Пожизненное заключение без вариантов досрочного освобождения
Тема: Новости  
Пожизненное заключение без вариантов досрочного освобождения

Убийце Джона Леннона Дэвиду Чэпмену в очередной, четвертый по счету, раз отказали в освобождении из американской тюрьмы. Специальная комиссия, которая решает, стоит ли досрочно выпускать на свободу того или иного преступника, посчитала, что предумышленное убийство Леннона было настолько "странным", что выпускать из тюрьмы 51-летнего осужденного не нужно.


"Совет по-прежнему обеспокоен неестественной природой этого заранее обдуманного и жестокого преступления", - говорится в заявлении.

Таким образом, четвертая попытка Чэпмена выйти на свободу закончилась неудачей. В этом году заседание длилось всего 16 минут. Теперь подобную попытку он сможет предпринять только в октябре 2008 года.

Слушание проходило практически в день рождения Джона Леннона - 9 октября фанаты отмечали 66-летие своего кумира.

Марк Чэпмен был приговорен к пожизненному заключению, но, проведя 20 лет за решеткой, получил право добиваться досрочного освобождения, чем сейчас и пробует воспользоваться, пока, правда, безрезультатно.

Напомним, что Дэвид Чэпмен застрелил лидера группы Beatles 8 декабря 1980 года рядом с Центральным парком Нью-Йорка недалеко от входа в здание под названием "Дакота", где Джон Леннон тогда жил вместе со своей женой Йоко Оно. Приехавшая на место преступления полиция обнаружила, что убийца не пытался скрыться. Чэпмен был немедленно арестован, а Джон Леннон доставлен на патрульной машине в больницу, где скончался от потери крови.

Судебно-психиатрическая экспертиза признала убийцу невменяемым, после чего он был приговорен к пожизненному заключению. 

newsinfo.ru





Эта новость взята с сайта LifeRooM - Душевное настроение!.58