряя заветные доли секунды, отделяющие их от медали. А вот собаки, которые и так обходят человека по многим физиологическим показателям, лишены этого досадного недостатка, поскольку могут спокойно проходить повороты, даже не задумываясь о том, что неплохо бы слегка притормозить.

Эта несправедливость природы по отношению к людям крайне возмутила двух ученых из Королевского ветеринарного колледжа, которые решили разобраться, где тут собака зарыта.


Уважаемые господа Алан Уилсон и Джим Ашервуд заметили одну любопытную вещь. В ходе наблюдений за десятками бегунов, соревнующихся за медали чемпионата мира и Олимпиады-2004 на 200-метровом отрезке, они установили, что чем короче кривая, по которой вынужден поворачивать спортсмен, тем значительнее центростремительная сила и тем сильнее должен атлет "цепляться" подошвами за покрытие, таким образом теряя скорость.

Вооружившись результатами детального изучения техники прохождения поворотов, использующейся людьми, два исследователя приступили к разгадке столь волнующей их тайны бегущих собак. Исследовать сей феномен любители спорта решили на тренировочных забегах, в которых участвовали 40 английских борзых. Понаблюдав за поведением четвероногих на треке, ученые поняли, что близки к сенсационному открытию. Поворачивая по кривой, собаки не изменяют количества шагов, с гордостью сообщили ученые свой главный вывод.

В результате выяснилось, что если люди вынуждены напрягать мускулы для бега и одновременно преодолевать увеличение собственного веса, происходящее при повороте, то у собак эти функции разделены между двумя парами лап - задней и передней. При этом пока передние лапы выполняют основную работу, задние дают собакам ту необходимую силу, которой не хватает спринтерам.


Газета Жизнь

прочитали: 1933  

Исходники:

 
Родственные ссылки

· Другие новости раздела
» Интересные факты

· Эта новость от пользователя
» DiLi


Самая читаемая новость из раздела Интересные факты:
· Лукоморье

Последние новости раздела Интересные факты:
· Гаремы и все, что с ними связано



Все темы
Опросы
Кто вы ?
Женщина
Мужчина
Не скажу
 
[ 62483 Комментариев: ]

- генерация 0.04 сек. | 38 запр. | 55 файлов: 396.99 Кб | html: 35.77 Кб -