Душевное настроение!
 
 Искать на сайте  
Главное меню

Авторизация
Ник

Пароль


Потеряли пароль?

Нет своего аккаунта?
Зарегистрируйтесь!

Самые читаемые новости

Поиск

Счетчики

Показать | Спрятать
 
Показать | Спрятать
:: ::


Книги : Арсен Ревазов "Одиночество-12"


Вчера приобрел себе книгу Арсена Ревазова "Одиночество-12". Не без наводок из интернета, где эту книжку расхваливают напропалую. Купил и не разочаровался. Захвватывает с первых же фраз.

Я прочитал около пятидесяти страниц и, знаете, не могу оторваться. Рекомендую всем! Интересная книга, про современную нам Россию, с экскурсами в историю Древнего Египта, цитатами их Крематория, Високосного Года, Mamas&Papas и очень захватывающим сюжетом.

Вот статья из Российской газеты от 10 июня 2005 года. Не нравится мне сравнение Ревазова с Дэном Брауном, но, видно, сейчас без этого нельзя. Да и сравнение-то в общем в пользу первого...

Цитата:
Появление такого автора, как Арсен Ревазов, дебютный роман которого "Одиночество-12" на днях вышел в издательстве Ad Marginem, было закономерным и предсказуемым. Никто не сомневался: рано или поздно найдется в российской литературной среде человек, способный переварить Харуки Мураками, Дэна Брауна, Артуро Переса-Реверте, грамотно адаптировать их приемы к российским реалиям и создать на этой основе качественный "евророман" с богатым рыночным потенциалом. Однако предположить, что с первой же попытки этому автору удастся, говоря языком боулинга, выбить страйк, было сложно. И вот тем не менее бывает и такое.

Трое друзей - Антон, Иосиф и Матвей - поражены внезапной смертью четвертого: Илья по прозвищу Химик найден в собственной квартире с отрезанной головой и незажженной свечкой в руках. Вслед за Химиком умирает его жена Лиля - все вроде бы указывает на самоубийство, однако кое-какие детали вызывают недоумение. И, наконец, третье звено в зловещей цепи: владелец пиар-агентства Иосиф получает странный заказ - он должен всеми силами продвигать в прессе слова "калипсол", "одиночество", "Дейр-эль-Бахри", а также число "222461215". То, что все эти события взаимосвязаны, героям и читателям становится понятно практически сразу, однако для того чтобы узнать, какого рода эта связь, первым придется пережить умопомрачительные приключения, а вторым - как минимум на сутки отказаться от работы, еды и сна. Древняя и страшная секта, ведущая свою родословную от женщины-фараона Хатшепсут, и общая камера "Матросской Тишины", кардинал Ратцингер в Ватикане и безымянный коптский священник в Иерусалиме, монастырь на берегу Белого моря и подмосковный дурдом, казино "Голден Пэлас" и коктебельская дискотека - вот основные вешки, отмечающие ключевые пункты в романе Ревазова. А еще многочисленные и крайне уместные реверансы Эко и Реверте, историческая и географическая экзотика, злободневные анекдоты, узнаваемые типажи и головоломный кульбит в самом конце - словом, все составляющие отличного "евроромана".

Идея Ревазова - предложить российскому читателю высококачественный бестселлер отечественного производства - честный аналог "Кода да Винчи" и "Клуба Дюма". И в этом качестве "Одиночество-12", безусловно, следует считать колоссальным успехом: дебютная книга Ревазова держит читателя в напряжении до последней страницы не хуже Реверте, а качеством письма заметно превосходит разрекламированный бестселлер Дэна Брауна.

прочитали: 5407  

Исходники:

 
Родственные ссылки


Все темы
Опросы
Кто вы ?
Женщина
Мужчина
Не скажу
 
[ 62483 Комментариев: ]

- генерация 0.09 сек. | 37 запр. | 54 файлов: 395.7 Кб | html: 36.87 Кб -