Из истории вилки
Тема: Интересные факты  
Из истории вилки

ВИЛКА - cоставная часть столового прибора, инструмент для еды твердой пищи. Состоит из стержня с зубцами, число которых менялось от одного (XI в.) до четырех (начало XX в.), а ныне установилось, как правило, на трех.

Впервые вилка в виде золотого шильца на ручке из слоновой кости была изготовлена в одном экземпляре для византийской принцессы в начале 70-х годов XI в., то есть почти тысячу лет тому назад. В Италии, в Венеции вилка стала известна через Византию в XII в. и изготавливалась для дожей, императоров, пап с двумя зубцами в единичных экземплярах, скорее как забава, игрушка.


Французские короли впервые стали есть вилкой, а не пальцами лишь в 1379 г. Но попытки вывести вилку за пределы узкого придворного круга не имели успеха вплоть до XVI в., да и в это время она считалась предметом роскоши даже в аристократической среде и была для сатириков и памфлетистов эпохи средневековья одним из главных объектов осмеяния и нападок. Вилка использовалась в политической антифеодальной литературе того времени как чуть ли не один из самых ярких примеров развращенности нравов 'власть имущих', 'безбожности', 'связи с дьяволом' и т. п.

В Россию вилка была впервые завезена Лжедимитрием I из Польши в начале XVII в. в багаже Марины Мнишек и была демонстративно использована во время пиршества в Грановитой палате Кремля по случаю бракосочетания Лжедимитрия с Мариной 9 (19) мая 1606 г. Это вызвало неописуемый взрыв возмущения боярства и духовенства, послужило одним из непосредственных поводов к подготовке заговора Шуйского.

Именно простота или, вернее сказать, примитивность аргумента, доказывающего простому народу нерусское происхождение Лжедимитрия (русским инструментом считалась только ложка), сыграла решающую роль в организации восстания против Лжедимитрия, несмотря на то, что он ввел ряд мероприятий, облегчающих положение крестьянства и ослабляющих боярство (например, отменил запрет Юрьева дня). Вилка, что называется, подвела.

Недаром и впоследствии в XVIII-XIX вв. в России уронить вилку считалось дурной приметой, кануном несчастья, а в народе неодобрительно отзывались о вилке, о чем свидетельствует пословица: 'Ложкою, что неводом, а вилкою - как удою', то есть ничего не сделаешь, не поймаешь.

В наше время в ассортимент столовых приборов входят:
- вилка столовая для вторых блюд (кроме рыбных),
- вилка закусочная,
- вилка десертная,
- вилка фруктовая,
- вилка для консервированной рыбы в масле (шпрот, сардин),
- вилка для раков,
- вилка для устриц,
- кокотная вилка,
- вилка для лимонов,
- двухрожковая вилка для раскладки сельди,
- вилка-лопатка для раскладки рыбных консервов в масле,
- нож-вилка для нарезки и раскладки сыра.

immunologia.ru






Эта новость взята с сайта LifeRooM - Душевное настроение!.58