Животные умеют думать
Тема: Интересные факты  
Животные умеют думать

Животные не только способны учиться и запоминать, но еще и обладают сознанием. Они могут считать, понимать причинно-следственные связи, мыслить абстрактно, решать задачи и даже обманывать.
К таким выводам пришли ученые, изучающие поведение животных на протяжении многих лет. В последние несколько лет ведущие журналы опубликовали сообщения о способности дельфинов и диких шимпанзе к самоанализу. Другие работы утверждают, что у крыс есть чувство юмора, мыши сострадают своим товарищам, а голубые кустарниковые сойки способны на "мысленные путешествия во времени", что позволяет им запоминать, куда они припрятали червяков или зерна.


Печально, что эти сведения будут использованы для того, чтобы увеличить объемы продаж товаров для животных. Эта индустрия и сейчас, по данным Американской ассоциации производителей товаров для животных, приносит ежегодный доход в 38 млрд. долларов.

Так, фармацевтические компании уже взялись за психику животных. Около 15 млн. собак принимали анальгетик для животных "Ремадил" компании Pfizer Inc. "Аниприл", производимый этой же компанией, лечит "синдром когнитивной дисфункции" у собак. (Симптомы этого заболевания у собаки включают неспособность узнавать людей или отзываться на кличку, а также потерю ориентации в доме.) Эксперты ожидают, что будут постоянно появляться все новые лекарства, которые лечат скорее психику животных, чем их тело.

Остается надеяться, что результаты исследований все-таки повлияют на обращение с животными во всех сферах, от научных лабораторий до ферм и предприятий по производству пищевых продуктов. Многие зоопарки, ранее разрушившие бетонные загоны и оборудовавшие вместо них жилища, близкие к природным, теперь предлагают животным "развивающую среду", позволяющую им упражнять свои умственные способности, и селят их группами, чтобы животные могли выражать свои эмоции.

point.ru





Эта новость взята с сайта LifeRooM - Душевное настроение!.58