Прочь стереотипы: возраст карьере не помеха
Тема: Интересные факты  
Прочь стереотипы: возраст карьере не помеха

Открыв газету объявлений, можно заметить одну закономерность, многие работодатели делают примечание к вакансии: «возраст претендентов до 35». Если даже такая информация в объявлении не дана, не редко, позвонив по указанному телефону, можно получить вежливый отказ. Неужели возраст такая большая преграда для карьеры?

Дорогу молодым!

Иногда кажется, в чем вчерашний студент может превзойти вас, специалиста с опытом и со стажем. И пусть даже вы работали по другой специальности, но в ваши обязанности входила и деловая переписка, и общение с клиентами, и работа на компьютере. А чему-то новому вы всегда рады научиться. Но крупные компании вновь и вновь распахивают двери перед молодыми специалистами и нехотя пускают в офисы представителей старшего поколения.

Действительно, у молодого поколения есть ряд преимуществ. Сегодняшнее образование стало лучше, и работодатели невольно обращают внимание на дату окончания университета. В ВУЗах учитывают именно современный рынок труда и обучают всем необходимым навыкам для работы в той или иной сфере. Многие студенты свободно владеют иностранным языком (а то и не одним). А это очень ценят работодатели. Сегодня есть огромное количество программ, позволяющих студентам выехать зарубеж, чтобы усовершенствовать знания языка или пройти стажировку. В период обучения будущие мастера своего дела осваивают современные компьютерные программы, учатся обращаться с офисной техникой. Ко всему вышеперечисленному стоит добавить, что молодежь более энергична, общительна и амбициозна. Собрав воедино все лучшие качества вчерашнего студента, работодатели очень часто прощают отсутствия опыта и дают шанс.

Достаем козырные карты.

К сожалению, очень часто, строго ограничивая возрастные рамки работников, работодатель руководствуется сложившимися стереотипами. Но в ваших силах их нарушить. Разве вы не можете пройти курсы повышения квалификации, заняться изучением иностранных языков, освоить необходимые компьютерные программы, а потом разложить полученные дипломы и сертификаты на столе у работодателя. В первую очередь это повысит вас в своих же глазах и придаст вам уверенности. У любого возраста есть свои плюсы, а значит, и вы сможете найти свое преимущество перед начинающими специалистами. Во-первых, это опыт работы. Какой-никакой, но он говорит о главном: вы готовы к ответственности, готовы работать в коллективе, выполнять в срок поставленные требования. Во-вторых, это стабильность, которая не присуща очень многим представителям молодого поколения. Молодежь стремится найти местечко под солнцем: где лучше условия, выше зарплата и большие перспективы карьерного роста. И поэтому не исключено, что молодого специалиста, сегодня устроившегося на работу, завтра переманит конкурент, предложив большие возможности для самореализации. Объясните работодателю, что для вас главное работа и что вы очень цените стабильность.

Вы полны сил и энергии. И кто сказал, что активной может быть только молодежь? Сообщите потенциальному начальнику, что вы готовы посещать конференции и выездные мероприятия, а если нужно, с радостью отправитесь в командировку. Конечно, не стоит преувеличивать свои возможности. И если вы, к примеру, по семейным обстоятельствам, не имеете возможности надолго выезжать из города, не стоит вводить работодателя в заблуждение. Если у вас есть хорошие идеи и предложения для данной фирмы, не бойтесь их высказывать. Вашу активность обязательно оценят.

Прочь стереотипы! В любом возрасте можно бороться, в любом возрасте можно побеждать, в любом возрасте можно сделать головокружительную карьеру. Помните, что главное – не возрастные данные, а профессиональные и личностные качества. Ведь хорошие специалисты нужны любой компании.


(c) efamily.ru




Эта новость взята с сайта LifeRooM - Душевное настроение!.58