Японские медики разработали способ "обессиливать" вирус грип
Тема: Здоровье  
Японские медики разработали способ "обессиливать" вирус гриппа


Группа японских медиков Хиросимского университета под руководством профессора Тайдзо Уда разработали способ "обессиливания" вируса гриппа.

Об открытии будет официально заявлено на международной конференции стран тихоокеанского бассейна, откроющейся на Гавайских островах в декабре этого года, пишет в понедельник газета "Санкэй".

Вирус гриппа распространяется среди людей, присоединяясь к человеческим клеткам с помощью белка гемаглютина (НА), находящегося на оболочке вируса. За его размножение отвечает другой тип белка нейроаминодаза (NA), позволяющий ему за день увеличиваться в миллион раз.

Поскольку конфигурация аминокислот, определяющих разновидность белка гемаглютина, часто изменяется, ежегодно появляется новый тип вируса гриппа.

Группа профессора Уда обратила внимание на неизменяемую конфигурацию аминокислот в изменяющемся НА, разрушив которую становится возможным лишить вирус его силы.

Введя в организм мышей вещество, срдержащее неизменяемую конфигурацию аминокислот, ученые смогли получить из их селезенки шесть разновидностей антител, две из которых способны разлагать белок, "обессиливая" НА.

Как сообщил префессор Уда, с осени этого года группа приступит к экспериментам по воздействию антител на вирус в человеческих клетках.

/ РИА "Новости"




Эта новость взята с сайта LifeRooM - Душевное настроение!.58