На собеседование со стилем!
Тема: Разное  
На собеседование со стилем!

Получить работу в престижном месте – дело не легких. Чтобы добиться желаемого результата, надо пустить вход все Ваши козыри – образование, опыт и умение общаться. Также немаловажно и то, как Вы выглядите. Внешний вид имеет особенное значение, когда Вы идете на собеседование


Если Вы хотите получить желаемое место работы, надо с первых же минут произвести на работодателя положительное впечатление. Психологи советуют подбирать для собеседования ту одежду, которая могла бы сразу показать, что Вы знаете правила той сферы, где хотите работать. Например, потенциальной учительнице гимназии надо выбирать классические костюмы (правда, ни в коем случае не брючные) и сочетать их с какими-нибудь модными аксессуарами – например, шейными платками или неброскими украшениями. Если же хотите получить работу, которая обязывает много общаться с людьми, то Ваша одежда должна быть нейтральной, но при этом очень качественной или даже подчеркнуто брэндовой. При этом покупать дорогие вещи из элитных бутиков совсем не обязательно. Подойдут, к примеру, достаточно доступные вещи итальянских и французских марок.

Отдельного разговора заслуживает одежда человека, который собирается работать в творческой среде. Здесь очень важно, чтобы вещи были не только стильными, но и подчеркивали Вашу индивидуальность, считает екатеринбургский модельер Мария Варламова:

- Для собеседования я рекомендую одеться поскромнее, но со стилем, который подчеркнет индивидуальность. Это могут просто джинсы и рубашка, но обязательно с каким-то модным шарфиком, оригинальной сумочкой, интересной обувью или, например, дизайнерскими часами. Словом, достаточно всего лишь одного элемента одежды, который выгодно представит Вашу творческую натуру.

В деловой сфере все гораздо сложнее. Здесь уже работают правила дресс-кода, которые регулируют длину юбок, цвет обуви, наличие галстуков и многое другое. Но в рамках даже самого строго дресс-кода тоже можно быть модным. И это потенциальный работодатель обязательно оценит. О том, что стоит надеть, если Вы отправляетесь на собеседование в крупную юридическую фирму или финансовое учреждение, рассказывает имиджмейкер Диана Сайфуллина:

- Деловой гардероб меньше зависит от смены сезонов. Но мода все-таки и в этом направлении очень меняется. В данный момент в деловой моде очень актуален серый цвет и его оттенки. Женские и мужские костюмы этого цвета подчеркивают статусность человека, его надежность, как партнера по бизнесу. Что касается аксессуаров, то их следует подбирать в соответствии с пропорциями Вашей фигуры.

Но есть и общие правила выбора одежды для собеседования в любой профессиональной среде.

Во-первых, вещи должны быть нейтральными. Все броское – юбки с воланами, блузки ярких цветов, креативные брюки – лучше не надевать. Во-вторых, аксессуары должны быть не крупными, желательно из драгоценных камней и металлов. И, наконец, макияж на лице женщины должен быть обязательно, главное с ним не переборщить. Для красавиц, которые могут вполне обойтись и без косметики, советую нанести немного туши на ресницы, тон на лицо и нейтральную губную помаду.

И все-таки, заботясь о своем внешнем виде, не забудьте, что на собеседование очень важно проявить свои профессиональные качества, советует член союза дизайнеров России, культуролог Леонид Салмин:

- Мой совет: меньше внешнего – больше содержательного. Конечно, первое впечатление о нас в коммуникации создается в считанные секунды. Но реакция собеседника – партнера по коммуникации – всегда возникает, прежде всего, на какие-то содержательные моменты – на то, что Вы собой представляете, что умеете, что у Вас за душой. Именно поэтому ни идеальный внешний вид, ни умение себя держать не "прикроют" Ваши личностные недостатки.

Надеюсь, наши советы помогут Вам найти работу, которая Вас будет полностью устраивать.

gorodfm.ru





Эта новость взята с сайта LifeRooM - Душевное настроение!.58