Гаремы и все, что с ними связано
Тема: Интересные факты  
Гаремы и все, что с ними связано

Гарем – это не только определенная часть мусульманского дома, в которой проживают дети и женщины, и куда нет входа посторонним – это особый мир, со своими традициями, устоями и правилами. Если речь идет о бедной семье, то здесь гарем может занимать практически весь дом, кроме передней комнаты, в которой принимают гостей. У богатых гарем может размещаться в нескольких зданиях, потому как в соответствии с исламской этикой необходимо предоставить каждой из законных жен не только отдельную комнату, но и отдельные комнаты для ее детей и прислуги. Чтобы жены не сталкивались друг с другом.

Только хозяин дома имеет право заходить в гарем. Если же какой-нибудь другой мужчина позволит себе подобное действие, то он легко может оказаться в тюрьме. В то время, когда лекарями были только мужчины, им приходилось ставить диагноз, только видя кисть руки, которая была просунута в отверстие или просто на основании разговора.


Когда в гарем приглашались артисты или учителя, то по возможности выбирали слепых, а зрячие могли общаться с гаремом из-за перегородки или ширмы. В мусульман не принято, чтобы женщины без особой нужды покидали пределы гарема. Даже в одно время Халиф ал-Хаким запретил шить женскую обувь, чтобы они сидели дома. Но этот обычай изоляции для прекрасной половины – совершенно не был изобретен мусульманами.

Этот обычай мусульмане переняли у христиан византийцев, а те, являются прямыми наследника античной Греции. Именно здесь со времен Сократа и Перикла бытовал обычай разделять дом на «мужскую» и «женскую» половину. В веках прославленных античных пирах, на которых философы беседовали, а поэты состязались в стихоплетстве, роль хозяйки дома была отведена приглашенной гетере, а супруга хозяина даже на глаза гостям не показывалась.
Порядочная женщина по определению не могла покидать границы женской половины, которые назывались «гинекея». Паранджа или чадра – надеваются женщинами перед тем, как они покидают пределы дома. Мусульмане уверены, что паранджа, а в частности ее ношение, каким-то образом оскорбляет женщин. Наоборот они уверенны, что это своего рода комплимент ее красоте. Здесь имеется виду, что если женщина не закрывает фигуру и лица, то она может свести с ума всех мужчин, которые встретятся на ее пути. Пожилые дамы могут не носить чадры, поскольку на них и так никто не посмотрит.

Жены пророка Мухаммада оказались первыми мусульманками, которые были вынуждены прятать свои лица. Все началось с того, что в доме у пророка очень часто собирался народ, желающий получить наставления в вере. Мухаммаде не правилось, что вся собравшаяся толпа легко болтает с его красивыми молодыми женами. Он решил обнародовать пророчество, в котором говорится о том, что его жены обязаны скрывать свои лицо от посторонних. Со временем этому пророчеству начали следовать все остальные мусульмане.

Законы шариата гласят – мусульманин имеет право содержать от 1 до 4 законных супруг. До того момента, как полностью было искоренено рабство, сожительство хозяина дома с его рабыней считалось обычным делом. Причем дети, которые рождались в результате такого сожительства, считались законными. Основное население больших гаремов состояло как раз из наложниц-рабынь.
Матери рабыни-иностранки были у большинства халифов средневековых мусульманских правителей. Наверное, именно поэтому они природой были наделены светлыми глазами и волосами.

В наши дни многоженцев можно встретить только в нескольких мусульманских странах. Чаще такие семьи можно встретить в высших слоях общества. В исламе брак считается богоугодным делом. В связи с этим в исламском мире незамужние девушки и неженатые мужчины – это редкое исключение.
Интересно то, что по мусульманским законам девушка мусульманка имеет право выйти замуж только за мусульманина, тогда как парень вправе взять в жены иудейку или христианку.
Также по обычаю девушка не может долго гости не в своем доме, например, преподавать или ухаживать за больным. Если она загостилась, то между хозяином и гостей должен быть заключен брак, правда он может быть фиктивным.

Ислам насчитывает несколько типов развода. Самое большое распространение получил развод, который происходит по инициативе мужа. Это расторжение брака называется «талак». Муж может в присутствии свидетелей три раза произнести это слово и брак будет расторгнут. При этом, он не обязан объяснять причины развода. Но при желании сторон бывший муж имеет право взять свои слова обратно и продолжить жить в браке. Хотя если он скажет девять раз слово «талак», то обратного мути уже не будет.

Также расторжение брака возможно по инициативе женщины. Например, когда муж не выполняет условий, прописанных в брачном договоре.
В исламе одним из самых страшных грехов считается супружеская неверность, и она карается смертью. Но вину изменника нужно еще доказать. То есть факт измены должен быть засвидетельствован четырьмя свидетелями. Если вы не найдете таких свидетелей, то факт не будет признан. Причем свидетели должны быть дееспособны и совершеннолетними.
Но если оклеветанная жена поклянется богом, что она не изменяла и в этот момент ее не поразит божья кара, то она считается оправданной, и имеет право требовать развода.

В султанском гареме должен неизменно присутствовать такой обязательный атрибут, как евнух. Здесь вся нелепость ситуации заключается в том, что исламская религия строго запрещает холостить как людей, так и животных. Но сообразительные мусульмане нашли выход и из этой ситуации – они закупают кастрированных мужчин у иудеев и христиан.
В Египте в Средние века многие христианские монастыри получали главный доход, закупая молодых рабов, потом их кастрировали и продавали с большим наваром. Такой вид «бизнеса» приносил хороший доход. После операции не многим удавалось выжить, поэтому численность евнухов была невелика, что и поддерживало из высокую стоимость. Также в те времена евнухи считались самыми сильными воинами.

Елена Ерохина




Эта новость взята с сайта LifeRooM - Душевное настроение!.58