Россия готовится к полетам на Луну и Марс
Тема: Интересные факты  
Россия готовится к полетам на Луну и Марс

Освоение Луны и Марса станет возможным лишь после того, как будут созданы новые космические системы. Их созданию будут предшествовать многочисленные исследования, которые уже ведутся, утверждают в Роскосмосе.


Проблемы перенаселения Земли и истощения ее ресурсов будут решаться переносом промышленного и энергетического производства в ближний космос, а затем освоения других тел Солнечной системы, считает руководитель Федерального космического агентства Анатолий Перминов.

Гражданская космическая программа США предусматривает возобновление полётов на Луну, автоматические и пилотируемые полёты на Марс, отметил Перминов в интервью журналу "БООС", опубликованном на официальном сайте Роскосмоса. Ускоренными темпами идет работа над новым кораблем СЕV. По заявлению НАСА, что CEV может быть готов к полёту на МКС уже в 2012 году, на Луну – в 2018 году, а на Марс – в 2030 году.

Россия также задумывается о перспективе полетов на Луну и Марс, но прежне предстоит еще многое изучить, сказал глава Роскосмоса. Исследования пройдут сначала с помощью автоматических космических аппаратов, а потом и в пилотируемых полётах. "Сейчас мы начали моделирование 500-суточного полёта на Марс на Земле в Институте медико-биологических проблем. Для таких длительных полётов нужны специальные корабли. Технологический опыт создания таких кораблей у нас уже есть", — заявил Перминов.

"Сроки начала полётов на Луну и Марс сейчас можно называть любые, — сказал он. — Вопрос в том, как это будет реализовываться в жизни". Нельзя исключать, что в ближайшие годы могут появиться новые, более совершенные системы, новые способы получения энергии. В лабораториях кое-что уже появляется, например, по двигательным системам, добавил Перминов.


dp.ru




Эта новость взята с сайта LifeRooM - Душевное настроение!.58