Химики рекомендуют ежедневно есть грейпфруты
Тема: Здоровье  
Химики рекомендуют ежедневно есть грейпфруты



Съедайте по одному грейпфруту в день — это значительно снижает уровни холестерина и, как следствие, риск сердечных заболеваний. Такой совет дают израильские учёные из университета Иерусалима Hebrew University of Jerusalem.

В исследовании участвовали 57 пациентов, недавно перенёсших операцию коронарного шунтирования. У этих мужчин и женщин был высокие уровни холестерина и липидов, из-за которых организм не реагирует на ранозаживляющие средства.

Пациентов разделили на три группы: члены первой съедали по одному грейпфруту с красной мякотью, второй — жёлтой мякотью, а третья группа осталась без грейпфрутов вообще. Эксперимент длился 30 суток.




В итоге выяснилось, что получавшие плоды пациенты продемонстрировали существенное снижение уровней липидов и холестерина, тогда у как оставшихся без цитрусовых никаких изменений зафиксировано не было.

Причём красный грейпфрут показался более эффективным, возможно, из-за большего количества антиокислителей.

Невропатолог и психиатр Алан Хирш (Alan Hirsch), директор исследовательского Фонда запаха и вкуса в Чикаго пришёл к выводу, что запах грейпфрута делает женщин в глазах мужчин моложе на 5-6 лет.

В то же время, аромат плодов цитрусовых не имеет никакого существенного воздействия на то, как женщины оценивают возраст мужчин.

"То ли мужчины более подвержены влиянию аромата женщины, то ли женщины настолько ловко определяют возраст, что ничто не способно обмануть их", — сообщил Хирш.

Учёный провёл опыты с участием добровольцев: женщины средних лет "окропили" себя разными ароматами, включая брокколи, банан, мяту, лаванду и так далее. Однако ни один из этих запахов не изменил мужского восприятия — кроме грейпфрута.

Доктор предполагает, что аромат грейпфрута может привести мужчину к "более оптимистическому" представлению физических признаков женщин.

membrana.ru







Эта новость взята с сайта LifeRooM - Душевное настроение!.58