В США обнаружена уникальная доисторическая рептилия
Тема: Интересные факты  
В США обнаружена уникальная доисторическая рептилия

На территории современного штата Орегон археологи обнаружили останки доисторического крокодила, обитавшего на нашей планете более 100 миллионов лет назад.


По словам ученых, необычного в данной находке масса, во-первых, данный крокодил не был таким животным, какие обитают на планете сегодня, а был похож на рептилию с телом крокодила и головой рыбы, во-вторых, ученые уверены, что при жизни данная рептилия никогда не обитала в тех регионах, где обнаружены ее останки.

Археологи говорят, что найденная особь относится к семейству Thalattosuchia и представляет собой самую старую разновидность рептилий данного семейства.

Кроме того, этот вид был первым в истории примерном полной трансформации животных от земноводных к полностью водоплавающим и обитающим в океане.

Специалисты говорят, что при жизни рептилия обитала в южных регионах современной Азии. Возраст находки ученые оценивают в 142-208 млн лет.

Размер Thalattosuchia составляет 2,5 метра, также как и современные крокодилы, данные животные были яйцекладущими, однако если современные крокодилы откладывают яйца в теплый песок на суше, то Thalattosuchia делал то же самое, но в океане.

Однако один из главных вопросов состоит в том, как именно останки рептилии попали на территорию Северной Америки. Специалисты говорят, что из Азии останки рептилии попали в Северную Америку благодаря движению тектонических плит планеты, таким образом, за 40 млн лет, останки передвинулись почти через всю ширину Тихого океана и примерно 100 млн лет назад оказались на месте своего нынешнего обитания.

cybersecurity.ru





Эта новость взята с сайта LifeRooM - Душевное настроение!.58