Современные люди и неандертальцы жили на Земле вместе
Тема: Интересные факты  
Научная сенсация: современные люди и неандертальцы жили на Земле вместе


Ученые обнаружили новое свидетельство того, что наши предки сосуществовали с неандертальцами на протяжении 1 000 лет на территории современной Франции.

Здесь, вероятно, следует немного пояснить о том, кто такие Неандертальцы и в чем их отличие от Человека Разумного. В принципе неандертальцы - это ископаемые древние люди, жившие в эпоху мустьерской культуры в Европе, Азии и Африке, появившиеся около 170 000 лет назад. Свое название они получили благодаря долине Неандерталь в Германии, где они и были обнаружены. Сами неандертальцы являлись тупиковой ветвью в развитии человека. По своему внешнему виду они были немного ниже, чем Homo Sapiens имели более приземистую осанку и более грубые черты лица. Судя по последним раскопкам, последние неандертальцы вымерли 28 000 - 30 000 лет назад.

Но главное отличие, которое позволило Человеку Разумному вытеснить Неандертальца с эволюционной лестницы - это интеллект. Наши предки обладали существенно более развитым интеллектом, чем неандертальцы.

Тем не менее, ученые по-прежнему спорят, что же именно случилось с неандертальцами. Одна точка зрения заключается в том, что неандертальцы не вымерли, а просто смешались с людьми, как культурно, так и, возможно, сексуально. Исходя из этой точки зрения, можно говорить о том, что все живущие на Землю люди - плод смешения Homo Sapiens и Неандертальцев.

Однако новое исследование опровергает эту теорию.

Как теперь говорят исследователи, эти два вида людей действительно сосуществовали, но никакой ассимиляции между ними не было. Данное утверждение, в принципе, вписывается в другую теорию, которая говорит, что неандертальцы были не столь умственно развиты, в отличие от людей и не смогли выжить во время Ледникового периода.

Профессор кембриджского университета Пол Мелларс с коллегами смогли точно датировать найденные французскими археологами кости в местности La Gotte aux Fees (Франция и частично Германия). Там находятся пещеры, где проживали наши предки.

Но вот что необычно: дело в том, что в этот раз ученые обнаружили кости неандертальцев и древние инструменты - кремни для разведения огня и примитивные орудия труда, а они могли принадлежать только Человеку Разумному, ведь неандертальцы не были настолько умны, чтобы заниматься производством орудий труда.

При помощи радиоуглерода команда профессора Мелларса сравнила возраст находок и останков, а также изучили особенности климата преобладавшего тогда в этой местности.

Полученные данные оказались сенсационными: останки неандертальцев датируются примерно сроком 28 000 - 30 000 лет назад, а это примерно последний этап Ледникового периода! И на этой территории тогда было довольно холодно.

Как говорят ученые, в тот момент температура в этих краях была около 8 градусов по Цельсию и в этих пещерах проживали люди на протяжении 1 000 - 1 500 лет, прейдя сюда из более холодных северных широт. В этот период на планете вновь начинались изменения - климат теплел. После этого люди и неандертальцы вновь вернулись в более северные местности, где они проживали примерно 36 5000 - 35 000 лет назад. И лишь после этого периода возвращений, говорят ученые, следы неандертальцев обрываются.

"Это первое красноречивое доказательство того, что наши предки и неандертальцы вместе существовали на территории современной Франции по крайней мере на протяжении 1 000 лет", - говорит Мелларс.

"Несмотря на то, что наши предки были умнее неандертальцев и смогли придумать себе теплую одежду и убежища, последние были анатомически более приспособлены к холоду - они имели более развитый волосяной покров". По словам профессора Меллерса, люди и неандертальцы долгое время существовали вместе. Но, несмотря на это, раскопки показывают, что их ДНК и культурные особенности различны, что говорит о том, что они не общались между собой. В общем, ученые все больше склоняются к мысли, что Человек Разумный просто истребил тех неандертальцев, которые оставались живы к тому моменту.

cybersecurity.ru




Эта новость взята с сайта LifeRooM - Душевное настроение!.58