Почему не спится?
Тема: Здоровье  
Почему не спится?

Необычный декабрь нарушил все сезонные биоритмы. И наш спокойный сон в том числе - кто-то глаз сомкнуть не может, а кого-то не добудишься. При таких природных выкрутасах проблемы со сном испытывают на 30% людей больше, чем обычно. Чем им можно помочь?


Вы спите слишком долго - по 11 - 12 часов.
 
Причем не раз в неделю по субботам, а сонливость одолевает постоянно. Организм явно ослаблен. Либо это синдром хронической усталости и астения, которые вполне могут быть вызваны и погодой в том числе, либо последствия снижения иммунитета после простуды (или на фоне приема лекарств, например, антибиотиков).
 
Что делать?
 
Здоровый организм должен адаптироваться к любой погоде. Поднять тонус поможет прием комплексов с витаминами группы В и витамином Д, зеленый чай в таблетках, женьшень, китайский лимонник. Но если сонливость длится дольше двух недель, есть смысл сдать клинический анализ крови на предмет скрытых воспалений, инфекций.
 
Вам трудно заснуть.
 
Чаще всего это связано с повышением уровня тревоги. В организме усиливается выработка гормонов стресса - адреналина и норадреналина, скачет сахар. А выработка гормона сна мелатонина снижается и механизмы сна блокируются.
 
Что делать?

 
Немного поесть на ночь (желательно сладкого), чтобы заставить эндокринную систему работать в другом направлении, - это снизит выброс адреналина.
 
Призвать на помощь метод психодрамы: прокрутить в голове много раз - практически до абсурда - самый худший возможный исход проблемной ситуации, и ее острота отступит.
 
Почитать на ночь, но не бумаги по работе, а роман с интригой, чтобы переключиться. Принять что-то из препаратов - «посредников ко сну» на растительной основе.
 
Просыпаетесь по нескольку раз за ночь.
 
Это говорит, скорее всего, о том, что у вас есть проблемы с внутренними органами или какой-то болевой синдром. Причем днем на уровне сознания болезнь может еще не беспокоить, а ночью дискомфорт усиливается и будит вас. Самые частые причины: гастрит, камешки в почках, простатит, воспаление поджелудочной.
 
Что делать?
 
Если вы вскакиваете по ночам регулярно в течение двух и более недель, хорошо бы пройти общее обследование, которое нужно начать с похода к терапевту.
 
ФАКТ
 
Чем грозит организму даже одна бессонная ночь?
 
Повышением уровня гормонов стресса. При бодрствовании в ночные часы повышается выработка кортизола, что со временем может привести к ухудшению памяти вообще и способности к запоминанию информации в частности.
 
Нарушением обмена глюкозы. При недосыпании поджелудочная железа вырабатывает инсулин в меньших количествах, к тому же снижается реакция на него организма, что напоминает раннюю стадию сахарного диабета.
 
КСТАТИ
 
Сомнение - один из главных врагов засыпающих. Не ложитесь в кровать в раздумьях. Примите хотя бы предварительное решение. Пусть утром оно изменится, не страшно, зато выспитесь с чувством выполненного долга.
 
Лучше всего спится в окружении нежно-голубых и приглушенно-синих тонов. А раздражают центры сна в глубинных структурах мозга красные, оранжевые и бордовые тона. Так что старайтесь не вешать в спальне пурпурные шторы или натягивать ядовито-розовые наволочки.
 
А вот старый германский рецепт «сон-воды». 4 столовые ложки семян укропа залить стаканом горячего портвейна. 10 минут держать на малом огне, не доводя до кипения, чтобы не выпарился спирт. Потом остудить, процедить и пить на ночь по 50-граммовой рюмочке.
 
ВАЖНО!

 
Бессонница вообще - это не самостоятельная болезнь, а внешнее проявление самых разных неполадок в организме. Считается, что проблемы со сном могут быть симптомом более 90 заболеваний, среди которых и дистония, и болезни сердца, и даже гастрит.
 
Но к самым частым причинам бессонницы относятся:
 
Стресс. Его многие специалисты считают главным виновником кратковременных нарушений сна. Высокий уровень гормона стресса адреналина мешает выработке гормонов, отвечающих за механизмы сна.
 
Депрессии в 95% случаев вызывают нарушения сна в той или иной форме.
 
Лекарства. Некоторые из них могут нарушить естественные механизмы сна. К ним относятся: кортикостероиды, антидепрессанты, бронхолитики, гипотензивные средства (лекарства, понижающие давление), тиреоидные гормоны (их выписывают при болезнях щитовидки), некоторые болеутоляющие, в состав которых входит кофеин.
 
У женщин - колебания уровня женских половых гормонов эстрогенов в начале и конце менструального цикла, а также гормональные нарушения в период климакса, связанные с низким уровнем гормона прогестерона. У мужчин же нередко проблемы со сном вызваны длительным воздержанием.

kp.ru





Эта новость взята с сайта LifeRooM - Душевное настроение!.58